Запись №25. Стратегия инвестиций в акции АФК "Система"

02.06.2019, 20:59

Стратегия инвестиций в акции АФК “Система” в обозримой перспективе.

Ранее писал, что есть две фишки обладающие потенциалом больше 100%. Это Газпром и АФК “Система”.

Только по моему мнению, на самом деле может ЛУКОЙЛ будет стоить 11000, а Татнефть 1500 рублей, наверное есть и такие прогнозы в природе.

Возможно еще Магнит может стоить 7000 рублей, то есть даст +100% прибыли, через два года. М есть шансы у Распадской, впрочем уже в августе мы это поймем.

Все эти акция я купил, причем первые две основные в портфеле.

С Газпромом все в принципе ясно, и судя по комментариям вам он не нравился и не нравится .
С Магнитом также стратегия ясна.

Думаю надо брать в качестве ориентира выручку в 2 трлн. рублей

Выручка в 2 трлн. = 140 млрд. EBITDA

EV 2022 = 7 EBITDA

EV 2022 = 7 * 140

EV 2022 = 980

MCap ≈ 800

1 акция ≈ 8000 рублей

Ожидание скрашивается достойной дивидендной доходностью.

Главное это успехи на операционном уровне - этого из отчетов не понять, тут только менеджерские таланты. То есть все решают кадры и конкретные менеджеры.

С Распадской , как следует из того что происходит с Сибуглеметом, также скоро будет ясность.

а) сделка EVRAZ с ВЭБом это хорошо, так как уже нет большого долга и высока оценка активов. ВЭБ готовит активы к чему-то.

б) если сделки с EVRAZ не будет, то тоже хорошо - общество приступит к выплате дивидендов и доходность может быть выше 20%.

в) если EVRAZ каким-то образом задумается о выкупе, то нужна будет премия к последнему байбэку и существенная.

Теперь про АФК “Система” .

Это конечно бывшая фишка.

Вы писали, что про неудачные истории мало пишу - вот классическая неудача.

Акции покупал в среднем по 11,6 к декабрю 2017 и все разрешилось благополучно (как мне казалось), мировое соглашение, спасение компании и т.д.

Однако, идея дала сбой, прошло 1,5 года и за исключением небольших дивидендов дохода нет, а вот убыток есть!

Сначала акции выросли, но потом с 14 рублей медленно падали до 7.

Сейчас я усреднился до 9,95 рублей примерно.
На ГОСА Магнита, один умный парень сказал мне, что когда я радуюсь как “элегантно” Система продала МТС-Банк МТСу, а взамен выкупила у него подросший Ozon, когда “Система” продает половину “Лидер-Инвеста” Эталону, а потом на эти деньги покупает Эталон, когда Система нагружает МТС долгом под видом байбэка и продавая ему активы в недвижимости и превращает телеком в латифундиста, это вовсе не гениальные сделки и мудрые ходы, как мне казалось, а признаки плохого корпоративного управления и некорректного поведения, и фонды, видя это, могут только продавать. Звучит сенсационно!

Впереди три важных события:

4 июня отчет за 1-й квартал 2019

11 июня День инвестора на Московской бирже

29 июня ГОСА

Возможно будут важные новости.

Концепция инвестирования и потенциал роста.

1. Все знают про недооценку к активам.

Текущая MCap = 87,0 млрд. рублей.

Правда есть долг.

На конец 2018 он был равен 213,4 млрд. рублей.

EV = 213,4 + 87,0

EV = 300,4 млрд. рублей.

Исторически компания торгуется исходя из эмпирического правила

EV группы ≈ стоимости долей в публичных активах

То есть чтобы выросла EV компании надо, чтобы:

а) подорожал МТС

360 рублей за акцию это +10 рублей к цене акции “Системы”.

То есть выгодно инвестировать в МТС через “Систему”.

Подорожает ли МТС?

Вот в этом интервью глава холдинга Андрей Дубовсков утверждает, что телекомы еще ждет возрождение и интернет-прорыв

Я думаю рынок недооценивает силу и значимость сектора в будущем, хотя смартфоны и интернет проникают в нашу жизнь, но никто не обращает на это внимание с точки зрения инвестирования.

