Небольшое предложение (акции корпорации)

From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.24 00:20
To: R Initiative 2,

Сегодня утром в голове сформировалась вот какая идея.
Я задался простым вопросом "Почему и зачем постоянно кто-то жертвует иски на постройку кластера R-iniciative? " и поразмышляв вспомнил возникла следующая идея.
Итак:

  1. Данила выпускает акции своей корпорации, на которой и будут числиться все активы нашего небольшого сообщества.
  2. Президент/основатель этой корпы и будет тем самым брокером, через которого будет происходить большинство взаимодействий.
  3. Обязательным условием, что 50%+1 акция будет у брокера.
  4. Оставшиеся акции продаются по установленной цене желающим из сообщества R-iniciative. Например надо привлечь 20ккк исков. выпускается 10000 акций, из которых половина продается по 4кк исков, а вторая + 1 акция остается у брокера. Вот количество акций у каждого участника и будет тем самым показателем его участия, а так-же его надежности. Акциии можно продавать другим участникам R-iniciative, но только через брокера. Тем самым каждый может так-же выйти из сообщества вернув себе вложеные иски по установленному курсу. По факту этот актив будет составлять ценность лишь для самих участников сообщества и совершенно бесполезен вне его. Конечно для регулирования всего этого дела необходимо выработать хоть какие-то правила ибо без четких и понятных правил расцветет анархия.
  5. Считаю полностью оправданным установку налога на использование предоставляемых мощностей, будь то переработка, производство, исследование и т.д. и т.п. по одной простой причине. Мы тут все аадекватные люди и прекрасно понимаем, что халявы в жизни не бывает. Сейчас, я так понимаю, все оплатил Данила, но дальнейшее обеспечение работоспособности лишь за его счет или за счет небольшого количества миценатов не будет достаточно эффективным и правильным что-ли. Все таки здесь экономика приближена к реальным условиям максимально возможно, а поэтому и взаимоотношения уверен что должны быть экономически обоснованными.

From: glorden
Sent: 2018.08.24 04:48
To: R Initiative 2, Veronika Ford,

  1. зачем оставлять 50%+1? дело в том что механикой не предусмотрено контрольного пакета акций. основатель корпы (или цео) может раздать все акции корпорации и еще может может единолично делать доп выпуски акций и никто из других акционеров в этом ему помешать не сможет.
    данная механика работает если люди владеющие акциями не состоят в корпе, которая эти акции выпустила.
  2. передавать акции можно и не через брокера. никто не сможет отследить кому я передал свои акции. такова механика. то есть можно вложить иски в акции корпы, получить акции и потом раздать их друзьям и т.д.

а так идея интересная :slight_smile: поддерживаю, но надо придумать детали и чтобы это не стало слишком бюрократично.

From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.24 05:06
To: R Initiative 2, glorden,

Полностью согласен, что идею надо дорабатывать, ведь на то она и идея. Думаю всеобщим мозговым штурмом получиться придти к рабочей модели.

50%+1 акция думал нужна для того, чтобы не получилось несанкционированных выборов и выкидываний человека из сообщества. Просто я эту механику на столько тонко не знаю, поэтому опирался на реальный опыт акционерных обществ.

Если передавать без участия брокера, то может получиться более свободный рынок обращения акций внутри сообщества, но как и любой рынок считаю, что он будет нуждаться в неком регуляторе. Особенно в первое время.