Мой портфель ликвидных акций февраль 2019. Акции роста и полуростлики

10.03.2019, 09:29

Прошло два месяца 2019. Январь вышел неплохим, а февраль и начало марта не выразительные - рынок боится нового раунда санкций и при этом находится на многолетних пиках.

Многие парни, кто не инвестирует, а пробует извлекать прибыль из колебаний рынка, сейчас, в напряжении расставляют тазики внизу, по методу Максима Орловского.

У каждого свои подходы и свои горизонты инвестирования и главное цели.

Истории про инвестирование в этой рубрике продолжу, следующий обзор - Башнефть, как я участвовал в переходе на единую акцию.

Также я завершаю сбор данных по стратегии Alenka Mining и сделаю специальный разбор.

Что сейчас?

Опять немного переделал структуру исключив заемные акции и добавив микролоты.

Портфель прибавил больше 20%, приходили дивиденды Магнита и Фосагро.

В условиях стагнирующей экономики важно держать в портфеле компании которые растут в размере.

Компании роста в России: Yandex, ТКС, КТК, Сбербанк, Mail.ru, X5 Retail Group, НоваТЭК и т.д.

Но они не дешевы, покупать их можно только на откатах (в Yandex был на слухах о поглощении, писал об этом, Сбербанк когда падал до капитала, X5 сейчас).

Изображу портфель по классам активов.

Квазиоблигации - из портфеля BOND - все под большим сомнением. Хотя рынку они кажутся надежными!!!

При этом получить дивиденды за 2018 можно.

Не уверен что дивиденды будут расти, главная идея - снижение ставок и тогда, например в 2021, такие активы, даже со старыми дивидендами будут стоить дороже.

M&A - вполне конкретные истории с ясными сроками. Активы дешевые, так что при срабатывании катализаторов будет переоценка.

Мечел ао - в мае будет понятно что дальше.

Распадская - ждать осталось не больше трех месяцев

ТГК-1 - в августе или сентябре начнется поглощение Uniper, что запускает важный процесс, я бы с удовольствием докупил по текущим ценам в конце лета.

RUSAL - включение в индекс будет наверное в ноябре 2019.

Полуростлики - компании которые растут в размере и к концу 2019 будут больше, к концу 2020 еще больше. 2/3 портфеля ликвидных акций.

Система - все очевидно и понятно, “не МТС” сегмент состоит из классических компаний роста.

Русгидро - актив в 2019 должны был “вырасти” за счет завершения строек и M&A, но судя по новостям с прошлой неделе CAPEX вырастет за счет нового гидроагрегат Усть-Срендеканской ГЭС и Загорской ГАЭС.

Есть немаленький риск, что “рост” за счет мегастроек не будет радовать.

Фосагро - в каком-то смысле квазиоблагизя с опцией на рост бизнеса и разворот цикла. Защитная бумага.

ВТБ в 2020 обещает 200 млрд. рублей прибыли, прекрасные результат. Бизнес банка растет. Но не так как старший брат.

Магнит - также растет и обещают ускорение.

Аэрофлот - +10% каждый год, в 2023 обещают принципиально иные размеры и показатели бизнеса.

Полюс - последние годы бизнес преобразился, в 2019 решающий год расширения.

Сбербанк это единственная компания роста в портфеле с весом в 0,08%…

Мой подход - не важно что будет с индексом, в 2020 данная группа компаний будет больше и ее дивиденды будут больше.

Данный портфель (фишки и второй эшелон вроде Ленэнерго ап) занимает по модулю 2/3 всего моего портфеля, остальное это борд.