МТС подорожает и при снижении ставок, так как акции компании являются квазиоблигацией.

Но и тут не все так просто.

Реалистично, надо ждать еще 3-4 квартала чтобы " узбекский красный столбик" ушел в историю и прояснилась тема с делистингом.


б) надо чтобы кроме МТС и Детского мира появились другие “ноги”

Они быстро растут, и в отчете за 1-й квартал 2019 мы можем увидеть этому подтверждение.

Вот данные за 4-й квартал 2018.

Сглаженная динамика LTM по ключевым активам

Для себя закладываю IPO 4-х дочек в 2021.

Обещание провести размещения в 2019-2020 отметаю.

Однако, продажа небольших долей например РФПИ, и получение индикативной оценки, является скрытым резервом.

2. Делеверидж.

Система будет качать дивидендами из МТС примерно 22,6 млрд. рублей чистыми в год. Пока не вышли из Sistema Finance и не погасили казначейские акции МТС, с дивиденда надо платить налог.

Детский мир, если будет платить по 10 рублей, это 3,9 млрд. на долю “Системы”, этот дивиденд не облагается налогом.

БЭСК может давать по 1,9 млрд. рублей на долю “Системы”.

Etalon на текущую долю, платит примерно 0,9 млрд. рублей.

Остальные дочки тоже иногда платят, но пока не берем их в расчет.

22,6 + 3,9 + 1,9 + 0,9 = 29,3 млрд. рублей.

Этого хватает на %% + офис + микродивиденд и еще остается.

Но сократить долг до 150 млрд., без продажи активов будет очень сложно, но все равно он может потихоньку гасится.

Это подтвердил CFO на итогах года

ИНТЕРФАКС - ПАО АФК “Система” готово сокращать долг на 5-10 млрд рублей ежегодно, не прибегая к монетизации активов, сообщил в ходе телефонной конференции с аналитиками и инвесторами вице-президент по финансам и инвестициям АФК Владимир Травков.

“Наш текущий долговой портфель является не оптимальным, но комфортным для нас. Мы готовы сокращать наш долг органически - без монетизации активов - на 5-10 млрд рублей в год”, - сказал топ-менеджер “Системы”.

Это, по его словам, “план Б” на случай, если в текущем году АФК не продаст свою долю в “Детском мире”. Информация о возможной продаже доли АФК в ритейлере появилась еще в 2018 году. Позднее менеджмент “Системы” говорил, что сделка может состояться в 2019 году, а основной бенефициар корпорации Владимир Евтушенков допускал, что сделка может и вовсе не состояться.

Тем не менее, за последний год Система совершила несколько “продаж”.

а) МТС 4,57% акций примерно на 23,1 млрд. рублей
б) БЦ “Декарт” и Мосдачтрест за 5,9 млрд. рублей продали МТСу недавно
в) МТС-Банк продали МТСу за 19,3 млрд. рублей двумя сделками
г) недавно продали долю в “Микроне” 16,97% акций, но почем пока не известно.
д) Etalon купил 51% “Лидер-инвеста” за 15,2 млрд. рублей.
е) вышли из акций R. Com продав их на бирже за 3,2 млрд. рублей
Однако, из этих 66,7 млрд. рублей большая часть была инвестирована!

а) Ozon стал одной из новых опор или “ног”. Докупали постоянно. В т.ч. за 7,9 млрд. выкуплена доля у МТС
б) Куплено 25% акций Etalon за $226 млн.
в) “Оболенское”, вошли в актив с целью создания большой компании и слияния осенью 2019 с “Биннофармом”. За пакет в 11,23% акций отдали 1,83 млрд. рублей.

г) Сделка с МТС-Банком предполагала выкуп у этого банка 66% акций его дочки East-West United Bank S.A. за 3,8 млрд. рублей, теперь доля “Системы” 100%.

