Мой портфель ликвидных акций июль 2019

14.07.2019, 09:51

Обзор портфеля и субъективное мнение по текущему рынку и перспективам ряда компаний.

Disclaimer: Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация!

Индекс неплохо вырос.

Ну вы все это видели, в основном это произошло из-за Газпрома.

Я ранее сосредоточил усилия на двух бумагах: Газпром и АФК “Система”, о чем писал неоднократно.

Напишу про эти две бумаги подробно.

Страшно ли сейчас инвестору? Очень, визуально график выглядит пугающе.

Но уход 15 рублей дивидендов Газпрома это тоже снижение индекса.

Это ровно 1% или 28 пунктов.

Еще примерно 20 пунктов у других акций.

То есть для визуального снижения нужны санкции или что-то потяжелее.

Или страхи всего рынка за прибыль.

Мозг ящера заставил меня позорно сдать Газпром один раз.
Но чудом, я откупил его обратно. Спасибо Интерфаксу.

Жажда фиксации тогда охватила многих кто заработал на нем, додержав до 2019 года.

Вторая фаза жажды фиксации прибыли охватила меня уже сейчас.

И я опять продал большую часть. Это конечно глупость и слабость.

Актив, безусловно, недооценен и будет стоить дороже, причем есть шансы, что это произойдет быстро.

Я наивно полагаю, что если инвестор думает, что прочитав где-то в интернете, что в алмазах перепроизводство и это негатив для АЛРОСА и ее надо продать, или что в газе, где лаг с нефтью в полгода, плохой период, и поэтому надо продать Газпром, то этот инвестор, так до конца и не уловил, где его место в рыночной пищевой цепочке. А это должно заставить вас осознанно уйти с рынка, например в банковский депозит.

Вспомните плохие времена в угле! И что надо было делать?

Со мной был интересный случай.

На чемпионате мира в мае, когда Газпром уже подрос, мы с Денисом, продавали лишние билету и среди покупателей был русский немец, 25 лет живущий в Германии.

Он рассказал нам или поведал классную речь, суть ее в том, что он думает, что возможно, после 2024 или около того, российские активы будут стоить как восточно-европейские и это будут принципиальное другие цена и перспективы.

И его фраза “может будет новая раздача госактивов, и каждый россиянин будет гордится тем, что у него будет частичка национального достояния, например Газпрома”. Он так и сказал.

И я подумал, что уже сейчас можно купить такой кусочек и я уже, в этот момент, купил Газпром и дешево.

Но рыночная суета, регулярные сомнения, не позволяет и, не позволит (!) донести этот актив до цели.

Тем не менее, я решил что 23 700 акций я могу оставить и владеть ими.

Но это всего лишь 1/1000000 часть компании.

Чтобы каждый россиянин купил себе 1/146000000 часть надо иметь всего лишь 163 акции !!!

По 235 (без дивидендов 2018) это лишь 38 300 рублей. Почти каждый может себе купить такую долю и легко. О чем это говорит?

С моим пакетом, я все равно уже получил хорошую долю в “национальном достоянии”. А если он вдруг упадет, то ее всегда можно удвоить.

АФК “Система” , которую я докупал на падении в конце апреля, как только меня разблокировали, выросла.

ГОСА прошло очень здорово.
Пока актив вернулся к 12 рублям, это примерно соответствует 10% дивдоходности, при возвращении к дивполитике.

Думаю, с учетом текущих ставок и отсутствия налога, цена должна прийти к 13 рубля уже сейчас, как у любой квазиоблигации на рынке.
Видно как часть инвесторов, выпрыгивает с облегчением, измучавшись за 1,5-2 года, а какая-то могучая сила все это подбирает.

При этом, я буду спокойно ждать упорядочения холдинга к лету 2020.

Схематично это будет так:

Плюс активы роста будут еще больше.

Каждый отчет бизнес будет больше и больше.

Обслуживание долга все дешевле.

Такой бизнес не может в будущем стоить лишь 100 млрд. рублей.

Эти две бумаги я держу на счете ALENKA BOND.

Также спекулятивно, на этом счете по наводке Кирилла, я купил 20 000 акций ФГ “Будущее” , посмотрим почему будет выкуп.

Купил немного ФинАвиа 1 , примерно 5000 облигаций надеюсь им не удалось собрать 75% держателей бондов для реструктуризации. А если не набрали, то надо будет выдвигать другие условия или идти в дефолт к 1 сентября.

Купил 1 млн. акций Энел Россия . Хотя возможно, лучше было покупать на смене дивполитики, но я если что докуплю до 3,5 млн. на спаде (0,01% капитала).

Присматриваюсь к РУСАЛу.

Ленэнерго 100 000 префов. В фокусе отчет за 2-й квартал и начало реорганизации. Все кто хотели давно вышли. Форвардный дивиденд около 11%.

На счете, который раньше назывался ALENKA MINING я держу все старые идеи с плечом.

Распадская - скоро отчеты и дивиденды, ну додержать то я уже должен, посмотрим что выйдет с дивидендами. В крайнем случае придется ждать следующей весны. Продать и забыть хочется, но объективно тут может быть серьезная переоценка.

Магнит - пока все хорошо, все давно продали (не только из-за перемен в компании, но и из-за плохой ситуации в экономики и с доходами граждан), акция ползет вверх, за X5. Ключевой момент это отчеты за 2-3 квартал, удалось ли развернуть тренд. Если не удастся, то продам наверное.

ТГК-1 - удачно я усреднился тогда на дне, близится август-сентябрь и новости про Fortum и Uniper.

