Популярный трейдер решил судиться с ЦБ. Элвис Марламов добивается снятия обвинений в инсайдерской торговле - Ведомости

17.07.2019, 06:41

Трейдер Элвис Марламов, которого Центробанк год назад обвинил в инсайдерской торговле, подал иск против самого ЦБ. Об этом «Ведомостям» рассказал адвокат Марламова, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыдённов: иск подан в Советский районный суд Красноярска 12 июля (запрос туда остался без ответа, ЦБ это не прокомментировал). Следственный комитет (СК) завел дело против Марламова в августе 2018 г. по ч. 1. ст. 185.6 УК (использование инсайдерской информации), но Генпрокуратура признала это решение незаконным, отменила постановление о возбуждении дела и отправила материалы на дополнительную проверку. В марте 2019 г. СК повторно завел уголовное дело в отношении Марламова по той же статье.

«Ведомости» ознакомились с копией иска, Обыдённов подтвердил его подлинность. Марламов просит суд истребовать у регулятора материалы его проверки, признать обвинение в инсайдерской торговле незаконным, а информационное сообщение о факте инсайдерской торговли на сайте ЦБ – не соответствующим действительности.

Материалы проверки нужны Марламову, чтобы понять суть претензий регулятора. Его адвокаты в мае, после того как СК повторно возбудил уголовное дело, запросили у ЦБ материалы проверки в отношении трейдера, объясняет Обыдённов, но ЦБ им отказал. Кроме того, защита считает, что ЦБ проводил проверку с нарушениями, а его выводы об инсайдерской торговле основаны на недостаточном исследовании фактов и технических особенностей его торговли, говорит адвокат.

Марламов, известный и успешный трейдер, был автором стратегий автоследования на сайте «Финама», которые позволяли подписчикам автоматически копировать его сделки. На этом и строилась схема инсайдерской торговли, считает ЦБ: Марламов сначала открывал позицию через свой изолированный счет, потом совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия его подписчиков меняли котировки, после чего трейдер закрывал позицию по изолированному счету. На этом трейдер, по версии регулятора, заработал 8 млн руб.

Марламов обвинения отвергал: сделки по разным счетам пересекались лишь изредка, при этом ЦБ рассматривал как инсайдерские только прибыльные сделки и не учитывал убыточные. В его иске указано, что информацию, которую он получал, нельзя считать инсайдом, а его самого, соответственно, – инсайдером: трейдер не знал и не мог знать, какое влияние на цены определенных бумаг окажут сделки в рамках автоследования.

То, что делал Марламов, может делать любой – просто размещать на какой-либо площадке свои рекомендации, говорит юрист FMG Group Данил Пашуткин. Трейдер мог предполагать, какой объем сделок последует за ним, но ЦБ в своих обвинениях четко квалифицирует его действия как инсайдерскую торговлю, а что конкретно попадает под это, определено законом, продолжает Пашуткин. Инсайдерской информацией в этом случае является информация о сделке (цена, объем, предмет), она содержится в поручении клиента, которое он дает брокеру. Этой информацией Марламов не владел: у него с подписчиками не было договорных отношений, обратной связи. Он просто кидал свою стратегию рекомендательного характера, а подписчики решали сами, следовать ей или нет, поясняет Пашуткин. В силу особенности платформы, на базе которой это все осуществлялось, поручения подписчиков выполняет робот – только он получает эту инсайдерскую информацию. Пока деталей проверки ЦБ нет, доводы защиты выглядят обоснованно, потому что во всем опираются на закон, заключает он.

Представитель ЦБ сказал лишь, что в соответствии с законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» регулятор передал материалы проверки в правоохранительные органы.

Марламов и директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях впервые встретились в апреле на конференции портала Smart-Lab. Лях сразу отказался отвечать на вопросы трейдера о его деле, а задержку ответов на запросы Марламова объяснил бюрократией.

