А что если рухнут американские индексы?

19.02.2011, 06:55

Продолжаю нагнетать медвежьи настроения.

Бычки все никак не поверят, что их поведут на мясокомбинат, и будет не обычная коррекция, а самый настоящий обвал.

В этот раз будет обратная ситуация летнему подъему. Тогда шортить было то же самое, что стоять против лавины денег из-за фантанирующей ликвидности. Сейчас быть в лонге то же самое что попасть под стадо бешенных слонов. В блоге "аналитики опять излучают оптимизм" я постарался показать, что подавляющее большинство аналитиков вдруг впервые после 2008 увидели в российских акциях потенциал к росту. А что это значит для всех остальных? Они как плохой игрок в карты засветили свои позиции - все по уши в лонгах. Значит покупать еще уже некому . Только остается продавать свежему поколению инвесторов, которые краем уха слышали про рост 2009-2010. Вы не задавались вопросом почему на растущих амереканцах и нефти мы еще не на пике, а сползаем вниз? Что будет если S&P 500 рухнет на 10% и сократится спрэд по нефти (неизбежно сократится из-за того что нефть это прежде всего товар)?

Взгляните на график S&P 500. Если там появится черная свечка западные инвестфонды ломанутся с российского рынка как гости приглашенные к голодному людоеду на обед.

Что же делать простому инвестору? Не в коем случае не покупать. Вам кажется, что Русгидро подешевел? А почему бы ему не упасть до 1,3? На рынке повторяю очень много тех кто покупал акции в 2009 и они могут начать фиксировать прибыль. Смена настроений грядет. Пробой 1672 пунктов по индексу ММВБ сделает снижение на нашем рынке необратимым.

Шорт по ГМК открытый 4.02.2011 я закрыл с 10% профитом. ГМК думаю будет падать и дальше. Но есть гарантированные 10% в Роснефти, там не закрыт гэп и шорт вполне оправдан. В блоге Gora все написано. Тем более акция откатывается от местного нисходящего тренда.

Где цели снижения? С моей точки зрения цель не имеет уровня по индексу. Как только по РБК скажут, что все пропало и из-за очередной Греции нас ждет вторая волна кризиса, тут то и надо будет откупать шорты и покупать акции. Но еще 10-15% вполне по силам медведям продавить вниз. Причин которые могли бы развернуть рынок вверх очень мало и все они слабоосуществимые. Предлагаю их даже назвать вслух кто хочет. Глобальные фонды жаждут фиксации и им нужны дешевые акции, чтобы дальше зарабатывать деньги.

Решения каждый принимает сам.