Линчевание Сбербанк-Премьер

03.08.2018, 08:51

Продолжаем рубрику Линчевание.

Вчера мне позвонила девушка Наталья, с очень приятным голосом, пригласила в 10:00 на встреч,у где она расскажет мне о новых интересных продуктах банка.

Последний раз был в Сбербанке, когда менял карту. Для меня этот банк важен из-за наличия у него Сбербанк он-лайна - выдающейся и распространенной платформы для переводов денег между родственниками, друзьями и партнерами.

Все выглядело один в один как на этой картине, без шуток.

Карта закончилась, мне пришло смс, что надо прийти в офис по адресу Авиаторов. Прихожу. Женщина говорит: “Зачем вы пришли?”. Отвечаю: “Карту поменять.”

А вы где карту открывали? В офисе на 9 мая. Вот туда и идите!

Потом разобрались и выдали.

Еду на встречу, в 9:58 звонок от Натальи, спрашивает “Вы придете?” Да-да уже подъезжаю, через 3 минут буду.

Но оказывается офис открывается в 10:00 и у входа уже люди ждут.

Меня сразу встретили и провели в отдельный кабинет-переговорную. Предложили чай или кофе.

Девушка была очень подкована, с чистой речью, мастер продаж.

То есть её вероятно усиленно обучали в Сбербанковской внутренней школе, борьба с возражениями, интонации, акцентирование внимания, вежливость и все такое, ну вы представляете о чем я.

Спросила, где у меня есть банковские и брокерские счета.

Сказал, что мой банк это ВТБ, а брокер ФИНАМ. Сказал еще, что получаю дивиденды с акций, есть небольшое предприятие.

И как вы инвестируете, успешно? Вопрос был такой с подтекстом, что вряд ли успешно.

Я говорю, что-то в последнее время не очень, с переменным успехом.

  • А вы давно на рынке?

  • Да давненько, больше 10 лет.

  • То есть вы опытный инвестор, есть небольшой опыт?

  • Ну можно с натяжкой так сказать.

Как мне показалось, она хотела мне предложить именно брокерские услуги, инвестиции и ОФЗ-н, но быстро сообразила, что мне всё это не нужно и сказала: “Тогда мы поговорим с вами совсем о другом”.

Спросила ненавязчиво про структуру доходов, состав семьи, кредиты.

Нарисовала внятную НЛП-схему, наверное всем сразу хочется копить и думать о будущем.

У нее был специальный iPad, полный сбербанковских приложений и она стала мне показывать довольно милую презентацию.

Спросил можно ли сфотографировать?

Значит посыл такой, у всех есть цель (были картинки на выбор пенсия, путешествия, бизнес, квартира, дом, квартира детей, образования), но ее достичь сразу трудно и Сбербанк в этом помогает.

И помогает даже если вдруг упадут доходы!

Наверное это такой закос под Private Banking “для людей”.

Что вы из этого хотите, какая у вас мечта, или цель? Я говорю ну допустим из этого свой дом.

Она берет айфон и находит в инстаграме группу elite Krasnoyarsk и там элитные дома.

Вот этот нравится?

Да, очень.

Главный продукт который порекомендовала. Сразу копишь и получаешь страховку. Плюс налоговый вычет дают (еще один!) 15 600 рублей (со 120 000).

Ориентир по ставке 9,5%, но это конечно же не точно. Я говорю что примерно представляю, что ставки могут упасть, но интересен механизм.

Сказал, что индекс Московской биржи за 30 лет предположительно, тем более с учетом дивидендов, будет давать доходность большую чем облигации.

Она говорит, что не надо путать инвестиции и сбережения плюс нужна диверсификация.

Сбербанк-страхование, как было мне сказано один из лидеров страхового рынка, грамотно размещает средства в облигации и может показать хороший результат (это я все своими словами передаю, может не совсем точно).

5 лет надо копить, до появления “несгораемой суммы”.

И при этом получаешь супер-страховку на различные негативные случаи.

Я говорю, а где взять то 23 000 000 рублей?

Все просто, откладываешь по 456 664 рубля в год (это так рассчитала эксель-таблица в ее компьютере) и получаешь на выходе (к пенсии по новым порядкам) дом.

Я говорю да уж долго копить, а побыстрее нельзя? И где все жут тут 23 млн.?

Надо больше откладывать! А 23 млн. вот тут, и показала мне в компьютере, но я так и не понял.

Девушка все рассказывал просто прекрасно, супер продажник.

И она часто говорила, что Сбербанк “первый банк по капитализации”.

Я не стал говорить, что по мнению Дмитрия Артамонова это временное явление.

Сказал, что все это интересно, но надо посоветоваться с супругой.

Давайте о более приземленных вещах поговорим. Вот у меня была карта Сбербанка, я ей в прошлом году попробовал заплатить на Гуаме и ее тут же заблокировали. Сделайте мне новую, чтобы ее не блокировали и лимит снятия денег был больше 150 000 рублей.

Она говорит есть вот классный пакет, даем платиновые карты и там еще и бонусом Priority Pass безлимитный (!)

Правда там не все так просто, но я уже не уверен стоит ли докупать до 45 000 000 акций ВТБ в банке ВТБ где всего 2 прохода (на 4-х получается 0,5 раза).

Спрашиваю, а как вообще, люди старшего поколения интересуется облигациями, акциями?

Она сказала, что сейчас уже 50 на 50 (!!!) и когда депозит 4,35% то всем стали ОЧЕНЬ интересны ОФЗН под 7,5% на три года с выплатой купона.

Вообще у меня сложилось впечатление, что работа идет и заветный “ТРИЛЛИОН НА БИРЖУ” Сбербанк уже всеми силами отправляет.

А это совсем другая база инвесторов, более надежная.

P.S. надеюсь никто не подумал, что это реклама или антиреклама банка или его услуг.

Присылайте свои интересные обзоры по публичным компаниям которые оказывают услуги и мы их с удовольствиемм опубликуем в рубрике “Линчевание”!