Сводная информация о ситуации с Элвисом Марламовым

18 апреля 2018 года Банк России опубликовал информацию об установлении фактов инсайдерской торговли Э.Т.Марламовым.

Информация

Об установлении фактов инсайдерской торговли Э.Т. Марламовым

Банк России установил факты систематического использования клиентом АО «ФИНАМ» Марламовым Элвисом Таировичем инсайдерской информации АО «ФИНАМ» для совершения в период с 08.06.2016 по 22.02.2018 сделок на рынках 29 ликвидных ценных бумаг на торгах ПАО Московская Биржа.

В ходе проверки Банк России установил, что Э.Т. Марламов является автором ряда торговых стратегий, используемых клиентами АО «ФИНАМ» в рамках сервиса «Автоследование».

Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (покупка/продажа), влияющих на рыночную цену ценных бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Э.Т. Марламов на постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам (счетам, не имеющим подписчиков, открытым в основном в АО «ФИНАМ») с теми же ценными бумагами. С 08.06.2016 по 22.02.2018 Э.Т. Марламов, благодаря таким действиям, получил значительный доход.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком информация, использованная Э.Т. Марламовым для совершения данных сделок, являлась инсайдерской информацией профессионального участника рынка ценных бумаг АО «ФИНАМ». Э.Т. Марламов систематически нарушал запрет, установленный пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Доход, полученный Э.Т. Марламовым от совершения операций с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации признается доходом в крупном размере, что создает предпосылки для уголовно-правовой квалификации действий Э.Т. Марламова в установленном порядке.

Банк России также усматривает в действиях Э.Т. Марламова недобросовестное поведение по отношению к подписчикам торговых стратегий, которые принимали решение о присоединении к сервису, рассчитывая на соблюдение при предоставлении услуг законодательных и этических норм.

Согласно предписанию Банка России в целях пресечения противоправной деятельности проведение Э.Т. Марламовым операций с ценными бумагами на Бирже приостановлено.

Банк России направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы, а также применит иные меры воздействия в отношении Э.Т. Марламова.

18 апреля 2018 года

Почти сразу появились информационные статьи в СМИ.
ЦБ обвинил основателя «Аленки Капитал» Элвиса Марламова в инсайдерской торговле
Заработать на автоследовании: какую схему торговли на инсайде выявил ЦБ
Инсайд вошел в стратегию. Известный трейдер обманывал две тысячи своих подписчиков
ЦБ отключил автоследование. Российский регулятор создает прецедент мирового масштаба

Элвис дал комментарии только для подписчиков на своем сайте.

Комментарий по ситуации с «Инсайдерской торговлей

Комментарий по ситуации с «Инсайдерской торговлей

Автор: Элвис Марламов

18.04.2018, 23:17
Уважаемые подписчики!

Все люди, к которым надо прислушаться, посоветовали нам временно воздержаться от развёрнутых комментариев.

Полного понимания того что произошло у нас нет, запросов и информации от ЦБ не поступало, более развёрнутый комментарий будет обязательно дан позднее.

В данной истории нет ни одного пострадавшего, обманутого или понесшего ущерб.

Надеемся, что горячие заголовки вас не сильно смутили.

Я проконсультировался с юристами и хочу добавить более развернутый комментарий:

Я не согласен с квалификацией моих действий как “инсайдерская торговля”, считаю, что всегда действовал правомерно, добросовестно и в интересах наших подписчиков и пайщиков. Мной будут предприняты шаги по защите чести и деловой репутации. Наши юристы уже занимаются этим вопросом. Сообщения СМИ, в которых со ссылкой на ЦБ РФ указывается, что я «обманывал своих подписчиков» я расцениваю как клевету в мой адрес. Такая вольная интерпретация пресс-релиза ЦБ РФ недопустима. ЦБ РФ установил «факт» инсайдерской торговли.

Как указал ЦБ РФ, я систематически использовал инсайдерскую информацию АО «Финам». Однако в Списке инсайдерской информации, размещенном на официальном сайте АО «Финам» указано, что:

К инсайдерской информации АО «ФИНАМ» в частности относится информация, полученная от клиентов:

  1. Содержащаяся в подлежащих исполнению поручениях клиентов на совершение сделок с ценными бумагами в случае, когда исполнение таких поручений может оказать существенное влияние на цены соответствующих ценных бумаг и при условии, что указанные ценные бумаги допущены к организованным торгам или в отношении указанных ценных бумаг подана заявка об их допуске к организованным торгам.

  2. Инсайдерской информацией, содержащейся в полученных от клиентов и подлежащих исполнению поручениях, является информация о цене и объеме (количестве) ценных бумаг, иностранной валюты, товара, договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, действиях, которые должны быть осуществлены во исполнение таких поручений (приобретение (покупка) или отчуждение (продажа), заключение договора (договоров), являющегося производным финансовым инструментом).

Если вы знакомы с механизмом «автоследования», вы знаете, что я не мог получать какие-либо поручения или информацию от клиентов. Такую информацию мог получать только АО «Финам».

Кроме этого, я не имею трудового или иного договора с АО «Финам». Я также не являюсь «инсайдером» по смыслу ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

Мы будем держать вас в курсе дальнейшего развития событий. Мы с этим разберемся!

Благодарю за терпение и поддержку!

С уважением, Элвис Марламов

P.S. Все стратегии автоследования будут сохранены до выяснения обстоятельств. Они будут полностью под контролем управляющих с большим опытом работы, разделяющих мой поход в инвестициях, которых я очень хорошо знаю лично, а также под контролем АО ФИНАМ!

ALENKA BOND инсайдерский выпуск

19.04.2018, 08:51

Я сегодня стал знаменит, просто удивительно.

Специальный выпуск по моим счетам, представленным на сайте alenka.capital

То есть это реальные счета, которые мы рассматриваем и как пример применения описываемых на сайте идей и просто как примеры реального инвестирования.

Что хочется отметить главного?

  1. Нигде и никогда я никого не звал на автоследование , об этом тут нет ни строчки.

  2. В описании стратегии на сайте comon. ru прямо написано что стратегии “для крепких парней” , так я примерно представляю как себя ведут некрепкие парни на падении рынка или падении счета.

  3. Подписка на стратегии закрыта. То есть на них нельзя подключиться. Закрытие стратегий произошло с осени 2016 по весну 2017. Там только те подписчики, кто подключился в 2016 или была небольшая возможность подписаться весной на спаде рынка.

