Распадская

структура и состав акционеров Распадская

Держатель акции % доли
Evraz Group S.A 81.95%
free float 18.00%
Другие акционеры 0.05%

Эмитент создан 19.12.1991 в результате преобразования из арендного предприятия шахта «Распадская».

В 1973 году была сдана в эксплуатацию первая очередь шахты «Распадская».

23 марта 1990 г. шахта «Распадская» на основании решения исполкома городского Совета народных депутатов города Междуреченска была преобразована в арендное предприятие.

19 декабря 1991 г. арендное предприятие шахта «Распадская» было преобразовано в АОЗТ «Распадская», сто процентов акций которого принадлежало трудовому коллективу.

18 июля 1996 г. АОЗТ «Распадская» было переименовано в ЗАО «Распадская».

21 марта 2006 г. изменен тип общества с ЗАО «Распадская» на ОАО «Распадская».

16 июня 2016г. изменено наименование и организационно-правовая форма Общества в соответствии с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ с ОАО «Распадская» на ПАО «Распадская».

Цели создания эмитента: целью создания эмитента является извлечение прибыли.

Миссия эмитента: эффективное производственное использование природных ресурсов и преумножение созданного капитала на благо акционеров, работников Общества и Российской Федерации.

У евраза (владеет 81,95% акций распадской) большой долг.
Будут ли выкачивать деньги в виде дивидендов из распадской?
Или продадут распадскую и оставят себе южкузбассуголь (для собственного потребления угля)?
Или распадская будет продавать уголь на сторону?
Объединение распадской и южкузбассуголь?
Распадская покупает ЮКУ. Появляется долг.
Если цена на уголь будет низкой стоимость акций уронят.
И дивидендов соответственно от распадской не будет пока будет долг.

Рынки сбыта продукции (работ, услуг) эмитента

Основные рынки, на которых эмитент осуществляет свою деятельность:

Основными рынками сбыта продукции являются рынки РФ, Японии и Кореи, а также Китая.
Обеспечение российских металлургических компаний углем является приоритетной деятельностью Эмитента. Основным негативным фактором для ПАО «Распадской» на рынке РФ является развитие новых угольных конкурирующих проектов. Для нивелирования этого фактора ПАО «Распадская» заключает с российскими потребителями долгосрочные контракты на поставку угля, а также внимательно следит за качеством отгружаемой продукции.

Клиенты из Японии и Кореи характеризуются традиционностью в выборе поставщиков и предпочитают долгосрочные отношения. Для этих клиентов важны стабильность качества и поставок. Любое нарушение условий контракта может привести к его расторжению и невозможности повторного заключения. Для того чтобы этого не произошло, ПАО «Распадская» осуществляет пристальный контроль качества отгружаемой продукции, а также контроль логистики угля от обогатительной фабрики до погрузки на судно.

Китайские покупатели, как правило, действуют на спотовом рынке с фиксированной ценой каждой отдельной поставки. Основным негативным фактором на данном рынке является снижение спотовых цен, в результате которого уменьшается прибыльность поставок. ПАО «Распадская» следит за мировой рыночной конъюнктурой, оценивает целесообразность каждой сделки и принимает взвешенные решения о поставке угля на спотовом рынке.

В 1 квартале 2018 г. общий объем продаж ПАО «Распадская» увеличился на 6% по отношению к предыдущему кварталу. Всего было реализовано 2,2 млн тонн угольной продукции, в том числе почти 900 тыс. тонн на рынке РФ. В структуре продаж доля экспорта составила 60%.

Реализация угольной продукции на рынке РФ осуществляется в рамках единой Торгово-сбытовой политики.

Конкуренты эмитента

В 1 квартале 2018 г. на свободном рынке РФ в сегменте концентратов жирных марок
ПАО «Распадская» сохранило лидирующие позиции, главными конкурентами Общества в сегменте данных марок являются компании «Сибуглемет», «ТопПром», ш/у Карагайлинское, «Талдинская», «УК Сибирская».

Продажи угля марки К не велики по объемам из-за производственных ограничений и не создают конкуренции основным игрокам сегмента.
Уголь марки ОС реализуется, как внутри группы компаний ЕВРАЗ, так и на свободном рынке.

