Краткое обновление ожиданий. Ч3

03.01.2019, 14:43

Обновляю свой пост про видение бумаг, от которых ничего особо хорошего не жду, обновив спустя 3 месяца с прошлого обзора и полгода первоначального.

С прошлого поста результаты акций, которые мне не нравились показали следующие результаты (без учета дивов в 4кв) на фоне роста мамбы на +1,3 % :

Фосагро -2,61%

ВТБ -17,4%

Мосбиржа -16,4%

Магнит -11,46%

Система -2,4%

Аэрофлот -11,48%

Мечел об -16,16%

Общая таблица по нелюбимым мною акциям получается такая:

13.06.18-03.09.18 03.09.18-03.01.19
Индекс ММВБ +3,3% +1,31%
Фосагро +12,69% -2,61%
ВТБ -6,2% -17,4%
Мосбиржа -8,95% -16,4%
Магнит -14,5% -11,46%
Система -17,18% -2,4%
Аэрофлот -19,06% -11,48%
Мечел об -21,64% -16,16%

Попытаемся продолжить предостерегать от разных бумаг и дальше, это исключительно мое видение и, конечно, я могу сильно ошибаться.

Фосагро

Дальше будет скорее всего тоже хорошие отчеты, если сравнивать год к году и неплохие дивиденды (неплохие по сравнению с прошлым периодом). Но разворота удобрений нет, мультипликаторы средние, для рынка России так вообще так себе, дивы не ахти какие, что будет драйвером для переоценки? Возможно хорошие отчеты? Но я не вижу какого-то интересного апсайда и желания сидеть в бумаге лично у меня все еще нет.

ВТБ

Мнение неизменно. Хотя жду хороший годовой отчет и задерг на нем, но дальше все также жду сползание, возможно хорошая спек идея под годовой отчет будет тут.

Мосбиржа

Мнение неизменно.

Магнит

Мнение неизменно. Но уже цифры более интересны, жду отчетов или снижения к 3000 и ниже

АФК Система

Да, в краткосрок думаю все же пройдем 8 рублей вниз и так уже можно будет задуматься о наборе позиции. Это писал в прошлый раз и цена дошла до таргета, текущие котировки в долгосрок уже считаю неплохими, сам прикупил немного в портфель ниже 8.

Мечел об

Мнение неизменно

Аэрофлот

Мнение сейчас такое, что стоит дождаться годового отчета и жду прибыли около 15 млрд и дивы в 7-8 рублей, что скорее всего ударит по котировкам. Этот год за счет снижения цен на топливо, потенциальную субсидию на него и рост перевозок и победы, жду на выходе около 25 млрд по году, что делает эту бумагу интересной в случае падения на 80 и ниже. Там и буду ждать.

Сбербанк

Писал, что жду к 165 бумагу, куда она и дошла, сейчас по бумаге мнение больше позитивное, тк после Русала и снятия санкций не жду суровых санкций против банков из ТОП-3, значит считаю и сбер в безопасности, покупку под дивиденды и в средне-долгосрок уже считаю неплохой.

Газпром

Мнение все также, что капексы будут расти, а дивы будут не такими прекрасными как многие считают около 15 рублей, все также вне бумаги, не вижу перспектив.

Ростелеком

Пару раз спрашивали, поэтому тоже добавлю. Пока не будет ясности с Теле-2 ждать чего-то прорывного от самого Ростелекома не стоит. Да, обновилась команда, да, стали более эффективно работать на местах, да, сокращают затраты по возможности. Но всего этого мало для того, чтобы компания переоценилась, драйверов нет, как бы контракты с больницами или что-то подобное не приводили в качестве таковых люди на форумах. Да и прогнозы на будущее самой компании довольно скромные.