  4. Здесь на сайте я начал освещать счет ALENKA BOND с июня 2017 . Делал это максимально прозрачно. Упрощенно говоря, у всех была “секретная информация” о его составе и сделках.

По портфелю, я написал, что купил акции Ленэнерго ап (точнее они уже у меня были на этом счете), ГМК “Норильский никель”, Сургутнетфегаз ап. Далее я покупал Башнефть ап, Северсталь, Систему, МТС, то есть те акции, где по-моему мнению дивиденд понятен, прозрачен, легко рассчитывается, акции ликвидны. Всю стратегию подробно расписывал. Когда с ГМК возникли нюансы, я “перевернулся” и встал в шорт.

Когда 9 апреля 2018 случился крах рынка на Сирии-санкциях, я продал Башнефть ап и Северсталь и купил ГМК, и потом еще и МТС. Все идеи, о которых я пишу на сайте, я их применяю на практике на относительно большом портфеле, мне кажется это важное отличие Алёнки, никакой теории.

Вот результаты

Вот скрин с графиком.

Никто и никогда из подписчиков не жаловался на какие-то странные сделки, которые могли намерено привести к убыткам. Когда счет падал на падении жаловались конечно.

ИТА очень низкий и то он подскочил из-за сделок в апреле.

ИТА это индекс торговой активности, по сути он означает сколько раз я оборачиваю капитал

ИТА (Индекс Торговой Активности) – наш самодельный индекс, который позволяет охарактеризовать интенсивность торговли ведущего по стратегии в среднем одним инструментом. ИТА учитывает количество проторгованных по счету инструментов за последние 30 дней и является по сути усредненным за месяц значением дневного количества исполненных торговых поручений, приходящихся в среднем на один проторгованный инструмент. Таким образом, если по стратегии было 330 исполненных заявок за крайние 30 дней, 300 по инструменту A и 30 по инструменту B, то ИТАa будет равно 10, ИТАb - 1, а общее ИТА по стратегии будет равно 5.5. При этом показатель максимального ИТА по самому торгуемому в рамках стратегии инструменту будет выводиться в разделе «Анализ» для сравнения стратегий по интенсивности торговли. Показатель среднего ИТА по торгуемым в рамках стратегии инструментам будет отображаться на странице стратегии и в разделе «Анализ». ИТА используется, в первую очередь, для распределения участников в рейтинге между группами “Инвесторы” и “Спекулянты”. Деление на группы весьма условное. Значение ИТА выделяется различными цветами:

«Зеленая» зона при ИТА не более 5
«Оранжевая» зона при ИТА более 5 и не более 10
«Красная» зона при ИТА более 10

То есть я вообще не торгую и вы в обзорах могли в этом убедится.

Я пытаюсь заработать не на трейдинге, а на переоценке актива и получении дивидендов.

Сделка по закрытию шорта ГМК, про которую написали в качестве примера, когда бумага пошла вверх (2 декабря 2017 была секретная встреча Потанина и Дерипаски, но я ведь о ней не знал) была совершена именно здесь. Это не был секрет или манипуляция.

Вот другие счета и ИТА по ним.

  1. То же самое ALENKA ИИС . Это совершенно реальный счет ИИС.

Все сделки и главное их отсутствие Вы их видите, я про них пишу, и являетесь инсайдерами. У меня были Мечел, Система и рухнувший РУСАЛ. Счет сильно упал, хотя наверное это был уникальный ИИС на рынке и заработаны деньги были не инсайдом и манипуляциями.

Я всегда стремился к максимальной открытости, но это не помогло.

Соответственно, в чем заключается мой инсайд? Подписчики на моих стратегиях не потеряли. А заработали. Как написали в РГ я “обманывал подписчиков, но собственно подписчики не пострадали, а получили прибыль”.

Счетов на бабушку и тетю открытых в других брокерах у меня нет. Есть небольшой счет в ВТБ, где я держал ТГК-1, а потом купил ВТБ, о чем также писал.

На днях я покупал МТС на свой обычный счет (на нем нет 8 миллионов) и на ALENKA BOND, я не двигал акции, не мог это сделать, ведь покупаю на небольшую часть счета и подписчиков очень мало. Цифра, которая напротив стратегии означает количество человек, которые видят сигналы (называйте это алёнка-эффект или инсайд), но лишь часть из них на автоследовании. Какие у них счета мне неизвестно. Какие-то недоработки у автоследования были давным давно, сейчас по-моему мнению оно не оказывает влияние на рынок за счет обновленных алгоритмов. Наверное можно двинуть какой-то неликвид и используя все силы, но я практически не совершаю сделки объемом больше 10% счета в основном это 1-2%, то есть специальное так мало, обратное крайне редко и это не для манипуляций рынком, а в случае важных новостей.

Есть какие-то подражатели, которые бегут вперед или пишут “Элвис продал Магнит”, “Элвис купил Аэрофлот” или что-то в этом духе, это все не так важно и инсайд такого рода у них, а не у меня. Сигнал разлетается сразу после того как я совершил сделку. Они что-то там двигают, а не я, мне они мешают. Есть даже стратегии клоны. Но рынок нельзя двигать, нельзя победить его так. То есть я много раз сталкивался с преувеличением, что-то вроде Элвис обвалил рынок в феврале 2017 и т.д. Вы наверняка что-то слышали подобное. Я ничего не обваливал, никаких принудительных продаж не было, паники не было, суеты не было, перехода в трейдинг не было. Акции я не продавал, а докупал.

Я помню читал как ЦБ расследовал дело о манипуляциях в ММК. И его специалисты установили, что трейдеры переливали деньги с чужих счетов, и там появлялись убытки, а у них плюс, и зарабатывали только на ММК, а вот если им хотелось торгануть чем-то иным самостоятельно, то там у них были убытки.

То есть легко проверить, что

а) большинство подписчиков в плюсе

б) еще большая часть давно отключились в плюсе, причем часть на проливе в апреле-мае 2017

в) счет Alenka Mining на самом деле вырос с 1 млн. до 15 млн. и это опять же были единичные сделки и никакого инсайда. И все истории и идеи я описывал тут на нашем сайте. Это были ММК, Интер-РАО, Сбербанк ап, АЛРОСАЮ, шорт Магнита, Мегафона, Сургутнефтегаза ап и т.д. Лучшие акции по EV/EBITDA против худших. Он многим покоя не давал, но я его нигде не расхваливал и не ездил по стране с гастролями с семинаром как заработать на акциях.

