Запись №23. Газпром - голубая фишка с самым большим потенциалом

03.05.2019, 17:39

В продолжении записи про ТГК-1.

Про апсайд и мировой кризис.

Допускаю что я написал невнятно, не смог выразить свою мысль.

Как уже много раз было у нас тут написано, внешние факторы это все здорово и об этом интересно поболтать, прекрасная игра ума.

Те кто ждал корреции в США, пропустили там же эпохальное ралли.

Но если я не ошибаюсь, ни одна инвестиционная идея не основывались на том что будет там или там, хотя какое-то опосредованное влияние это оказывает.

Можно вообще не инвестировать или инвестировать не в акции. Мы же обсуждаем инвестиционные идеи, а инвестировать или нет это вообще другая история.

Выбирайте градации страха:

1. ОФЗ и доллар.

2. Только короткие еврооблигации.

3. Только кэш под матрасом.

4. Только золотые слитки под дубом.

5. Тушенка и патроны в домашнем бункере.

Конкретно моя точка зрения о мировом экономическом кризисе, высказана год назад.

Но кто я такой чтобы вообще об этом рассуждать?

Просто вынужден оговориться, что существуют точки зрения, которые прямо намекают, об опасности инвестирования на краткосрочном горизонте.

О специфике и рисках российского рынка, на котором мы все с вами работаем, вообще даже упоминать неприлично - только для крепких парней.

Также я упомянул “апсайд”.

В моем понимании Сбербанк по 300 рублей это не тот апсайд который нужен инвестору.

Да, да, вы может спорить. И действительно это хороший потенциал. Плюс дивиденды, это уже прилично. А они в следующем году вырастут.

Наверное, если вы купили эти акции, когда их раздавали за 1 капитал, то почему бы не держать дальше. А если купили по 50 рублей (см. ИИ №7) и не продали, то вообще чудесно, доходность 30% на преф дивами.

Этот момент надо обсудить.

Что в голубых фишках есть интересного?

Как писал ранее, запас роста у индекса есть, но купив данный инструмент за 2570, когда вы получите 5140?

Оставим за скобками искривленный метод формирования индекса Московской биржи, где веса топ-фишек ограничиваются.

Вспоминая Богла и Баффетта мы должны учесть реальный рост ВВП, рост дивидендов, снижение ставок и надежду на рост среднего мультипликатора.

Подвижки со всеми этими пунктами вроде бы идут.

И все равно, натянуть индекс на 5000 в ближайшие 1-2 года будет затруднительно.

Сбербанк 500? 11 трлн. рублей за банк, с другой стороны это P/E = 10-11 и дивдоходность примерно 5%

На самом деле я хотел написать что это нереально, но, в целом, в теории, такое допустимо.

ЛУКОЙЛ 11000 рублей? Сейчас это фишка N1 в индексе MSCI Russia, хоть байбэк и завершается, впереди очередное гашение акций и новые выкупы, до тех пор пока Алекперов не получит 30%.

Все это выглядит слишком натянуто и маловероятно, плюс зависит от цен на нефть, которые непредсказуемы, а видимые факторы за снижение. Бизнес не растет, месторождения конечны и новых им не давали. ЛУКОЙЛ сейчас явно не дешев.

Татнефть ао 1500 рублей? Нет нет и еще раз нет. Платят дивы в долг, занимают 12-е место по обороту и при этом 4-е место в индексе. Это настоящий пузырь, точно такой был в Магните, и никто не верил что он лопнет.

Роста бизнеса нет, представить, что они нарастят капитализацию еще, очень трудно, но может при нефти в $200.

НоваТЭК 2400 рублей? Даже включение в ряды тяжеловесов индекса MSCI Russia 10/40 и завершение всех СПГ-строек вряд ли приведет к подражанию до $100 млрд. Впрочем, это без сомнения, более реально чем рост Татнефти до 1500 или ЛУКОЙЛа до 11000.

ГМК “Норильский никель” 29000 рублей? В свое время апсайд был хорош и почти без рисков. Рубеж в 20000 акция пройти может, на каком-то M&A. Это конечно мало предсказуемо, но противостояние с РУСАЛом должно разрешиться так или иначе. Может ли актив подрожать до $500 за акцию просто так, на фоне ралли в металлах? Вероятно нет, ведь есть в этой отрасли компании дешевле, они и подорожают.

Роснефть 850 рублей? Компания генерирует больше 1 триллиона свободного денежного потока и при текущих ценах на нефть и делеверидже, 600-700 рублей показать они могут. Эта история не популярна ни в рынке ни в секторе, но надо внимательно следить за отчетами и уровнем реального долга.

