Инвесторы подсели на Кокс. Южный Кузбасс недооценен

21.03.2010, 13:52

Ралли под названием “кризис прощай” продолжается.
Несмотря на небольшую заминку или фиксацию приыбли, которую мы увидим в ближайшие пару недель, среднесрочные перспективы рынка вроде как неплохие.

Рынки сырья активно восстанавливаются. И это неспроста.
Зашел на сайт Arcellor Mittal - крупнейшей стальной империи на планете. Они ожидают, уже в 2012 году превышение всех показателей 2008 года. Вызвано это будет прежде всего ростом потребления стали в Индии - сейчас всего 44 кг стали на человека, тогда как в Китае 280, а в США вообще 700 кг.

В прошом году в лидерах роста в секторе были НЛМК и ММК. А в этом году пошли в гору Северсталь, EVRAZ и Мечел.
Т.е. сначала росли просто стальные фишки, а сейчас растут интегрированные кмпании, у которых есть свой коксующийся уголь и железная руда. Думаю инвестры ждут востановления цен на коксующийся уголь и руду.
Обратите внимание на акции РАСПАДСКОЙ. Они выросли в 7 раз!!! На этой неделе они превысили 200 рулбей.

Но моя идея заключается в другом. Аналоги Распадской растут гораздо медленней. И еще один момент: независимых игроков почти не осталось. Белон недавно поглощен ММК. Отсался только Сибуглемет, но думаю его купит НЛМК.

Холдинг Руда Уголь

Северсталь Карельский Окатыш и Оленегорский ГОК Воркутауголь
EVRAZ Высокогорский и Качканарский ГОК Южкузбассголь и Распадская (40% акций)
ММК - Белон (82% акций)
НЛМК Стойленский ГОК -
Мечел Коршуновский ГОК Южный Кузбасс (95% акций) и Якутуголь

Простые рассчеты говорят о серьезной недооценке Южного Кузбасса - дочка Мечела.
Он добывает угля на 40% больше чем Распадская (с учетом энергетического), а стоит на бирже в 3 раза меньше (50 млрд.рублей против 156 млрд.).
В последнии дни там появился крупный покупатель, кторой также видит в акции потенциал.
Думаю 2000 рублей здесь вполне реальны, бумага подходит для среднесрочного инвестирования.
В этом году ожидается как рост цен на коксующийся уголь, так и максимум в добыче угля по Южному Кузбассу.