Пронзительная красота

Пронзительная красота

В Москве похолодало.

Я, все еще в летнем, иду по Чистопрудному бульвару. На тротуаре, как и во всем московском центре, меняют плитку. Город стремительно европеизируется.

Между горками выкорчеванной старой брусчатки, металлическими ограждениями и полосками сырой земли, прокладывают свой путь к метро прохожие.

Прямо на бордюрном камне, на малюсеньком, оставшемся в живых, клочке старого тротуара, сидит загорелая маленькая старая женщина в белом платке. Рядом с ней стоит ведро с несколькими букетами удивительной красоты сухоцветов. Меня тянет к ней как магнитом, но я уговариваю себя, что у меня мало времени, и вообще таскать с собой цветы, когда столько еще дел и маршрутов, неудобно.

Пройдя мимо, еще несколько десятков шагов я несу за собой ощущение какой-то потери, упущенного шанса. Проголодавшись, захожу в кафе. Заказываю себе капучино и сандвич с овощами и белым хлебом. Напротив меня миниатюрная женщина обедает салатом и роллами. Покончив с едой, она выразительно смотрит на мой сандвич. Я никогда не узнаю, что она вложила в свой взгляд – то ли осуждение поеданию белого хлеба женщиной с неидеальной фигурой, то ли свою тоску по запретному, но желанному.

Возвращаясь к метро, я снова вижу прекрасные цветы и прекрасную женщину в белом платке. Я больше не сопротивляюсь своему желанию заговорить с ней.

  • Какие красивые у вас цветы!

  • Ой, милая, в них столько труда вложено! Женщина улыбается мне, и теперь я понимаю, что именно меня притянуло – в ней, и в этих цветах было что-то теплое…. Что-то искреннее, настоящее. Она говорит мне, что цветы будут стоять долго, если их засушить, и могут даже надоесть. И еще рассказывает, что выращивает свои сухоцветы вместе с дочкой, и что привезла их из Калужской губернии.

…Слушая слова, я одновременно ловлю тепло, и наслаждаюсь им. Я покупаю цветы, радуясь своей удаче – оказывается, можно купить кусочек любви. Совсем недорого.

Будучи в хорошем контакте со своими внутренними процессами, я знаю, когда и в каких случаях у меня возникают подобные ощущения. Когда другой человек не рассматривает меня как источник потенциального дохода и ресурса вообще.

Иными словами, если я для Другого не объект, и он сам тоже не объект для использования, а мы оба, обладающие достоинством, живые люди.