Сегежа, скитлз анализ

17.08.2018, 18:17

Как и многие аленковцы держу Систему.

Система продает МТС’у МТС-банк, но рынок почему-то продолжает не замечать потенцала гашения долга.

Признаться честно, я акционер системы еще по 20р. К сожалению на тот период прикрыть на первых -10% ума не хватило.(ума хватало на диверсификацию ) Сейчас средняя на 11.

Обрабатывать сектор я начал еще несколько месяцев назад, на попытках понять перспективы Системы. Все непубличные активы очень подробно уже рассмотрел Элвис, я лишь хочу добавить что-то новое.

Подробно про Сегежу можно посмотреть тут

Я решил взять весь мировой сектор бумажной промышленности. Америка, Европа, Корея, Бразилия, Саудовская Аравия, Пакистан, Малайзия и еще по мелочи.

Итак, общая картина.

Поближе

Опытный читатель скажет: «дык Сегежа не только бумага!»

Верно, и потому я полез уже на сектор деревообработки. На самом деле, сектора очень сложные по причине большого количества мелких компаний. В них или сложно найти отчет, или он какой-то кривой. Кто часто в них смотрит, может согласиться, что бывает вроде бы все нормально, но как-то криво.

Близко

Сегежа конечно и тут сильно дорогая. Вся надежда, на окончание капекса. Если бы сейчас было IPO, и Владимир Петрович умудрился бы втюхать компанию инветстору, я бы точно в этом не участвовал. Но проект реально перспективный, и это крутой козырь в руках Системы. Будем ждать.

Могу ошибаться, но продажа Детского мира и Мтс-банка очень круто поправит Систему. Рынок видимо или уже на самой новости о продаже ДМ поймет, или уже после отчета…странный рынок.

PS: Заливать сотню показателей компаний, наверно смысла большого не имеет. Если кого-то заинтересовала компания из этих секторов, отпишите скину.