д) купили блокпакет “Интуриста”
е) докупили “Интурист” до 99%
ж) купили минералку, то есть 33% “Есентуков”
з) возможно придется заплатить за долю в ООО “Элемент” 1,35 млрд. рублей

Покупки на фонды (не с корпоративного центра) не учитываем.
Холдинг де-факто радикально преобразовался, а капитализация упала (см. мнение институционалов).

Частные инветсоры также разочарованы и многие сдались.

На этом фоне важные заявления:

Москва. 8 апреля 2019. ИНТЕРФАКС - ПАО АФК “Система” рассчитывает, что IPO лесопромышленного холдинга Segezha Group и агрохолдинга “Степь” окажутся успешнее первичного размещения на бирже акций “Детского мира”, сообщил президент АФК Андрей Дубовсков журналистам в кулуарах выставки Arabia Expo.

"Segezha и “Степь” растут крайне сильно. Если раньше мы думали, что на горизонте 2-3 лет IPO Segezha или “Степи” могут быть примерно как у “Детского мира”, то сейчас мы думаем, что IPO могут быть более успешными, чем того же “Детского мира”.

"Ритейл это всегда низкомаржинальная структура. А сельское хозяйство и лесная отрасль - это высокомаржинальные сектора экономики. И мы считаем, что у нас там upside гораздо более серьезный может быть, чем на “Детском мире”, - пояснил топ-менеджер.

Сроков выхода на биржу холдингов А.Дубовсков не назвал, по его словам, у корпорации нет “задачи обязательно провести IPO в следующем году”.
02.04.2019

АФК “СИСТЕМА” МОЖЕТ “ОЧЕНЬ БЫСТРО” ВЕРНУТЬСЯ К ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ - ЕВТУШЕНКОВ
“Система” уверена в продаже “Детского мира” в этом году, будет без спешки “растить” непубличные активы - СЕО

Все это я веду к тому, что:

  1. Детский мир не продался и уже не продают, что в целом неплохо. За два года он вырос с 480 до 670 магазинов.

  2. Следовательно долг не погасился одномоментно.

  3. БЭСК также подвис из-за ФСК.

  4. А весь остальной кэш, что мог бы сократить долг, как мы ожидали, реинвестировано.

Рынок теперь уверен, что и дальше так будет.

То есть ни продажи ДМ, ни гашения долга, плюс постоянные покупки.

Согласитесь это пессимистичный консенсус, примерно такой же как Газпром и Сила Сибри 2 + Северный поток 3.

Однако любое уменьшение догла вызовет рост акций.

3. Дивиденды.

АФК “Система” это классический акционерный фонд.

Ранее со своими задачами он справлялся прекрасно, капитал они преумножали лучше индекса. Прибыль распределяли и реинвестирвоали честно и грамотно.

Потом возникли известные трудности.

Все это наложилось на серию ошибок: SSTL, МТС-Банк, РТИ, Узбекистан и т.д.

Сейчас мы видим, что прошла масса важных сделок, скелет обновленного холдинга готов и он начинает обрастать жиром.

Дивиденды неизбежны, но когда?

Морально готов ждать дивиденд в 2021 году, подробности узнаю на ГОСА. Любая позитивная фраза взбодрит инвесторов.

Резюмирую.

Время работает на “Систему”, так как у нее положительный денежный поток и стремительный рост ряда интересных и даже уникальных для рынка бизнесов.

Если в уме представить, что МТС своими дивидендами и байбэками полностью покрывает проценты по долгу и содержание офиса, то вся “остальная” компания стоит 87 млрд. рублей и состоит из бурнорастущих ДМ, Segezha, Степи, Медси, недвижимости и доли в Ozon с OIBDA18 = 64 млрд. рублей.

Сколько бы стоила такая группа без долга и МТС? Остальные активы даже не берем в расчет.

Каждый квартал эти активы сильнее.

  1. Детский мир прогрессирует и у него отличные планы роста.

  2. Segezha это вероятно крупнейший актив и ее предыдущие капексы начинают давать отдачу, Шамолин готовит серьезное расширение бизнеса с прицелом на многомиллиардную капитализацию.