Магнит 7500 рублей? Да, это реально. И не потому что он стоил 12000 и отскок на половину обвала должен быть. Если выручка эволюционно достигнет 2 трлн. рублей, то EBITDA будет 140 млрд. 7000-7500 даст нам EV/EBITDA = 6-6,5. То есть это потребует времени, но обязательно будет.

Сургутнефтегаз ап 80 рублей? При долларе в 100 рублей это наверное возможно, хороший инструмент. Я бы сказал так, что сейчас акция стоит не 40, а 33 +7, значит купленный по 33 актив, может стоить 66. Поэтому летом все внимание.

МТС 500 рублей? С учетом гашения казначейских акций и возможного роста доходов бизнеса в будущем, за счет проникновения интернета в жизнь людей это возможно. Но не за 1-2 года, а за больший период.

АЛРОСА 190 рублей? Без знаковой девальвация это маловероятно с точки зрения математики. Приватизация также не на повестке.

X5 Retail Group 3800 рублей или 1 трлн.? Да это реально. См. Магнит.

Северсталь 2100, НЛМК 350 а ММК 90 рублей? С учетом стадии цикла, подобные оценки возможны лишь при буме M&A.

Сургутнефтегаз ао 50 рублей? Вообще это справедливая цена на сегодня и текущее отклонение из-за норвежского фонда, это интересный момент. Воздержусь от комментариев. Статус-кво пока рассматривается как базовый сценарий, покупать не готов.

Полюс 10000 рублей? В 2021 это кажется маловероятным. 6000 наша цель + дивиденды, это будет и быстро, по мере выхода свежих данных с результатами Наталки.

Polymetal 1400 рублей? За счет чего? Если золото подорожает до $2000 за унцию, это возможно, но лучше Полюс.

ВТБ 0,0075 рублей? Это очень интересная и дешевая история, акциям надо начать расти, чтобы начала расти их дивдоходность. Пока непонятно как им преодолеть этот барьер. Если они будут стоить 0,037 рубля то дивиденды и не вырастут, при росте прибыли.

Интер-РАО 8 рублей? Многие инвестдома поставили такие цели по акции и, с учетом кубышки и казначейского пакета, это справедливая цель. Пока непонятно как будут реализованы драйверы. Закуп в индексные фонды в конце мая вряд ли даст больше 10%.

Фосагро 4800 рублей? Теоретически $10 млрд. за такой уникальный актив, при росте цен на удобрения и EBITDA в $2 млрд. возможны, но, думаю, реальный потенциал тут меньше.

Московская биржа 185 рублей? Бум возможен, каждый квартал, несмотря на все трудности, рынок развивается, но думаю лучше заработать на нем через рост акций других компаний.

Мы перебрали все фишки, некторые не только могут не вырасти в 2 раза, но могут и упасть.

Впрочем есть еще такие истории из бывших и будущих фишек, крупные бизнесы, которые интересны рынку:

Yandex

RUSAL

Русгидро

ФСК и Россети

АФК “Система”

Ростелеком

ТМК

Получается вторые эшелоны интереснее фишек!

Почему всем хочется коррекции? Брать Сбербанк по 230 уже не интересно, а вот по 200 уже и запас роста есть и оценка чуть выше 1 капитала, то есть покупать интересно.

На самом деле я хотел показать, что в каждой акции из индексных фишек есть своя история и есть запас роста, но, в основном, он уже небольшой.

А там где большой, например в ВТБ или Сургутнефтегаз ао, есть объективные причины для этого.

Мне всегда комфортнее купить РУСАЛ, чем ГМК. Хотя может так сложится что ГМК даст дивиденд 10%, а РУСАЛ даст -10% и не даст дивиденд.

Мне комфортнее продать МТС и купить АФК “Система” и ждать 2 года, а кто-то будет получать по 28 рублей в МТС эти два года и еще и акции подорожают до 320, а Система будет развивать активы, но купит еще новых и подешевеет до 8 и даст два раза по 0,11 рубля.

Каждый должен выбирать истории комфортные для себя лично.

Мы не разобрали Газпром.

320-330 рублей за акцию это реально?

Думаю да, сейчас объясню почему.

1. Рост дивидендов и FCF.

Компания, которая всегда отрицала возможность наращивания выплат, вдруг, впервые заговорила об этом.

И, они объясняют почему - рост FCF.

Пытался это показать тут
Вы скажете, дивиденд за 2019 будет 12 рублей, это же крохи и т.д. А потом будет 14.

А 30 рублей не будет никогда, так как придется строить поток в Корею, в Индия, в Австралию и далее на Луну.

То же самое вы писали, когда акции падали летом 2017.

Я считаю, что Газпром довольно логично действовал, осуществляя выплаты исходя из FCF (как и АЛРОСА, и Ростелеком, и даже НЛМК).