«Для ЦБ довести это дело до конца – имиджевая история, потому что, кроме меня, «настоящих» инсайдеров им найти не удавалось ни разу, – прокомментировал «Ведомостям» ситуацию Марламов. – Если это дело рассыпется, то для них это будет большой потерей, поэтому они затягивали, как могли, переписку со мной, не выдавали материалы проверки».

Из-за обвинений ЦБ Марламова отстранили от управления стратегиями автоследования – упущенную от этого выгоду трейдер оценивает в 12 млн руб., указано в иске. Если удастся оспорить в суде решение ЦБ, то Марламов намерен предъявить эту сумму регулятору, говорит Обыдённов.

Alenka Mining

  1. Мой счет. Он у меня остался. Заработал на Газпроме.

Были мнения, что график нарисованный или что это именно инсайдерский счет.

Нет это публичный счет. Его результат, можно сказать, подтвержден Центробанком.

  1. То что у меня забрали и дальше без меня

Alenka Bond

  1. Мой счет. Про него пишу на сайте.

  1. Другой подход

Alenka Lite , уменьшенная копия Mining (лучшие акции по P/Bv против шорта по дорогим).

  1. Мой счет

  1. В альтернативном сценарии.

Alenka ИИС

  1. Тут я выступил хуже. Счет сильно потрепало, в том числе из-за блокировки.

В отличие от других судя я не мог ничего вносить, ни денег ни акций, чтобы поправить дела.

  1. Видно, что лучше бы я не продавал Мечел.

Alenka M&A

Это спекулятивный агрессивный маленький счет, сделки M&A.

  1. Доходность упала, с мая по декабрь 2018 мне пришлось несколько раз довносить на него деньги, чтобы поддержать.

Сейчас я именно на него купил ОГК-2

  1. Тут никто его не докапитализировал и видимо акции принудительно продавали на дне рынка.

Alenka Dividend

Это мой экспериментальный небольшой счет, в двух словах тестировал на диверсифицированной корзине эффект гравитации ставок.

Я ее сделал как более спокойную, чтобы меня не одолевали просьбами открыть подписку на Alenka Mining.

Количество сделок, на всех стратегиях, было минимальным и только по голубым фишкам.

  1. Мой счет.

  1. До 2018.04.18 мой дальше без меня.

Важные тезисы которые я уже озвучивал ранее:

  1. Нигде и никогда я не советовал никому подключаться на мои стратегии автоследования. Наоборот почти ЕЖЕДНЕВНО писал, чтобы все отключались, да поскорее, тем более если вы не крепкие парни, а вам больно на любом рыночном колебании.

  2. Когда я увидел что возникла популярность и даже появились клоны-подражатели, я закрыл подписку по всем стратегиям, осенью-зимой 2016-2017.

  3. Торговля на “инсайдерском” изолированном (от кого?) счете большей частью была никак не связана с моими позиционные стратегиями, на которых была ОЧЕНЬ низкая торговая активность. Это были разные спекулятивные события, торговля по отчетам и новостям, на счете примерно в 1/10 от всех моих активов, на самом деле даже меньше. Разбор сделок показывает, что большая часть прибыли за период (всего 6 млн. рублей) получена на сделках никак не связанных со стратегиями по другим бумагам. О какой системности тогда идет речь? Обычно, манипуляторы не умеют сами зарабатывать. Удивительно, что прибыльные “подозрительные” сделки они не сальдировали с такими же убыточными. Да, у меня бывают и убыточные сделки и много.

  4. То что Банк России говорил о 2000 подписчиках на автоследовании это не правда, подавляющая часть из них просто поглядывали или подглядывали (в надежде увидеть прибыльную сделку?). Надо различать подписчиков на сигналы и на автоследование. На 18.04.2019 всех вместе было 1650, но вольно округлили для эффекта. 1650 это “почти 2000”, ведь важного инсайдера поймали и можно звездочку получить.