Основными конкурентами Общества в сегменте данной марки являются компании «Сибуглемет», «Стройсервис», ПМХ, ш. «Анжерская-Южная», «Мечел».
Основной объем экспорта ПАО «Распадская» приходится на страны Юго-Восточной Азии.

На премиальных рынках, таких как Япония и Южная Корея, основными конкурентами являются производители из Австралии, США и Канады.

Китайский рынок традиционно остается приоритетным для спотовых продаж Австралийских производителей. Конкуренция на данном рынке, в первую очередь, идет с местными угольщиками, которых активно поддерживает защитными мерами правительство Китая.

Основными факторами конкурентоспособности Эмитента, как на российском, так и на
зарубежных рынках, являются стабильность качества отгружаемой продукции и соблюдение сроков поставки.

В ежеквартальном отчете эмитента (ЕЖО) есть информация о выплаченных ранее дивидендах (в конце отчета).

22 марта 2017, 22:04

Может ли Распадская через год стоить 250 рублей за акцию? Давайте разберёмся.

У компании 703 млн акций, при цене в 250 руб это будет 175 млрд рублей за компанию или около 4 долларов за бумагу. В 2008-м бумага стоила больше 8 долларов, в конце лета 2011-го, когда финансовый мир катился в пропасть после понижения рейтинга Штатов — 4 доллара (125 руб). Я не вижу ничего плохого в том, чтобы считать цену в долларах США, ведь компания продаёт свой продукт по ценам, привязанным к валюте.

Давайте попробуем подогнать задачу под ответ. Открыли вы терминал и видите там цену почти в 3.5 раза выше текущих уровней. Как такое могло случиться?

Конечно, всё можно было бы объяснить продажей компании. Но почему Распадская не может просто прилично заработать и подорожать на этом?

Ставка ЦБ РФ к концу года может снизиться за инфляцией в район 8-8.5 %, что вместе с ожидаемым дальнейшим снижением ставки сделает потенциальную 7-8 % дивдоходность акций по итогам 2017-го заманчивой. Чтобы показать подобную доходность, дивиденды Распадской по итогам 17-го должны ожидаться в районе 15 рублей или 10 млрд рублей общим объемом. Для этого компания должна заработать 25-30 млрд рублей чистой прибыли.

Как мы знаем, компания добывает в год около 10.5 млн тонн коксующегося угля, но есть надежда что в условиях подросших цен на уголь в этом году они смогут добыть больше, около 11.5-12 млн тонн. Значительная часть угля переребатывается в концентрат. Мы знаем, что себестоимость у Распадской порядка 30 долл/т. Возможно, из-за укрепления рубля в 2017-м это значение незначительно вырастет, скажем, до 35 долл/т.

Итак, заглянем в будущее: добыли 11 млн тонн угля, чистыми заработали с каждой тонны 2300 руб (около 40 долл), получили искомые 25 млрд прибыли по году. Конечно, я сильно упростил задачу, там разные марки угля, но усреднённо при текущих ценах на австралийский Hard Cocking Coal в 160 долл за тонну Распадской по силам заработать подобные цифры.

Как вы заметили, в своих подсчетах я заложил важный момент: чтобы Распадской обновить исторический максимум, цены на уголь должны остаться на текущих уровнях. Если случится какая-нибудь Фукусима-2 или просто Китай задумается об экологии, цены могут ещё и вырасти.

Возможно, Евраз предпочтет не выкачивать из Распадской дивиденды, а направить денежный поток 2017-го на погашение долга, который будет стремиться к нулю. Как бы то ни было, вряд ли менеджмент в текущих условиях бросится резко наращивать капекс: уж очень страшно снова оказаться в старых ценовых реалиях.

Итак, у компании совсем скоро появятся свободные денежные средства и если не будет долга, напрашивается простой и понятный способ их утилизировать…

Займ Евразу?

Фьючерсы на австралийский коксующийся уголь.

Market Contract Open High Low Last Change Pct Time
ALW.K18 May 2018 184.00 184.00 184.00 184.00 +0.35 +0.19% set 15:16

http://www.cmegroup.com/trading/energy/coal/australian-coking-coal-platts-low-vol-swap.html
https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=NYMEX:IA92!