Более того рост бизнеса и “потоки” строго логичны, как и дальнейшая экспансия.

Приведут ли они к росту показателей? Да.

2. Пока Газпром стоял на месте, выросли и похорошели его активы и конкуренты.

Газпромнефть, доля в НоваТЭК, Газпромэнергохолдинг все хорошо развивается.

Вот текущая оценка Газпрома.

Однако, если мы учтем депозиты и уберем “лишнее” то картина будет такая.

Газпром уже сейчас лучший в секторе, после Башнефти.

Газпром на бирже стоит дешевле чем Роснефть, чем ЛУКОЙЛ и примерно как НоваТЭК.

С учетом физических размеров компании и ее показателей это выглядит как явная аномалия.

Но это все банально и приелось, тем не менее, восприятие рынка может изменится.

Обратите внимание, Газпромнефть стоит как 44% Газпрома + у него еще 10% в НоваТЭКе + казначейский пакет

Оценка рынком газового сегмента все еще пребывает на минимуме 2005 , как и писал в 2017.

Газпром вырос лишь за счет Газпромнефти, НоваТЭКа и ГЭХа.

Может долг разросся?

Надо представить долг группы таким образом:

Активы: ГЭХ, НоваТЭК, Газпромнефть - смотрятся очень бодро с точки зрения перспектив акций.

Сокращение казначейского пакета - рост веса в индексах.

Долг газового сегмента будет сокращаться, об этом далее.

3. Делеверидж.

Долг, который непосредственно относится к газовой части, с учетом роста FCF, будет гасится.

CAPEX 2020-2030 будет меньше пика и будет стабилен.


Газпром сейчас по-настоящему дешев, пусть это и звучит как прописная истина.

Мой друг говорит, ну вот в 2014 тоже было также, по мультипликаторам, и он не вырос и не нарастил дивиденды, хотя это был пик по FCF.

Наоборот потом акции упали в 2017.

Но тогда все знали, что впереди скачок капиталовложений, как сейчас в Мосэнерго. Она в углу нашей дивграммы, но не растет, так как все знают про ДПМ-2.

И правительство требовало 25% прибыли, а не 50%.

А Газпром взял и дал больше 100% прибыли, а на следующий год строго 25%.

Сейчас, если не будет форс-мажоров, хватит денег и на дивиденды и на CAPEX и на делеверидж, в том числе за счет гашения долга у Газпромнефти.

4. Долгосрочные перспективы.

а) рост продаж в Европу и Турцию.

б) завоевание лидерства в Китае.

Китай при этом удвоит потребление газа за 10 лет.

Бизнес, за счет запусков “потоков” вырастет на 10% в млрд. кубических метсров, а с учетом экспортных цен, миниум на 25%.

Согласно данным BP Energy Outlook если уж и инвестировать в какое-то топливо, так это в газ.

5. Новый менеджмент.

Почти каждую неделю мы видим как в Газпроме происходит обновление команды.

Это, вполне вероятно, часть большого процесса.

Отовсюду приходят слухи о новом руководстве, тем более Алексей Миллер руководит им уже очень дооолго и заработал на почетную отставку.

Перестановки в России происходят неожиданно и не каждый успеет купить акции.

Рискну предположить, что честь запуска “потоков” зимой 2019 достанется ему, а дальше уже будет работать новая команда.

Так может и купить в 2020? Тем более Северный поток-2 задерживается и, вероятно, будет готов лишь к лету следующего года.

А раз он задерживается, то придется решать сложный вопрос с Украиной и ее новым руководством уже этой зимой.

А это потенциальные проблемы.

Вот что из этого неизвестно рынку? Ничего!

Все что вы знаете плохого про компанию уже конечно же в цене.

Даже на внутреннем рынке, Газпром 2018 смог проявить себя, хотя это его по-настоящему слабое место.

Так как рынок, зачастую штука эффективная, он уже начинает закладывать будущие показатели и сценарии в цену акций на бирже.

Любое повышение эффективности и показателей преобразит Газпром и его переоценит.

Можно даже сказать что это ставка на позитивные изменения в России.

Считаю, что это лучшая и единственная на сегодня голубая фишка на рынке с потенциалом выше 100%.

О втором эшелоне речь не идет.

Причем фишка крепкая, сильно он подешеветь не сможет, его статус защищает Газпром от санкций.

Сформировал позицию когда прочитал, что менеджмент обещает рост выплат, думаю что в портфеле займет одно из основных мест.

Засадится или заразить его нельзя, так как это ТОП-фишка.

Возможно стоит купить когда будет дивидендный гэп, так как он вероятно закроется, из-за растущих выплат и роста показателей.

Но это каждый решает сам.

Долго писал, потмо буду делать апдейты по портфелю, когда сформирую его.