О книгах

Книги

Я люблю книги.
Не так, конечно, как их любят библиотекари. Или историки. Или филологи.
Но на таком, обычном потребительском уровне я их вполне люблю и часто ими наслаждаюсь.
Мне нравится то удовольствие, которое можно получить при чтении.
Мне интересны разные книги и в то же время у всех прочитанных мной есть что-то общее.
Я не жалею денег на книги и покупаю лучшие из тех, что могу себе позволить.
Если книга меня захватила, я стараюсь носить её везде с собой и посвящать ей каждую свободную минуту.
Часто сужу о людях в метро по книгам, которые они держат в руках или читают, и меня в определенной мере волнует, что думают обо мне, когда со мной моя книга.
Надо признать, я мало церемонюсь с книгами, часто читаю их ванной, отчего страницы разбухают, а корешок рвется.
Нередко бросаю книги не дочитывая или читаю параллельно несколько разных.
Если книга прочитана, я редко к ней возвращаюсь, только если спустя долгое время от скуки и того, что под рукой нет новых.
Без угрызений совести даю почитать свои книги друзьям и забываю забрать обратно.
Бывает, что я не могу заставить себя прочитать очевидно хорошую книгу просто потому, что она в плохом издании: в дурацкой обложке или ужасно свёрстана.
Могу забыть почти всё, что прочитал каких-то пару дней назад.
Могу откровенно высмеять никчёмную по моему мнению книгу, даже не допустив, что кому-то она могла бы понравиться.

И всё бы ничего, и я бы это не писал, если бы однажды не наткнулся на мнение:
Отношение мужчины к книгам есть его отношение к женщинам.

Есть о чем подумать, да?