г) у меня один счет с голубыми фишками и легко проверить зарабатываю ли я торгуя там акциями, не только благодаря “инсайду” и т.д.

д) зарабатываю ли я на акциях второго и третьего эшелонов, которые нельзя использовать на автоследовании. Или мне не дано. Все что я пишу про ALENKA BOARD и другие истории в эшелонах это все реальные сделки.

Я люблю фондовый рынок и инвестиции, и знаю, что такое хорошо и плохо, и плохо стараюсь не поступать.

Всегда старался всем принести пользу и знания.

Всем огромное спасибо за поддержку!

С уважением Элвис Марламов.

P.S. Все стратегии автоследования будут сохранены до выяснения обстоятельств. Они будут полностью под контролем управляющих с большим опытом работы, разделяющих мой поход в инвестициях, которых я очень хорошо знаю лично, а также под контролем АО ФИНАМ!

Как и писал ранее, я не инсайдер.

И ч.5 ст 3 5. К инсайдерской информации не относятся:

  1. сведения, ставшие доступными неограниченному кругу лиц, в том числе в результате их распространения;

  2. осуществленные на основе общедоступной информации исследования, прогнозы и оценки в отношении финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, а также рекомендации и (или) предложения об осуществлении операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами

Посты на smart-lab.
ЦБ выявил первого систематического инсайдера на фондовом рынке
Элвису Марламову предъявили обвинение
Инсайдерская торговля Элвиса Марламова
В защиту Элвиса
Э. Марламов ответил своим подписчикам по поводу обвинений ЦБ
За Марламова! Спасибо тебе, Элвис!
Элвис и Русский Менталитет
Разбор ситуации с Элвисом Марламовым и публичное обращение к Элвису
Я прославилась, я там рядом с Элвисом стояла
ЦБ и Элвис
Ха ха ха - “крепкий инвестор Элвис”
Не пинай ближнего своего
Хитроумная Алёнка попалась на фронтраннинге
Нарушал ли он закон?
Всю жизнь учись, все равно дураком умрешь!
А ты бы сделал как Элвис?
Кто из клиентов Марламова пострадал?
Элвис, Коровин = финансовые трупы
“Элвис конечно виноват, но он не виноват!”(с) :wink:
…И еще раз про Элвиса и мои впечатления о конференции смартлаба
Элвис на конференции (видео)

Комментарии в группе вконтакте для подписчиков.

Комментарии на сайте для подписчиков.

Денис Полуэктов

Элвис, подскажите, так как пришла эта информация и на комоне, где написан что наши стратегии переданы другому управляющему, так вот этот новый управляющий не развалит наши портфели?? Что посоветуете, как нам сейчас быть?

Екатерина Осокина

Это временная мера. Все стратегии автоследования будут сохранены до выяснения обстоятельств. Они будут полностью под контролем управляющих с большим опытом работы, разделяющих поход Элвиса в инвестициях, которых он очень хорошо знает лично, а также под контролем АО ФИНАМ. Т.е. стратегически ничего не изменится.

Александр Макаров

Да идут в пень эти идиоты. Даже если бы Элвис франтраннил, доходности за 2015-2018 у подписчиков были явно выше рынка и разумных пределов по гипотезе эффективности. Так что пусть завидуют молча, если сами никогда в жизни не инвестировали никуда, кроме депозитов в Сбере.

Извиняюсь за резкость, но накипело.

Никита Мальцев

Элвис главное не волнуйся. У успешных людей всегда есть завистники, и это 100% их рук дело! Выражаю тебе слова своей поддержки! Если сообщество может помочь тебе каким-то действием, не стесняйся говори. Завистливые мелкие людишки - зло.

Андрей Кроликов

Элвис, только не бросай сайт!
Терпения тебе и близким.
И не читай смартлаб - воистину помойка, при всем уважении к Тимофею.

Michael Shulyak

Не могу остаться в стороне. В такой момент каждому разумному человеку очень тяжело осознать, что же произошло. Элвис! Ты всегда не обращал внимания на томагавки в Тьмутаракани, слова и дела трампов и трамповят. И всегда следовал принципам разумного инвестора без дрожи в коленках, ссылаясь на стальные яйца. К счастью, или ,к сожалению, мы живем в 4-м измерении. Ты всегда не очень-то хотел разбирать эфимерные компании, и те, что где-то далеко за рубежом. И вот такой подарок от своих же… Но мы же от этого только сильнее. В этой жизни нам всегда предлагается пройти испытание, которого мы не ждали. Но нет такого испытания, которого мы не преодолеем, ибо не было бы оно нам дано. Я верю, что ты выдюжишь и не свернешь с пути, хотя и ограничений у тебя добавится… Завистливых и злых людей всегда хватало в этой жизни. Мне бы очень хотелось отдать частичку душевного тепла тебе и твоей семье за все то, что ты делаешь для меня и коллег по этому непростому цеху веры в российский фондовый рынок, будет он неладен со своими заморочками.Присоединяюсь ко всем словам поддержки и буду счастлив стоять за Аленку!

Andrey Nekto

Приветствую! Элвис! Настоятельно рекомендую разослать всем, так или иначе связанным с тобой финансово людям (подписчики автоследования, подписчики аленки, прочие контрагенты) уведомление о форс-мажоре и больше и до окончания всей истории публично больше ничего комментировать. Ситуация крайне не приятная и без одобрения юриста лучше ничего не делать в принципе. Держись! Жарь стейки, пей вино. :wink: Готов оказать поддержку если будет необходимо.

Илья Довбня

Т.е. сам факт таких действий Вы не отрицаете, просто считате что это не “инсайдерская торговля”?

Игорь Шимко

Вопрос в том, как это видит ЦБ.

Вне ситуации, сейчас чистая теория лично от меня:
Заходишь в шорт ГМК, в декабре идет задерг, видишь, что засада. Или кроешься сам, или стопами, потом перезаход повыше. На обычном счете трейдера это вообще рутина рутин. Щупаешь точку входа.

Но! На автоследовании есть временной лаг. Ты уже развернулся в сделке на обоих счетах, а следующие за тобой еще исполняют старую заявку. Вот тебе и фронтран на ровном месте… А то, что ты начал шорт в 10500 р, выпрыгнул, зашел выше на 11300 р, а потом все заработали, это как бы вне оценки.