  5. То что приплели мой счет в ВТБ, опять же грозно звучит, но там до января 2018 было меньше 500 000 рублей и инсайдерская торговля в 5 сделок принесла … убыток !!! Сделали вид, что нарыли что-то важное и тайное! Изолированные счета аж у нескольких брокеров (у двух)! Звучит! А то что я торговал в открытую, вел заочную полемику, и знал что им что-то не нравится, но я ничего не нарушал и не обладал никакими тайными знаниями, а мои действия принесли, что никем не оспаривается, девятизначную прибыль подписчикам. А вот действия ЦБ принесли реальные убытки мне.

  6. ЦБ и Валерий Лях, оставили меня без денег, с заблокированным счетом. Я им писал что у меня больной ребенок, что есть просто деньги на счете дайте мне их снять, оставьте заблокированными только стратегии. Валерий ответил мне через месяц, ровно через месяц, что у них есть право ответить еще через месяц, и так продолжалось до бесконечности, пока уже не вмешался Сергей Швецов. А когда я уже лично спросил у Валерия что это было, он сказал “что поделать, это бюрократия”.

Видимо из-за бюрократии их выдающийся отдела проглядел как выпотрошили НПФы принадлежащие Открытию и Будущему, с деньгами пенсионеров ЛУКОЙЛА, энергокомпаний, клиентов Росгосстраха и др. И даже дилетантам было видно искусственное ценообразование в бумагах группы БОМП, некоторые из них даже искусственно пролезли в индекс Московской биржи, что удивляло профессионалов и в итоге привело к убыткам у индексных фондов. Эта их бюрократия стоила казне 2 трлн. рублей! А мне больше 12 млн. рублей.

  1. Те примеры “инсайдерских” сделок которые они привели и о которых мне известно, показывают, что у них есть некий примитивный паттерн, выявляющий рыночные аномалии и всплески объемов. Например, условный трейдер банка Д покупает на счет своей бабушки акции, потом покупает эти бумаги всей мощью активов банка Д и двигает ценную бумагу в нужную сторону и продает свою позицию, а потом продает в убыток позицию банка. Это манипулирование.

Но, например, выявить инсайдера сбрасывающего КТК перед M&A с Гуцериевым или выявить инсайдера сдающего облигации ФинАвиа перед новостями о реструктуризации, они не могут, так не было аномалии в объемах или просто у команды нет опыта и понимания, нет наводок или интереса.

Как они считали они не показывают, чем нарушают закон, а вот мы уже все посчитали.

То что мне удавалось покупать перед движением, это заслуга моего опыта, наверное метода Кирилла и быстрой реакции на новости.

Автоследование не покупает одним ударом, хотя может кто-то так думал.

Вот тут акции пошли вверх из-за чего?

А тут

А тут вообще до новости про Tenaris купил

Все эти события, радикальным образом (по моему мнению), меняли представление рынка о перспктивах акций компании.

Купить или докупить долгосрочно было выгодно. Это мой подход.

Однако, если я, купил бы спекулятивно, а потом продал бы фиксируя большую и быструю прибыль, что не запрещено ни законом ни здравым смыслом, при этом, в момент новости купил бы на несколько счетов в хаотичной последовательности “как можно скорее”, когда счет идет на секунды (сделок когда покупал сначала себе было меньше), то в их условной “машине” загорелась бы красная лампочка “инсайдер пойман”.

В отличие от того условного трейдера из банка Д, у меня в 99% случаев не было момента, когда я продавал позицию на стратегии, перед этим купив/докупив ее на новости, и это, как подтверждает динамика моих счетов, было, в целом, верно.

Был момент в ГМК “Норильский никель”, когда выходила одна новость из отчета за 2-е полугодие 2017 по МСФО, потом она вышла под другим соусом, все мои сделки здесь были верные и быстрые и принесли прибыль, а вот бездействие принесло бы реальные убытки.
Торговая активность на стратегиях была очень низкой, как вы видите позиции почти не менялись, а лишь ротировались по моим расчетным долям. Или менялись при достижении целей.

Этот график можно приклеить к первому.

А это уже 2018

Надеюсь все более менее понятно изложил.

Выражаю всем Алёнковцам огромную благодарность за поддержку!