Наблюдения Внебиржевых сделок. РусГидро, Распадская

30.01.2019, 17:12

Всем привет!

Решил посмотреть какие внебиржевые обороты проходили в РусГидро , когда акцию исключили из индексов MSCI Russia и MVIS . Не знаю, можно ли здесь делать какие-то выводы, но посмотреть интересно.

11.09.2018г. - Первые упоминания (можете меня подправить, если они были раньше) о возможном исключении Русгидро из индекса MSCI Russia я увидел в статье (рекомендую всем почитать, кто еще ее не видел) Структура индекса MSCI Russia от Вадим Тельнов
тогда “Русгидро” перестал отвечать условиям по капитализации FIF.

25.09.2018 - Выходит новость в Интерфаксе от Ильи Питерского " РусГидро и Транснефть могут быть исключены из индекса MSCI Russia в ноябре , кандидат на включение только Polymetal - “ВТБ Капитал”

14.11.2018 - MSCI Russia объявляет об исключении РусГидро из индекса.

Соответственно 30.11.2018г. и 21.12.2018г. РусГидро вышел из MSCI Russia и MVIS индексов.

Структура фондов в РусГидро ADR после исключения из MSCI и MVIS:
Продавцы:

Покупатели:

Выводы: Безусловно мы видим увеличения объемов внебиржевых сделок по итогу выхода РусГидро из индексов. Так же активность была, перед и во время выхода первых признаков (статей) о выходе компании из индекса.

Так же хочу обратить внимание, что после выхода из MVIS, с лоу цен и до текущего момента проходят стабильно высокие внебиржевые объемы.

По Распадской приведу только график и объемы. Без выводов.

Обращу внимание, что с начала года так же идут стабильно большие внебиржевые объемы.

Может кому-то будет интересно.

Элвис Марламов

Распадскую кто-то методично сгребал.
Вопрос: это EVRAZ и тогда дело идет к выкуриванию миноритариев или это кто-то вроде Prosperity?
Там был минор с 3%, надеюсь он еще не вышел.

30.01.2019, 17:26 7+

https://www.morningstar.com/stocks/xlon/hydr/quote.html