Сотни сделок. Тут я не знаю как считает ЦБ, но вчера на одном фьючерсе 4 приказа мне дали свыше 30 сделок.

А то, что человек торгуем сам тем же, что рекомендует, всю время было плюсом Аленки. Автор проголосовал за идею деньгами, а не только статьей.

Никита

Одно дело - лаг автоследования, другое фронтраннинг на другом счёте. Тут важно, конечно, видеть факты и доказательства. Иначе - переливания из пустого в порожнее.

Евгений Унеговский

Элвис, присоединяюсь к поддержке! По ПИФу, от управления тоже отключили временно? Стоит ли сейчас довносить деньги в ПИФ, чтобы исключить распродажу акций ПИФа, если кто-то под действием новостей будет выводить оттуда? Как ещё сообщество может помочь, чтоб минимизировать твои потери из-за приостановки доступа к счетам?

Екатерина Осокина

Нет, ПИФ не имеет никакого отношения к данному обвинению от ЦБ, Элвис как был так и останется управляющим фондом. Счет фонда - это не личный счет Элвиса и с ним никак не связан, ни о каких блокировках счетов фонда не может быть и речи.

Александр Теренов

Вообще поражаюсь наглости людей на форумах, которые не знаю ни законов ничего, мыслят примитивнейшим образом, флюгеры одним словом. Начинаю писать полотна про то покажи все сделки и тп. Как будто регулятор/обвинитель всегда прав. Зачем тогда презумпция невиновности-адвокаты. Хозяин сказал, что виноват раб, значит виноват.

Борис Хлебцов

Я не юрист и не могу квалифицировать действия с точки зрения закона, но уверен, что использование “Аленка эффекта” для торговли на отдельном счету не честно по отношению к подписчикам автоследования. Если таких фактов не было, то необходимо незамедлительно опровергнуть факт такой торговли.

Александр Антюшев

А еще сильно не честно продавать такую аналитику за цену одной акции ГМК, в год. Даже если предположить, что ЦБ прав, то закрытие идет не об подписчиков, а рынок в целом. У подписчиков случается еще одна из десятков и сотен волна, которая их не трогает ибо стратегия долгосрочная и она объявлена. В конечном итоге они получают целевую цену и сработавшую идею. А на справедливую цены такого уровня аналитики не много у кого будет хватать. ИМХО конечно.

Павел Малютин

У меня двойственные ощущения. Читать такое неприятно. Доверие безусловно падает. Как в анекдоте про ложечки. Об этом тоже надо думать в следующий раз.

Но, я понимаю, что скорее всего ЦБ лажанул. Никакая это не инсайдерская информация, с юридической точки зрения. Это фронтраннинг. Если фронтраннинг пока не запрещён, то пусть идут лесом, а ещё лучше - извиняются и идут лесом.
Если он запрещён, то пусть шерстят ЛЧИ, брокеров и тп, я уверен, что даркпулы или какое-то аналогичное приспособление, для фронтраннинга клиентов, есть у каждого крупного брокера.

Ещё раз повторюсь, что ощущения двоякие. Не могу сказать, что однозначно на твоей стороне, Элвис. По человечески понимаю. В комментариях будь осторожен. Удачи.
В целом верю, что дело ты делаешь очень хорошее и очень нужное. Жаль, если эта торпеда потопит корабль. Удачи!

Алексей

Ключевая фраза статьи - “Нюанс, однако, в том, что фактически они не пострадали, получив в
результате “автоследования” прибыль, ущерб нес финансовый рынок -
инсайдерская торговля фактически разрушает конкуренцию.”
Если люди довольные результатами автоследовании и горящие желанием помочь Элвису, надо подавать иски на ЦБ за причинение ущерба, в результате отстранения управляющего от торгов (как точнее сформулировать юристы лучше знают).
Фраза - “фактически обманувший свыше двух тысяч своих подписчиков”. Это вообще клевета в чистом виде. Люди получили прибыль.

LOLOLO

это потому что вы статью с Ходорковским выложили и плюсы интергации экономик…очень жалко,аленка мое спасение,если бы не вы кучу ошибок бы делала,за одно это хочу сказать огромное спасибо,и это стоит гораздо больше,чем 10 тыс в год…надеюсь скоро все это проясниться с меньшими потерями для вас!!

Александр Ст.

Хорошо, допустим если я имею стратегию с подписчиками и отдельные счета,почему тогда финам разрешает держать их отдельно? Тем самым давая умышленно или неумышленно использовать?? Я считаю тут вина финама, что не прописаны четкие правила… Имхо

Яна Попова

Элвис, ты молодой, харизматичный, умный, очень сильно отличающийся от остальных. Ты талантлив. Талант раздражает, особенно бездарей, на фр их большинство. Это неприятное испытание, я уверена нужно тебе для твоего жизненного опыта. Я уверена ты достойно справишься с ним. Столько людей тебя искренне поддерживают, переживают за тебя и твою семью, эта поддержка должна тебе помочь. Ты зародил новый класс инвесторов. Ты, и аленка, определенно уже вошли в историю фр России. А тебя, я уверена ждет большое будущее. Ну и ты сам, как то сказал в последней серии про стейки, самое главное это здоровье, твоё и твоих близких. Береги себя и свою семью!

Алексей

Банк России лучше бы занялся материалами инсайдерской торговли, которую “вскрывали” Денпанас и Элвис.
Очень хочется знать истинную причину, мотив и главного инициатора действий Банка России.
Элвис, если на этот счет есть мысли - держи в курсе, ПО ВОЗМОЖНОСТИ КОНЕЧНО.
Семья и здоровье на первом месте.

Игорь Долгов

Это реакция на статью “Выгнали иностранцев, получили изоляцию” от 14.04.2018 г.
Элвис, есть надежда, что актуальность Вашей аналитики проникла не только в компетентные органы страны, но и в здравые умы в правительстве.
Когда Вы покупаете акцию на нескольких счетах, всегда хотя бы на одном из счетов цена будет наименьшая и хотя бы на одном из счетов наибольшая. Даже на двух счетах бывает невозможно купить акцию по одинаковой цене, особенно в эшелонах. Поэтому обвинения абсурдны.
Когда центробанк последовательно покупает или продаёт валюту, сдвигая цену и снова совершает сделки - он тоже является инсайдером?
Выражаю Вам поддержку, прошу сохранять спокойствие, здравомыслие и довериться своим юристам и адвокатам.

