Приключения кэшбэка в природе

09.02.2019, 08:15

Только кэшбэк-тренд закрепился в сознании держателей пластиковых карт, как впереди возникли угрозы.

У меня карта ВТБ, там был прекрасные условия.

4% кэш-бэк на “мили”, то есть на авиабилеты.

Помню летал на Гуам за счет этих миль.

Потом они добровольно-принудительно поменяли ее на точно такую же карту, но с кэшбэком 5%, а если платить через apple-pay, то вообще 6%!

Но там и плохой нюанс - максимум 18 000 рублей в месяц.

Помню платил этой картой за дочку в Корее, там была сумма в несколько миллионов рублей - на все пришел кэшбэк. А сейчас есть предел

Меня всегда удивляла следующая математика.

Пошел я допустим в МВидео.

Купил электроники на 240 000 рублей.

МВидео мне начислил 7 200 бонусов, которые равны 7 200 рублей, и на них можно купить почти любые товары и без добавления дополнительных денег.

|469x320

Одновременно ВТБ начислил мне 14 400 бонусов или 14 400 рублей.

Но потратить я могу их только на билеты и гостиницы.

Купил я билет в Аэрофлоте Красноярск-Москва-Красноярск и мне за это придет около 3000 миль.

Сейчас илет стоит чуть дешевле (11000 рублей), но берем примерно.

В этом случае это не 3000 рублей, а где-то 1000 рублей.

Тем не менее 14 400 + 7 200 + 1 000 = 22 600 рублей

Реальный кэшбэк в такой схеме 9%.

Ситуация подходит почти каждому - в МВидео покупают технику и электронику, и периодически все летают.

Если надо вместо МВидео берем Эльдорадо или вместо Аэрофлота S7 или Уральские авиалинии или даже РЖД.

Но не у всех потребителей есть бонусные программы.

Получаются они просто переплачивают? Ведь эти бонусы идит лишь из сверхприбыли и являются просто классным маркетинговым ходом.

Можно ли сказать. что эти полумифеские бонусные 9% сократятся в будущем?

А ещё можно сделать заказ в мвидео через партнёрскую ссылку и получить ещё ~2%.

Вообще тема очень большая и постоянно меняющаяся. Но часто можно получить 10% кешбека особо не напрягаясь. При большой удаче около 20-25%

у меня основной кэш бек с автозаправок (3-5% где-то)

Заправками не пользуюсь :slight_smile:

Основная была Кукуруза, 1.5% на всё, плюс дополнительно 1.5% до 30к в месяц. Из плюсов: бесплатное обслуживание, расчёты в валюте по курсу цб, бесплатное снятие. Из минусов: кешбек на кратные 50р суммы, обналичить можно только в евросети/связном.

Билайн, те же яйца только сбоку. 1% на всё, но раз в 3 месяца бонусные категории можно выбрать по 5%. С зимы в бонусных до 10%, но траты только в салонах билайна. Раньше можно было телефон пополнять.

Яндекс. Сейчас становится основой картой. Каждый месяц бонусные категории по 5%. И каждая пятая покупка тоже 5%. Получается 4 мелких покупки по 20р делаешь и потом что-то большое берёшь, в итоге около 5%. Но только в офлайне.

1 Like