Оценка дивидендов ДЗО ПАО Россети за 2018 год – взгляд на февраль 2019

28.02.2019, 13:43

Добрый день!

Вышли отчеты МРСК за 2018 год по РСБУ, а также на сайт Минэнерго выложены проекты ИПР. Это позволяет сделать очередной прогноз дивидендов, которые будут выплачены. Стоит отметить, что у ряда компаний расчет дивидендов будет зависеть от показателей чистой прибыли по МСФО , поэтому после выхода данных отчетов сделаю уточнение.

То, что в 4-м квартале 2018 года “что то пошло не так”, думаю, заметили все. Однако данный пост будет кратким и посвящен именно расчету дивидендов, а не оценке произошедших событий. Версий несколько, но о чем то конкретно можно будет говорить лишь после отчетов по МСФО.

Вот общая таблица:

Зеленым подсвечен тот минимум, на который можно рассчитывать исходя из показателей РСБУ.

Информацией по ФСК дополню чуть позже – как только появится ИПР на сайте Минэнерго.

После выхода отчетов по МСФО постараюсь сделать более детальный пост.

Всем удачи!

UPD 28.02.2019

Опубликована ИПР ФСК. Обновляю табицу. Получается 2 варианта по ФСК:

  1. В отношении переоценки акций ИРАО считаю строго по дивидендной политике

  2. В отношении переоценки акций ИРАО считаю по “совести” - т.е. исключаю из дивидендной базы реализованный убыток от продажи части пакета (возник из-за ранее осуществленной положительной переоценки с 01.01.2018). Считаю такой вариант расчета обоснованным, т.к. в своем пресс-релизе по итогам года ФСК также его исключила.

В любом случае, отчет по МСФО тут также очень важен!