Дмитрий Киров

Удивительно, но фактически, люди, которые даже в глаза не видели Элвиса, прочитав громкий обвинительный заголовок, кричат:“я так и знал что там нечестная торговля”. Зато с радостью несут деньги в левые фонды с кипрскими лицензиями в фотошопе , которые не утруждаются им даже договор выдавать о приёме средств). И когда остаются без депо- молчат в тряпку, или робко высказывают, что их надули. Складывается ощущение- некоторым нравится когда их используют, думая получить быстрые деньги в аферах.

Хочу сказать, что “Аленка Капитал” - единственная группа, в которой действительно приятно находиться и читать как ее авторов, так и просто комментарии, в отличии от СЛ ( хотя есть кто и там пишет с умом- надеюсь у них хватит мозгов и понимания не кидаться словами, а подумать и подождать, разобраться и Не кричать, какой Элвис!); другие ресурсы посещать , где оставляют комментариям вообще не вижу смысла.(это треш).

Вы будете сильными и сделаете необходимое. И станете сильнее.

Vlad Roman

Элвис, насколько я понял, юристы работают, но позволю себе дать несколько советов.
1)власть не любит шум, поэтому стоит привлечь как можно больше людей, которые дадут пояснения, что автоследование было прибыльным и претензий никто не имеет. Это можно сделать двумя способами:
а) путем направления пояснений лицами, подключившимися к автоследованию, непосредственно в ЦБ;
б) посредством адвокатских или нотариальных опросов лиц, присоединившихся к автоследованию.
2)следует сделать адвокатский запрос в ЦБ РФ о предоставлении материалов проверки.

Anton Markov
Элвис, присоединяюсь к словам поддержки… Не там товарищи из ЦБ инсайдеров ловят. Пришло сообщение от финама на сайте comon. ru. Подскажи, что с этим сделать?

Уважаемый клиент! В АО «ФИНАМ» поступило предписание ЦБ РФ о приостановке с 19:00 17 апреля 2018 года до 17 октября 2018 сервиса «Автоследование» в отношении торговых стратегий, автором которых является Элвис Марламов. Это решение связано с подозрениями Банка России в использовании Э. Марламовым инсайдерской информации для совершения в период с 08.06.2016 по 22.02.2018 сделок на торгах ПАО «Московская Биржа». В целях защиты ваших интересов выбранная вами стратегия автоследования передана в управление другого управляющего и будет полностью поддерживаться в соответствии с торговыми подходами, позволявшими ранее получать положительный финансовый результат по вашим счетам. Вам не требуется предпринимать никаких дополнительных действий, связанных с данным сообщением. Управление новыми мастер-счетами осуществляют опытные трейдеры, имеющие исключительную аналитическую поддержку. Вы можете продолжить следовать за данными стратегиями или выбрать другую стратегию сервиса «Автоследования», соответствующую вашим приоритетам. Мы будем рады предоставить вам соответствующие консультации.

Екатерина Осокина

Антон, ничего не делать. По стратегиям ничего не меняется. В качестве временной меры стратегии автоследования будут под управлением опытных управляющих, полностью разделяющих инвестиционный подход Элвиса, с которыми он знаком лично и давно. Все под контролем АО ФИНАМ.

Артем Бородин

Так все-таки, это какие-то знакомые Элвиса из Финама, или все-таки люди из команды Аленки?

В такой ситуации, я считаю, что озвучить имена просто необходимо.

Глеб Чуркин

До озвучивались, вон уже дело шьют.

Никита Мязгов

Сперва в ведомостях прочитал, далее сразу кинулся в вк группу. Чувство беспокойства за Элвиса первое что посетило меня. Как я понял, сперва все узнали из новостных источников включая Элвиса, т.к. лично ему ничего не приходило. Можно только сказать что СМИ, или кто там информагенство поправу свой кусок хлеба отрабатывает, впереди всех бегут. Читаешь такой, а тут про тебя пишут, я как третье лицо и то прочувствовал, представляю каково это от первого лица. Элвис, надеюсь всё будет хорошо у тебя, раз уж ситуация появилась эта, её нужно преодолеть. Преодолеем её вместе. Присоединяюсь к ребятам, если чем смогу помочь, обязательно дай знать.

Nikolay Varnavin

Нашли, чем заняться, как будто следов серьезных инсайдов мало на рынке. Элвис, присоединяюсь к словам поддержки в этой неприятной ситуации. Надеюсь эта палка в колеса исправится быстро и не будет мешать твоей блистательной деятельности, которую все здесь очень ценят.

Тагир Хасамдинов

Конечно сложно возможно совладать с собой в такой ситуацией, очень много мыслей сейчас… Главное сохранить настрой, того что интересно, не податься провокации, негативному мнению и информационному давлению, не зависимо от куда эта информация идёт! Я понимаю, что это не так просто, но наверное это будет самым правильным решение в данной момент… Надо сохранить эмоциональное самообладание в таких ситуациях, представить что это просто падения рынка! Временное. Все наладиться, обязательно! Элвис не позволяй кому либо выбить себя из колеи!

Константин

Хорошо бы получить (запросить с адвокатом) от ЦБ какую-либо фактуру. А то получается какой-то “кот в мешке” и нет смысла доказывать, что “не верблюд”. По фактуре можно было бы определить компетентность аналитиков ЦБ и опубликовать в СМИ.

Владимир Еропкин

У тебя все было открыто. Все видели сами что покупают, и что продают. Никакого принуждения. Все только заработали. Тебе только благодарность за науку, и за то что делился своими знаниями. Окажем любую возможную поддержку. Думаю все поддержат

Sergey Lyakhov

Элвис, очень признателен тебе за то, что ты учишь, как избавляться от иллюзий, четко воспринимать картину в истинном свете, не паниковать и не впадать в эйфорию, т.е. учишь людей правильным разумным инвестициям! Удачи в борьбе с этим надуманным обвинением!

Александр Юдин

Держись Элвис,финам в статье подтверждает что манипулирования на автоследовании не было надо связываться с финамом, плюс наверное придется все эти статьи показывать даты их написания если органы запросят как всё это было, если самый худший сценарий рассматривать наверное сумму прибыли на которую указывает цб заберут. Это всё от завести…

Владимир Борисов

Элвис, шлем лучи поддержки!

PS

Насколько я понимаю претензии ЦБ, выглядят так (надеюсь, что даже этого не было).

  1. есть счет(а) с сигналами для автоследования.
  2. есть какой-то другой счет, который нашли ЦБ.

