Компании, которые нас не будут радовать дивами вопреки ожиданиям

  • 02 марта 2018, 18:14

Это всего лишь мысли и короткое их описание, поэтому не стоит относится к этому очень серьезно и рьяно отстаивать свою позицию. Немного мыслей по некоторым компаниям, по которым я думаю не будет ожидаемо высоких дивидендов:

Мечел П
Дивиденды, вопреки сомнениям, в прошлом году были выплачены, котировки отреагировали соответствующе и все стали считать дивиденды по этому году, скромно ожидая их больше 20₽ на акцию, но что-то рынок пока в это особо не верит, иначе торговаться мечелу около текущих стыдно.

Может конечно будет рывок на отчете, не знаю, но пока мысли такие:

У нас долг сотни миллиардов, у нас самих нет большого количества префов, но у нас есть опцион ВТБ, где мы должны будем отдать разницу деньгами от их покупки (около 40₽) по сравнению с текущими (ВТБ просил уже в прошлом году, но перенесли начало возможных требований на апрель этого года), у нас неадекватно высокие выплаты на префы по сравнению с другими компаниями. Отсюда логичный вопрос, а зачем выплачивать по 25+ рублей дивов сейчас? Нам спокойно держать акции в одном диапазоне, если нам позволит рынок с ценами на сталь/уголь/доллар и выплачивать каждый год дивы в диапазоне 12-18₽ (15±3₽).
Опять-таки мысли из серии, как бы я сделал на месте руководства. Я бы делал именно так, это и котировки держит (мне проще перекредитовываться и исполнять свои обязательства) и в общем рынок позитивно оценивает компанию, и я долг гашу чуть быстрее или вывожу эти деньги куда мне надо, ну и не переплачиваю ВТБ и нет ажиотажа в бумаге, которую я докуплю, или еще что, когда появится стратег в Эльге.

МРСК и ФСК
Новый директор довольно однозначно высказывался по поводу дивидендов, но слава богу разум возобладал и все оставили как было. Но все же нужно увеличивать обещанную капитализацию компании, которая прилично прибавила и сейчас зависит от своих дочек, так что это радует, но это не основная задача компании, как и у многих — задача социальная на первом месте. Да и не любит особо холдинг делиться деньгами, и новые корректировки в планах и затраты на будущую цифру это подтверждают и подсказывают о том, что теперь компании будут расти не быстро, без увеличения дивпотока так, как ожидают миноры. Это будет просто неплохая дивидендная история среди топовых МРСК и только в шлаковых мрск возможны сильные движения, например в юге. Тоже самое вижу и в ФСК — компания любит что-то списать и расстроить миноров, думаю эта же политика и останется в дальнейшем, так же жду от компании дивов на уровне 6-8% в долгосроке, и только пакет Интер РАО что-то сможет переоценить. Пока никаких изменений не вижу, ни в политике компании, ни в отношении миноритариев, ни в чем. Думаю так и продолжится.
После выхода новых инвест планов сдал все МРСК, кроме 2х – ЦП и Волга, т.к. думаю будет реализовываться вышеописанный план и о потенциальных кратных апсайдах можно забыть.

Газпром
Хотел делать отдельный пост про наш газпром, но Тимофей меня опередил и я с его постом в общем-то согласен. Не будет здесь чуда, здесь будет всегда огромный капекс, который не закончится никогда. Вы можете верить, что основные затраты и потоки закончатся в 21 году и дальше наступит светлое будущее, но я уверен, что вы опечалитесь сначала выросшим затратам по существующим проектам, а потом и новым затратам уже по новым проектам. Это компания не для миноров, это компания, выполняющая соц задачу, а также задачи топов Газпрома и желания заботы о минорах там явно нет. Так что 5-6% дивидендов жду очень долго и отсутствие какой-то интересно апсайдной истории в бумаге.

Аэрофлот
Наверное тут сможем увидеть хорошие дивы только в 2х случаях:

  1. Когда гос-ву они понадобятся и будет переоценка дивполитики
  2. Когда котировки упадут сильно и ДД станет двухзначной

Компания монополист, которую за счет пролетных спасает государство, как следствие государство и будет диктовать то, что нужно, поэтому мы и будет получать наши дивы в районе 50%, но все же не верю, что больше. Ведь нужны деньги, чтобы перестать субсидировать направления, топливо, да еще и помогать, покупая Сухие, развивать это направление. Еще одна социальная компания. Да и топы сами понимают результаты своей работы, ведь они видят, что работают в убыток, но пролетные деньги, выводя компанию в плюс, приносят им вожделенные бонусы, которые по сути не очень справедливы, так что с этим пониманием и работа компании будет направлена четко на то, что скажут сверху или они сами будут действовать с опережением. Именно из-за этого, мне кажется, и появилась эта популисткая история с 5и рублевыми билетами на чемпионат мира на матчи сборной, т.к. объяснить этот ход с точки зрения бизнеса не представляется возможным. Уж явно не нужна доп реклама монополисту в своей стране.

Пока мысли по вот этим компаниям меня гложат, если у вас есть какие-то сомнения в каких-то еще компаниях, отписывайте, давайте обсуждать.

https://smart-lab.ru/blog/455907.php