Шорт ММК по 44,9. Посмотрим, прав ли я насчет снижения FCF во втором квартале или нет.

Купил немного МОЭСК.

ALENKA ИИС

АЛРОСА и ТМК , пока не радуют.

Посмотрим что будет дальше.

ВТБ в ВТБ докупаю, сейчас он гораздо интереснее Сбербанка, а когда-то были времена что я писал, “зачем вам ВТБ если есть Сбербанк за капитал”.

С тех пор префы выросли больше чем на 1/3 + дали дивиденды.

ВТБ будут докупать до 129 млн. акций в ВТБ, но если только бумага быстро не вырастет.

ОГК-2 покупал на отдельный маленький счет и не продал на росте. Думал пробьет пик и выйду, но не пробил.

Из-за рисков SPO и жажды фиксации прибыли бумага пошла вниз - инвесторов я понимаю, хороший был заход вверх.

Еще купил на ИИС жены Yandex .

И еще есть лот Highland Gold Mining 5000 акций, небольшой золотодобытчик.

Что меня заставляет бороться с мозгом ящера?

1. Многие новички в этот раз вышли из позиций на опережение (хотя некоторые были вне позиций с зимы 2018).

Это сквозит со многих форумов и сообществ. Плюс лидеров роста 2019 (ВТБ, Газпром, Черкизово, Yandex, АФК “Система”, ЛСР, Трансконтейнер, Россети ао, ФСК, ОГК-2) мало кто покупал в конце 2018,.

Но с другой стороны, наш опрос на прошлой неделе, выявил повышенный оптимизм, а я то думал в ожидании коррекции гораздо больше инвесторов.

Настоящий бум, когда придут новые инвесторы, жду только при принципиалньо новых уровнях по депозитам и других ценах на акции, т.н Шанхайский сценарий.

И Сбербанк по 240 и Газпром по 250 это не бум.

2. Очевидно на самом верху принята новая стимулирующая ДКП.

Снижение ставок до 6,5% можно держать в уме. Часть бумаг, в этих условиях, продавать, в надежде перезайти ниже, мне кажется рискованным.

Но, допустим, если ставку в июле снизят на 0,25% а не на 0,5% это будет негативом.

3. Есть шансы на сильную переоценку, не просто на 10%.

Мне почему-то приходит в голову вот этот рыночный отрезок.

Там был момент осенью 2015, когда индекс после ралли, упал и резко с 957 до 753 пунктов, и никто, в этот момент, не предполагал. что после этого будет мощное движение вверх.

Но все равно страшно, очень, я пишу эти строки, поглядываю на динамику индекса Московской биржи, и мой мозг даже не может нарисовать картину роста к 3000-3200 пунктов.

Поэтому откта допускаю.

Но в чем отличие ситуации от 2008 или 2011?

Второй и третий эшелон в упадке.

Вот мои позиции по модулю.

К эшелонам я отношу ОГК-2, Распадскую, Систему, ТГК-1 и т.д.

На борде ни одна моя акция не выросла. То есть второй и третий эшелон не участвовали в ралли. А компании, в среднем, стали лучше. О чем это говорит?

Пару слов от екущем положении дел.

Фортум дал огромные дивиденды и откатился.

Уральские авиалинии в стагнации. Сектор оживает к 2020.

Красный Октябрь СПб не популярен.

Облгазы накупили газопроводов у Газпрома и потратили весь кэш, влезли в долги.

Челиндабнк немного подорожал, но тоже без прорывов.

Метафракс в этом году дивиденды дал маленькие, надо ждать завершения строительства АКМ к 2021, одновременно на рынок выходят экспортеры с более удобным транспортным плечом.

ИЭСК и БЭСК пока не на продаже. Россети каждый год говорят что хотели бы купить, но не покупают.

МВЗ им.Миля и СМПП работают, возможно будут какие-то M&A в группе, но производство вертолетов пока без прорывов.

Обьнефтегазгеология медленно сокращает добычу, одновременно идет медленная реструктуризация Славнефти
Енисейское речное пароходсво ап остаток с аукциона 2014, получаю дивиденды, в этом году спад. Наверное вырастет загрузка на фоне мега-строек ГМК в 2019-2022.

Белорецкий МК - самая лучшая дочка Мечела, по моим расчетам. Зависла до 2023, а самого Мечела у меня уже нет.

Банк Зенит - жду присоединение дочерних банков и потом M&A с Ак Барсом

Леспе - независимый оборонный завод из Кирова, все у них хорошо, кроме того что платят стабильно 20 рублей дивиденд на акцию.

Часть бумаг с Мосбиржи почти что внебиржевые по сути:

Лензолото ао жду M&A

Саратовский НПЗ ап жду отчет за 2-й квартал 2019 и переоценку.

Самараэнерго ао - просто хороший дешевый сбыт, старая любовь, переложил часть прибыли из Газпрома.

Наличие такого диверсифицированного портфеля, котроый я собирал последние 5-6 лет, всегда позволяет смотреть на процесс инвестирования под другим углом и не дергаться.

Ну рухнет Китай или S&P 500, я все равно владею доля, компаниям которым будет тяжело и резко упадут дивиденды, но как спекулятивно обыграть эти события? Если бы я их ждал на самом деле, то был бы в кэше много лет.

В 2007-2008 разогнали и борд. Инвесторы скупали всякий шлак втридорога - Транссигналстрои, ГОКи УГМК, цементные заводы, региональные банки, облгазы и т.п. Сейчас все аккуратно берут топ-фишечки с большими дивидендами.

Когда я об этом думаю, страх немного отпускает.