С точки зрения ЦБ операци на счету-2 (другой) проходили с теми же инструментами, но до операций на счету-1 (с сигналами), и якобы (внимание - ЯКОБЫ!) сразу шла обратная операция на счету-2 (другом).

даже, если это было так ничего незаконного в рамках нашего действующего (а не воображаемого законодательства) я не вижу.

С точки зрения этики, возможны два варианта:

  1. обратная операция на счету-2 (другом) шла об подписчиков автоследования - не очень красиво и все.
  2. обратная операция шла после того, как подсписчики автоследования все купили - вообще вопросов нет, даже этических.

Инсайду тут взятся неоткуда. Автоследование не ПИФ и не ДУ, это просто рассказ подписчикам о сделках на каком-то счету, такой же как Аленка.

Рассказывать в рамках автоследования о всех сделках невозможно. Поэтому даже есть разные стратегии, в каждой из стратегий автоследования не рассказывается о сделках другой.

Инсайда нет, так как Элвис не несет никакой отвественности за действия подписчиков, а то что, он даже догадывался - ну так это умный просто.

PPS повторюсь, надеюсь, что пресса нам что-то не то сообщает или ЦБ заблуждается и таких операций на счете два не было.

Алексей Петров

Элвис, нет сомнений в твоей порядочности. Есть только благодарность тебе за науку, здравые рассуждения и дружеское плечо в моменты провалы рынков, которое помогает понимать, что ты не один в этом мире думаешь о том, что паника - это пустое. Ну и, естественно, за хорошие мысли на обдумывание. Для того, чтобы принять или остаться со своими. Я думаю, что это происки завистников. Желаю пройти их с честью и выйти победителем. Если будет нужна помощь, готов помочь!

Ilya Novikov

C РБК «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (покупка/продажа), влияющих на рыночную цену ценных бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок…" я что-то не понимаю, а где тут инсайд? Анализ есть, а где инсайд? Может Аленка эффект стал инсайдом? И далее “Полученный им доход от сделок признается доходом в крупном размере, что создает предпосылки для его уголовного преследования, отмечает регулятор”. Кем признается? И как выявить эти доходы, эти 8 млн? Вопросов больше чем ответов.
Элвис, держись. Ты стал знаменит. Инсайдер не самая плохая “должность” :))) Надеюсь все обойдется шумихой с СМИ.

Олег Прокашев

Один из немногих честных людей которых я встречал. Предложил всем скинуться на сайт и всех кто скинулся записал в партнеры без всяких бумаг и договоров. Предложил к продаже акции Роствертола и когда они не выплатили дивы предложил их обратно выкупить по той же цене. Открыто ведет свои счета и публикует статьи (многие статьи были написаны совершенно бесплатно в группе или еще раньше в Эксперте) о компаниях о которых многие даже и не слышали. Элвис, я считаю твои труды достойными восхищения.

Иван Ткаченко

Печально, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Воспринимаю Элвиса, как учителя, уникального думающего и опытного человека, благодаря тебе понял что фондовый рынок это моё, получаю удовольствие от инвестирования. Наша страна очередной раз доказывает, что ей не нужны умные, талантливые люди, они мешают воровать. Буду рад ошибиться, если это дело просто так закроют.

Андрей Постников

Руководство России не любит критики. Всех, кто начинает задавать неудобные вопросы, а так же делать свои выводы а потом ещё и делиться своими умозаключениями, рано или поздно объявят врагами народа. Сейчас нет 58 статьи, но принципы остались.

АНДРЕЙ

Элвис волна дерьма зацепила и тебя,отойди и осмотрись. Если что то надо говори, не стесняйся, мы с твоей помощью достаточно заработали, что бы оказать любую помощь.

Виктор Рычков

Увы, не знаком с Элвисом лично, но что хочется отметить:

  1. Наблюдаю за ним года с 10. Элвис всегда открыто говорил о своих идеях. Да, он обжигался на ммк в 11; на тгк-шках, когда там болтанка с выкупом. Но сколько сделок было в +? Ирао, мечел, сбер-пр ниже 40, врао, аваз-пр, ленэнерго, аэрофлот на истории с трансаэро, ммк после аннексии крыма, мрск-шки и хренова куча идей от лензолота до системы.
    Всегда были нытики с фразой “Элвис засадил туда-то”. Он что ли лично заставлял нажимать кнопки? Здесь, вроде, более-менее взрослые люди, а не стадо оленей.
  2. Кажется, не просто так появилась эта статья в пропагандонском рупоре. Почему сейчас, а хрен его знает. Может кто-то повелся на рекомендации Элвиса и его свозили на маржин. Может кому-то не понравилась меняющаяся позиция по отношению к так называемой власти, что там у стукачей в башке творится, не разберешь, а это просто повод докопаться.
  3. Ни для кого не секрет, что вк сотрудничает с силовиками. Может стоит задуматься о переходе на FB или Telegram?

В этой стране наибольшие проблемы представляют люди с независимым мышлением. Не важно, настроены вы оппозиционно или аполитичны, вы уже представляете угрозу. Из меня фиговый советчик, но будь я на месте Элвиса, подумал бы о переезде в другую страну. Был бы человек …

Правда за тобой, но мы живем не в правовом, а бандитском гос-ве. Удачи тебе, парень!

Илья

Элвис, мое мнение - фронтранниг не есть инсайд. Даже если он и был. Очевидно что такой практики очень и очень много. Вопрос только в одном - почему на роль сакральной жертвы выбрали именно тебя. Самое главное что хочу сказать - ни на одно общение с органами (если такое будет) не приходи без адвоката. Найди адвоката, который сможет понять категории, которыми ты оперируешь. Я полностью поддерживаю тебя в этой ситуации и надеюсь, что все разрешится.

Глеб Чуркин

Внесу и свои 5 копеек.
В общем всё это выеденного яйца не стоит, ты просто стал знаменитым, о тебе пишут в сми. Что они пишут по сути не важно, после этого ты можешь дать ответ и в сми появится " ТОТ САМЫЙ ТРЕЙДЕР ДАЛ РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ!" и тд и тп. Это даже немного смешно. Главное чтобы не возбуждали дело и не было каких-нибудь купленных свидетелей и тп (как у нас обычно любят). Просто у тебя появился реальный завистник, ты кому-то наступил на ногу и это охрененно. Next level.

