Как я получал вычеты по ИИС сразу за 3 года

Так уж получилось, что я открыл индивидуальный инвестиционный счет в конце апреля 2015 года и в течение 3 лет ни разу не подавал декларацию для получения вычета на взносы. И вот теперь в 2018 я уже вынужден был подать декларацию за 3 года, чтобы не пропустить сроки.

За последние годы налоговая отлично продвинулась в оказании электронных услуг и уменьшении бумажной волокиты. Еще в 2016 году я подавал декларацию на бумаге, а уже в 2017 и 2018 через личный кабинет (регистрация на госуслугах и получение электронной подписи в ЛК налоговой). Подача декларации через ЛК очень упрощает жизнь. Это удобнее и быстрее.

В общем, 23 апреля 2018 года я подал декларации за 2015, 2016, 2017 годы. Причем за 2015 и за 2016 год я подавал корректирующую декларацию, т.к. ранее уже отправлял декларацию за эти годы, но не заявлял получение вычета.

Выделю нюансы подачи корректирующих деклараций.

  1. обязательно надо ставить номер корректирующей декларации. В моем случае я ставил 1.

  2. в корректирующей декларации надо заполнять не только новую информацию, а еще и всю старую инфу, которая указывалась в основной декларации. То есть я в основной декларации получал вычет на медицинские услуги, а также предоставлял справку с места работы 2-НДФЛ. В корректирующей я снова указал эти данные и добавил информацию для получения вычета. Если в корректирующей не указать данные из основной декларации, то корректировка не пройдет камеральную проверку и вам все равно придется правильно подавать корректирующую декларацию под новым номером.

Какие документы нужны?
Мой ИИС был открыт в сбербанке.

От них я получил с печатями:

  1. Заявление о присоединении к брокерским услугам
  2. Извещение о присоединении к условиям предоставления брокерских услуг ПАО Сберабнк
  3. Отчет брокера (важные строки - даты пополнения счета)

Поскольку я пополнял индивидуальный инвестиционный счет через сбербанк онлайн, то я распечатал все платежные поручения на пополнение ИИС и в ближайшем отделении поставил на этих платежках печать банка. Как в последствии мне сказал налоговый инспектор - “хорошо, что ты поставил печати на платежках, если бы не поставил, то пришлось бы их поставить и заново отправлять декларацию для проверки”.

Собственно на этом все. Дальше я заполнил декларацию в личном кабинете налоговой. Указал сумму пополнения, рассчитал вычет, приложил документы в pdf формате, подписал электронной подписью декларации (3 штуки - за 2015, 2016, 2017 годы), а также сразу заполнил и отправил заявления на возврат с указанием сумм возврата и счета для перечисления.

Дальше надо ждать пока пройдет камеральная проверка (до 3 месяца) и пока перечислят на ваш счет заявленный вычет (1 месяц). Вычет пришел на мой счет через 1 день после того как мне в ЛК прислали подтверждение о прохождении проверки и решении о предоставлении вычета.

По поводу сроков возврата есть статья на форуме:

Если что-то пойдет не так во время проверки, то налоговая пришлет сначала письмо на бумаге, а потом еще позвонит по телефону налоговый инспектор, который проверяет вашу декларацию и скажет, что не так с декларацией и какие дополнительно документы нужно представить. В моем случае у налоговой не было никаких вопросов касающихся документов по получению вычета по ИИС.

PS: Прямо сейчас (август 2018) происходит обновление личного кабинета налоговой и судя по уже внесенным изменениями старый ЛК был значительно более удобный и информативный. Возможно, что со временем привыкну, но пока, что обновленный ЛК очень неудобный для меня - крупные кнопки, 10 строк на страницу (ужасно мало!), нет возможности скачать в pdf поданные декларации по форме 3-НДФЛ и вообще никаких файлов не скачать. Понятно, что дальше это все будет допиливаться и улучшаться, но сейчас пользоваться личным кабинетом невозможно.
А и еще есть проблема получения электронной подписи через личный кабинет, но это тоже со временем починят.