Результаты опроса 2

16.07.2018, 19:25

Добрый вечер, коллеги!

Уважаемый коллега Arsene Wenger предложил мне поучаствовать в анализе данных опроса и я делюсь своими результатами.

Для начала, немного базовых цифр. В опросе участвовало всего около 130 человек, при этом, несколько совершенно подозрительных записей мне пришлось удалить, ибо как у нас говорят, garbage in -> garbage out. Впрочем, часть странных, на мой взгляд, портфелей я удалять не стал, в этом деле тоже важно не перестараться.

Часть участников не до конца поняли как заполнять данные, поэтому много записей оказались без информации о кэше или плече. В связи с этим, статистические параметры, в которых фигурирует CASH, я считал только по тем портфелям, где он был указан. Данные по содержимому портфелей я считал в двух вариантах - для всех портфелей, полученных в результате опроса и отдельно для тех, где указан CASH (таких оказалось 48).

  1. Распределение по количеству разных эмитентов в портфеле

Думаю, тут можно обойтись без сложных комментариев - количество инструментов в портфеле указано по оси X, а по оси Y - процент портфелей с этим количеством инструментов.

  1. Портфель, полученный суммированием позиций всех ответивших. Акции в следовых количествах (<0.1%) удалил, поэтому, если вы не увидели ЗИЛ или Сибирский гостинец - не удивляйтесь.

  1. Портфель, полученный суммированием позиций аналогично предыдущему, но только по тем портфелям, где был указан кэш или кредит (отрицательный кэш).

К сожалению, несколько относительно крупных портфелей сильно искажают картину, поэтому, гораздо интереснее использовать относительные значения с первых преобразований. То есть, если перед этим я сначала суммировал позиции в портфелях, а потом считал их процентные соотношения, то в следующих пунктах я сначала считаю соотношение позиций в каждом из портфелей, а потом беру среднее от этих относительных величин - так мы получим некоторый усреднённый портфель всех участников.

  1. Средний портфель всех участников опроса.

Итак, здесь искажение крупными портфелями отдельных участников нивелировано, можно видеть какие позиции в каком соотношении у среднего участника в портфеле. Думаю, самые популярные акции никого не удивляют.

  1. Средний портфель участников, указавших кэш/кредит.

  1. В заключение, распределение по размерам портфелей участников опроса.

Данные по оси X в миллионах рублей, по оси Y - процент от общего числа портфелей. Очевидно, наши крупные инвесторы постеснялись пройти опрос.

Отдельно хочу сказать, что результаты были бы гораздо интереснее и точнее, если бы количество участников было больше.

Есть люди, которые держат спекулятивные, не долго живущие позиции и не стали отвечать по этой причине - печально, в этом случае можно было бы указать размер портфеля в кэше, это улучшило бы точность измерений.

Есть те кто испугался исходя из соображений безопасности - тоже печально, ибо опрос действительно анонимный - ничего кроме введённых данных не сохраняется - ни IP-адресов, ни электронной почты - ничего.

Кто-то решил, что данными злоупотребят, но мне не очень понятно как - брокеры и так всё про нас знают, а кто-то из инвесторов вряд ли сможет сделать что-то неприятное.

Есть те, кто считает что им это не надо - и снова печально, но дело совершенно добровольное.

Ну и главная проблема этого опроса - многие посчитали, что указывать кэш/кредит не нужно. Надеюсь, в будущем (если к опросам будет интерес), ошибок будет меньше - кэш/деньги в облигациях/кредит это важная часть портфеля.

Всем спасибо за внимание, а главное - спасибо за данные для анализа, это интересно!