Павел Усач

Элвис, успехов в непростой борьбе с госорганами, выдержки, спокойствия и вдумчивости! У меня, как, думаю, и у подавляющего большинства подписчиков (у меня подписана небольшая сумма и на автоследование в Лайте), нет каких-либо претензий, напротив, есть лишь благодарность и за уникальные идеи, и за оригинальный собственный взгляд на рынок, и за то, что вкладываешь нам в голову культуру и психологию инвестирования :slight_smile:

Андрей Ноздрачев

Элвис - человек с уникальной “химией” в голове и таких людей единицы в мире!!! Очень рад, что встретил в своей жизни такого человека и он живет в одной стране со мной и многими, так же благодарными этому потрясающему человеку!! От всей души желаю чтобы данный конфликт решился только позитивно, хотя осадок наверняка останется. Но свято верю - всё что ни делается - всё к лучшему!!! Реклама - двигатель торговли, даже когда она хреновая. Всегда готов поддержать!!!

Олег Неудачин

Какие могут быть вопросы. Вам дали несколько рабочих вариантов по акциям и возможные развития событий. Вам самостоятельно надо решить. Что и как вы будете делать. САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Обижаться надо на себя. И то за эмоции и жадность. Все читают одно и тоже, но выводы у всех разные и успехи, соответственно тоже. Элвис! Ты нас учил держаться. ДЕРЖИСЬ!!! Если надо, то мы коллективное письмо организуем, чтобы не мешали нормальным людям работать.

Kit Kot

Элвис, отнесись трезво. Юристы и суды это хорошо, но твоя правота может быть не важна. Важно, что задумали ОНИ и зачем. Любой суд примет позицию любого госоргана и ни один Юрист никого не защитит против системы. Все суды это показуха для пипла, а споры разруливаются за пределами и договариваются как Система с Роснефтью (понятно кто за ней). Оцени риски правильно, это точно Наезд, 8 миллионов за полтора года - это смешно. Это не масштаб ЦБ, первое в истории дело об инсайдерской торговле?! И обвиняют не инсайдера в госкомпании, а трейдера выкладывающего всю аналитику в свободном доступе… Элвис, езжай в отпуск, пусть юристы работают сами. Май на носу.

Игорь Долгов

Шум стихнет,волны схлынут,останется то, с чем всех нас можно поздравить: свершилось становление российского Баффета, а Аlёnka Capital по степени влияния на российском фондовом рынке сравнилась с Berkhire Hathaway на американском. Это факт, который 18 апреля 2018 года официально признал Центральный Банк Российской Федерации.

Надежда Аверьянова

На сайте Comon где клиенты Финам подключили Автоследование Аленки исключительно говнокомменты, здесь же только слова поддержки и благодарности. В чем причина?

Екатерина Осокина

Это разные сообщества инвесторов. Тут все торгуют сами, пользуясь материалами и инвстиционными идеями Элвиса и команды Алёнки. Там на автоследовании, некоторые не следят за рынком даже, подключились и все. У клиентов прочитавших, вышедшие в СМИ статьи (все мы видели с какими заголовками и интерпретациями) само собой были опасения, что стратегии “заберут”, управлять будет не Элвис. Сотрудники ФИНАМ предприняли все меры и каждому клиенту подробно объяснят.

Александр

Так а чего удивляться, не смотря на то, что подписки давно
закрыты, большая часть подписчиков стратегий Элвиса сидят в минусах! В плюсе
только те, кто подключился почти с самого начала или вовремя вышел. К Элвису
очень много вопросов по управлению стратегией, но он никогда на них не
отвечает. У стратегий был только один успешный год, и то из за аленка эффекта
на неликвиде, а теперь только минус из за больших плечей и полного отсутствия
риск менеджмента. Да аналитику не плохую делает, но то как управляет
стратегиями это полный пиз… Особенно обидно, когда Эливс в очередной раз
довносит деньги на стратегию, а людям у которых нет заначки, что делать? И все
сказки про инвесторов и крепких парней, актуальны только при отсутствия плечей,
иначе это только спекуляция, причем очень неумелая! Скорее всего с этим иском
все гораздо проще, просто слил счет влиятельного подписчика, вот и получил по
заслугам, даже если обвинения сфабрикованы, за такое надо отвечать, а не
прятаться и считать себя выше простых инвесторов.

Про ЦБ РФ. Заговора нет.

Автор: Виктор Обыдённов

21.04.2018, 13:21

Это будет короткий пост, цель которого предотвратить дальнейшие спекуляции относительно причин обвинения Элвиса со стороны ЦБ РФ. В комментариях мы могли видеть множество версий случившегося. Я же расскажу о самой вероятной.

Последние годы мы можем наблюдать усиление роли Банка России. ЦБ РФ занимает особое положение в системе государственного регулирования и управления. Здесь много вопросов, этому можно посвятить целую диссертацию. Власть любого органа (ведомства) держится на законах, предоставляющих им полномочия для осуществления их функций. Каждый огран стремится максимально контролировать (регулировать) предоставленную им сферу общественных отношений. Бывает, что случаются конфликты “подведомственности”.

30 марта в Государственную думу был внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ “Об инсайде” (находится во втором чтении). По этому законопроекту ЦБ РФ получит фактически полномочия следователей СК РФ при проверках. Сотрудники Банка России по решению руководителя смогут иметь беспрепятственный доступ в помещения, к документации (кроме государственной и налоговой тайн) и т.д. Сейчас готовится коллективное письмо в Думу от наших крупнейших нефтяных компаний с критикой указанного законопроекта.

Вы можете сказать, что ФНС РФ имеет такие полномочия, в чем проблема?

Я скажу, что такое сравнение некорректно. ЦБ РФ не является федеральным органом исполнительной власти, но, по сути, хочет себе полномочия исполнительной власти. Банк России даже не обладает законодательной инициативой (но это не проблема, законопроект можно внести через депутатов).

ЦБ РФ уже год негативно относится к Автоследованию (были сообщения в СМИ) и хочет зарегулировать этот процесс. Почему пресс-релиз ЦБ об установлении “факта” инсайдерской торговли вышел только сейчас, а не месяц, два месяца, пол года назад? Трудно сказать. Вряд ли по той причине, что новый законопроект по “инсайду” со скрежетом проходит чтения в Думе, все-таки довольно разные вещи и включать в аргументацию ситуацию с Элвисом было бы странно.

Элвис, к сожалению, мог просто попасть “под раздачу” в большой игре за новые полномочия и (или) за желение зарегулировать Автоследование.