  3. Степь растет и расширяет площади, в планах 600 гектаров. Дубовсков обещает войти в ТОП-5, то есть на уровень Мираторга, Русагро, Продимекса, агрокомплекса им.Ткачева и т.д.

  4. Медси всех удивляет

  5. В недвижимости к осени будет окончательно сформирован альянс, наращивают долю в проекте “ЗиЛ”-Юг, вероятно в итоге у “Системы” будет 1/3 большого девелопера, входящего в ТОП-3 в стране.

  6. Ozon растет как и весь сектор E-commerce, будут наращивать долю в активе до 40% и готовить к IPO.

  7. Осенью 2019 “Биннофарм” и “Оболенское” буду объеднены, у “Системы” будет 51% нового фармхолдинга.

  8. Вот-вот будет создано ООО “Элемент” , а это позволит пристроить проблемные РТИ и “Микрон”, возможно туда же войдет ВЭБ и Ангстрем-Т.

  9. БЭСК со временем разрулит проблемы с ФСК и будет поглощен.

  10. Гостиничные активы постпенно консолидируют, вероятно для перепродажи.

Все что я написал позитивно, но… не быстро.

Я мысленно представляю как эти активы и группа будет выглядеть в июне 2020, это прекрасно, они станту больше, моя доля будет в компании котроая станет лучше.

Есть и второе но.

“Система” может опять что-то купить! Это главный риск, вечное инвестирование.

Мой сценарий упрощенной такой:

2021 год.

МТС 360 +10 рублей к акции .

Рост непубличных активов и их IPO +10 рублей к акции .

Делеверидж +10 рублей к акции .

Венчурные активы, где что-то да выстрелит + приятный бонус

Выплата дивидендов и возвращение в индекс + закрепление успеха

Апсайд для второго эшелона очень хороший и вся концепция кажетсяпонятной, логичной и простой.

Надо следить за завершением сделок (Etalon, РТИ, Оболенское и т.д.), активами growth-story и их отчетами и уровнем долга.

Жаль, что получать дивиденды в 1,19 рублей летом 2019 не пришлось, это бы сделало ожидание более приятным, но тогда и не было бы таких цен на акции.

Это не рекомендация а мысли по моей доле.

Всем успехов!

AlexeyVictorovich

Дак конечно то, что делает система - это наихудшие корпоративные практики. По факту они свои ошибки и убытки списывают на мтс и эталон. разрушая их стоимость (по эталону по хорошему должна была быть продажа выше 30% с премией и оферта).
Я сам еще в 2017 году писал, что надо все нахрен сливать на мтс: и банк, и озон, продавать к чертям недвигу, глупые гостиницы - словом тотальная распродажа и внутригрупповая рокировка. ведь тупо качать дивы с мтса может и мартышка (а у системы на корп центре сотни человек! - чем они вообще заняты).
Фактически - это разгрузка корпоративного центра об дочек. Конечно это не честно и так поступил бы только мелкий спекулянт как я (и на мой взгляд тогда это правильно было бы) - но был определенный бэкграунд. Можно было все списать на иск Роснефти. Это подло, но понимание у людей бы вызвало. А сейчас спустя больше полутора лет компания вроде как стоит на ногах и делает все это с запозданием и не с целью снижения долга, а для новых приобретений! Дак кому из миноров дочек это может понравиться? Их используют как топливо для роста корпоративного центра. Добавим еще истории с исками и делистингом (тоже хреновейший ход с точки зрения корпоративных практик - это публичное освещение и признание таких планов, неуместные гипотетические комментарии). Дак понятно почему МТС стоит далеко не 300 - прежде всего сама система и убивает актив. Без учета байбэка бумага вообще уже стоит ниже 200.

Какой смысл покупать задорого Сегежу фондам на ИПО, когда эти же самые люди им потом задорого продадут в контур лесопромышленного холдинга Детский мир, или несколько лет подряд будет нарушать дивидендную политику. Самое главное чего лишился Евтушенков - это доверия. Все эти финты раньше списали бы на госов, сейчас уже такое не прокатит. Пора на пенсию!

02.06.2019, 21:37

50+