Краткое обновление ожиданий. Ч2

03.09.2018, 03:24

По многочисленным просьбам обновляю свой пост про видение бумаг, от которых ничего особо хорошего не жду, который обещался сделать на выхах - вот, украв немного времени у сна, выполняю обещание.

С прошлого поста результаты акций, которые мне не нравились показали следующие результаты на фоне роста мамбы на +3,3 % :

Фосагро +12,69%

ВТБ -6,2 %

Мосбиржа -8,95%

Магнит -14,5%

Система -17,18%

Аэрофлот -19,06%

Мечел об -21,64%

Как видите, только фосагро закрылся с того времени в зеленой зоне. Хоть я не стал прибавлять дивы в бумагах, где они были, общую картину они не сильно меняют, а сэкономленное время ко сну добавляют.

Так что в целом спрогнозировали все неплохо, и как кто-то писал, что июньский пост бы еще пораньше на пару месяцев, но и выложенный в июне, судя по этим цифрам, он должен был удачно предостеречь людей от покупок.

Попытаемся продолжить предостерегать от разных бумаг и дальше, это исключительно мое видение и, конечно, я могу сильно ошибаться.

Фосагро

Хороший отчет и новый виток девальвации все-таки переоценил акции, дальше будет скорее всего тоже хорошие отчеты, если сравнивать год к году и неплохие дивиденды (неплохие по сравнению с прошлым периодом). Но людей воодушевил рост последних дней, хотя мы всего вышли на уровни конца прошлого года и вновь звучат рекомендации к покупкам. Но разворота удобрений нет, мультипликаторы средние, дивы не ахти какие, что будет драйвером для переоценки? Возможно хорошие отчеты? Но я не вижу какого-то интересного апсайда и желания сидеть в бумаге лично у меня все еще нет.

ВТБ

Мнение неизменно.

Мосбиржа

Мнение неизменно.

Магнит

Мнение неизменно. Но уже цифры более интересны, еще процентов 10 ниже и начну думать о бумаге.

АФК Система

Тут нужно ждать новостей по бумаге, приближается конец года и скоро должно быть понимание, каким же образом они все-таки хотят погасить долг, на фоне новых проектов на карибах. Есть мнение, что новые инвестиции делаются более спокойно, так как они уже имеют понимание о будущей продаже, о чем мы скоро и узнаем. Хороши текущие цены? В долгосрок конечно же да. Могут быть дешевле? Да, в краткосрок думаю все же пройдем 8 рублей вниз и так уже можно будет задуматься о наборе позиции.

Мечел об

Мнение неизменно

Аэрофлот

Все также считаю, что хай уже был в этом году и даже возврат к цифрам выше 140 не так прост. По году, даже с не таким провальным отчетом за полгода, ЧП прогнозирую меньше, чем было в прошлом году. А бумага с падающими дивами год к году, обычно становится интересней по мультипликаторам, но не по капитализации. Ждать в ней чего-то хорошего еще год с непонятным исходом? Я бы не стал, ведь пока в бумаге так и не появился драйвер, который может переоценить стоимость. А начало продаж аэрофлотом платных мест в салоне и других косметических изменений сильно ситуации не поможет.

Сбербанк

Добавлю эту бумагу в новый обзор, так как за последнее время несколько блогеров Аленки писали о ней, как о бумаге, которую стоит брать, начиная с цифр еще выше 200.

Что могу сказать – они в общем-то правы, это действительно фундаментально хорошая бумага и ДД форвардная уже чуть ли не 10%, что для Сбера нонсенс. Сам там спекулил, подкупая на границе канала около 200, но мы оттуда вылетели. А дивы буду чуть ли не через год и этот год нужно пережить и пересидеть оч неважный ТА на ближайшее время, куда пришли, пробив 195-200 и дальнейшие поддержки. Причем он плох у многих ТАшников, которые пользуются разными инструментами.

Если вкратце, то уровни примерно такие (165-160)-(140-145)-(110-115). Не стоит сбрасывать такой вариант со счетов. И новости о новых санкциях могут помочь в достижении цифр ниже текущих.

Газпром

Вышла очередная новость про потенциальную возможность увеличения дивов, просто хотел напомнить, что все предыдущие разговоры о повышенных дивах/байбеках не закончились ничем хорошим. А про компанию хорошо и Фэк перед увольнением написал, тут добавить нечего.

Ростелеком

Пару раз спрашивали, поэтому тоже добавлю. Пока не будет ясности с Теле-2 ждать чего-то прорывного от самого Ростелекома не стоит. Да, обновилась команда, да, стали более эффективно работать на местах, да, сокращают затраты по возможности. Но всего этого мало для того, чтобы компания переоценилась, драйверов нет, как бы контракты с больницами или что-то подобное не приводили в качестве таковых люди на форумах. Да и прогнозы на будущее самой компании довольно скромные.