PS: Неясен еще статус “пресс-релизов” ЦБ РФ, порядок обжалования и ознакомления с материалами.

Сейчас мы прорабатываем варианты по защите деловой репутации. Некоторые СМИ уже успели почистить кэш и изменили тон своих публикаций.

Комментарии автоследователей.

Комментарии на smart-lab.

Мой комментарий.
Мог быть Баффетом, а стал очередным мелким жуликом.

http://sudact.ru/arbitral/doc/nR73k8LWMpQM/

Решение от 17 ноября 2016 г. по делу № А33-17354/2016

Владелец «Аленки Капитал» Элвис Марламов

Фото: Александр Сурмачев

«Механизм автоследования устроен продуманно»

Элвис Марламов, владелец компании «Аленка Капитал»

01.06.2018

Можно ли избежать инсайда при использовании стратегий, как реализуется защита в автоследовании и откуда возникают фронтраннеры, “Ъ” рассказал владелец компании «Аленка Капитал» Элвис Марламов.

— Так что же произошло? Вы совершали те операции, которые описаны в релизе ЦБ? Занимались фронтраннингом?

— Нет, нет. Я не фронтраннер. И вообще считаю, что плохо, когда аналитик что-то рекомендует к покупке, а сам не покупает. Я инвестор, но иногда спекулятивно торгую на небольшой капитал: покупаю на важных новостях и отчетах, потом могу продать в плюс или минус. Но очень важно понимать, что в таких сделках не было никакой закономерности и системности, как было указано. Я покупал на разных счетах по принципу «где успею», так как время идет на секунды. Причем сделок, в ходе которых я покупал сначала на стратегию, а потом на себя, было даже больше. Очень важно, что таких «пересекающихся» сделок было меньшинство в общем количестве сделок на другом, личном счете, который был, кстати, оформлен на меня в том же брокере. Я его ни от кого не прятал, и он был относительно небольшим по размеру.

Движение цены происходило не из-за «массовых покупок стратегии». Все почему-то подумали, что я нажимаю кнопку и следом за мной весь пул покупает разом. Но это работает не так. Было бы глупо делать такой механизм — он тогда был бы по своей природе нечестным и приводил к неравномерным ценам входа у разных подписчиков. Механизм же автоследования устроен продуманно: сделки могут размазываться на 20–30 минут.

Ну и подумайте сами, зачем мне было продавать почти сразу, если я был якобы намерен подождать, пока мы своими небольшими силами двинем акции какого-нибудь «Норильского никеля»? До уровня Владимира Потанина мне еще далеко. Речь же идет о «голубых фишках», не о втором-третьем эшелоне. Голубые фишки двигаются на новостях, на событиях!

— ЦБ считает, что вы использовали инсайдерскую информацию об объемах и направлении сделок своих последователей. Что вы можете сказать об этом?

— Закон четко определяет перечень инсайдерской информации. Я вместе с юристами много раз его перечитал. В нем не содержится ничего из того, что мне предъявили. Мне не известны ни объем сделок, ни размеры счетов подписчиков, ни их коэффициент участия. А «инсайд», который подписчики получают через секунду после сделки, это уже не инсайд.

Есть еще один нюанс. А именно существование фронтраннеров стратегий. Допустим, человек подключился к стратегии со своими 100 тыс. руб. и получает сигналы мгновенно. При этом у него есть другой счет — на 10 млн руб., который к стратегии не подключен. Поскольку сама стратегия заходит в рынок равномерно, как подписчик, он получает преимущество в скорости. Но делает сделки со своего отдельного, большого счета. И не потому, что стратегия сдвинула акции и он получает несправедливые цены. А просто из-за экономии. Потому что он не хочет платить 3% от стоимости своих чистых активов на большом счете брокеру и автору стратегии.

— Почему вы решили открыть свою стратегию для подписчиков?

— Считаю, что сама идея автоследования прорывная. Она может привести на рынок новых талантливых управляющих, может изменить многое в лучшую сторону. Добавляет ликвидность. Я узнал о том, что создано эффективно работающее автоследование, в начале 2016 года. И решил сделать публичный эксперимент. Написал, что инвестирую в акции горнодобывающих компаний. Назвал стратегию Alenka Mining — тогда майнинг еще не ассоциировался с криптовалютами. За год этот счет вырос в 15 раз. Результат подписчиков был сопоставим.

Я никогда не рекламировал свои стратегии, не советовал подключаться. Там в описании был дисклеймер «Только для крепких и опытных парней, новичкам подписка запрещена». Когда Alenka Mining стала популярной, я закрыл подписку на эту стратегию. По просьбам подписчиков (а не из-за желания их фронтраннить) были созданы две консервативные стратегии — Alenka Bond и Alenka Dividend, основанные на инвестировании в дивидендные бумаги и отыгрывающие снижение ставки. Они также вышли успешными. В целом это был не трейдинг, а инвестирование, сделки были очень редкими.

— С вами связывался «Финам» после всего, что случилось?

— Да, мы связывались. Я просил проанализировать мой счет, поскольку у меня к нему нет доступа через личный кабинет. Так вот на том моем «изолированном» счете было заработано 6 млн руб., а не 8 млн руб., как было указано. Причем большая часть из них — на непересекающихся сделках.

— Как реагирует на вас трейдерское сообщество? На «Смарт-лабе» появилось очень много противоположных по смыслу комментариев…

— Люди меня в основном поддержали. Да, по сообщениям некоторых СМИ, я выглядел злодеем. Писали, что я занимался чем-то вроде «систематической инсайдерской торговли с изолированного счета». Перелив денег на тайные счета и заговор! Но, по сути, далекие от темы люди не разобрались. Я же просто торговал, как мог, и подписчики были довольны. Объективно результаты были высокими. И это был не инсайд, а идеи, которые я подробно расписывал на сайте (по привилегированным акциям «Лензолота», «Россетей», «Ленэнерго», «Мечела», а также обыкновенным акциям «Протека»).

— А что у вас происходит в жизни сейчас, после происшедшего скандала?

— Я пришел в себя, настроение боевое. Продолжаю развивать свой проект «Аленка Капитал», занимаюсь аналитикой, ищу идеи, езжу по собраниям акционеров. И автоследование не является главным направлением моей деятельности. При этом мы в компании специально ничего не рекламируем, так как финансовые рынки сложны для большинства людей и инвестирование на длительный срок — это не для всех.

Интервью взяла Мария Сарычева