24 января 2018, 17:25

Малышок про уголь. Толково:
Уголь.
Про мечел уже все сказали в металлургах, а из наших угольщиков у нас только Распадская да и все остается.
По ней мне уже сложно что-то новое написать, пишу о ней уже чуть ли не год, с момента формирования основного портфеля бумага практически удвоилась, но даже по текущим я не вижу каких-то оснований, чтобы бумагу сдать. Что может быть негативного – падение цен на уголь, но пока такого не ожидается, даже несмотря на то, что Степанов как заговоренный на каждом собрании ждем падение стоимости угля и существенного, но уголь не верит Степанову и продолжает расти. Год назад я уже писал, что закрыв долг (что уже сделала Распадская) даже 120-140$ по премиальному углю распадская все равно будет чувствовать себя прекрасно, однако на этом уровне находится даже не премиальный уголь, а семисофт, что просто великолепно, так что и до конца года существенного падения на уголь я не ожидаю, а 180-220 это хороший уровень для Распада. Вторя боязнь многих держателей бумаги – Евраз будет вытягивать из Распадской деньги не дивидендами, а займами, подсмотрев эту схему у мечела. Но Евраз торгуется на лондонской бирже, а там такие фокусы не очень любят, да и смысла особого нет, так что я считаю данный вариант маловероятным и как риск его практически не рассматриваю. Ну и главный вечный риск – возможность аварии, ведь наша компания это фаткически одна шахта, которая уже попадала в подобный форс-мажор и после чего генеральный директор признался, что второй аварии компания не переживет и обанкротится. Но это тоже маловероятное событие, поэтому периодически переживаем, но не очень. А вот позитива хоть отбавляй – потенциальные дивы, прибыль компании около четверти от капитализации, погашенный долг, стабильный уголь. Я продолжаю считать эту акции одну из лучших и довольно надежных среди ликвидных бумаг на нашей бирже. Основной вопрос, который имеет самое важное значение для нас, это даже не годовой отчет, и не производственный отчет на этой неделе, ни даже цены на уголь дальше, а такая небольшая банальность как дивидендная политика. Если, как уже было раньше компания просто выдаст сумму Х, это будет печально, это будет очень дешевая компания, но котировки обрушатся за счет огромного количества спекулянтов, сидящих в бумаге на ожидании хороших дивов. Я, если честно, буду рад такому сценарию, я смогу докупить бумагу еще больше и буду понимать, что от нее ждать в дальнейшем в зависимости от риторики ТОП-менеджмента по поводу дивов, ну а если дивидендная политика будет прописана как некий % от чего либо, да еще и на года, то бумага переоценится стремительно, и останется лишь пожалеть Степанова, который летом прошлого года на вопрос, а чего он сам не покупает акции своей компании, говорил, что ему дороговато. Ну по 150 будет в самый раз ему думаю. Так что спокойно пережидаем отчеты и ждем главное событие года – СД в марте, там все решится.

Итого, цели на год:
Распадская – 140-200 р.

27 марта 2018, 19:07

[Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.

Паника слегка улеглась, и пока половина ждет распадску хотя бы на 50, вторая половина пишет «отрезвляющие» разборы отчета и цитатами Баффета пытается поднять капитализацию, я смотрел в стакан и подкупал акции, всю ту небольшую часть сданной инвесторской позы вернул себе обратно. Попытаюсь объяснить, что услышал на конфколле я, и почему думаю именно так, а не иначе.
Итак, дано — офигенный отчет (не очень даже его разбирать хочется, все там хорошо) и «офигенное» решение по дивидендам. И конфколл, прошедший в понедельник.
В прошлом году все с дивами было грустнее, в отчете по поводу них, несмотря на прибыль было сказано:
Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.
Но это не сильно обрадовало акционеров и весь год они требовали дивидендов, к концу года у них почему-то проихошло смещние от слов Степанова «мы вернемся к конце года или началу следующему к осбуждению этого вопроса» к «мы вам точно выплатим и минимум 50% прибыли», а увидели лишь:
Распадская конфколл. Спекулянты на выход, инвесторы на вход.
Ключевое в 3х фразах — если цены… рассмотрим возможность… при условии … звучит мягко говоря как просто — х… вам, а не дивы еще много лет.
Ладно, есть шанс на конф колл или же надо думать, а нужна ли нам бумага, где так относятся к бедным миноритариям.
Да, по сути ничего плохого для нас не сказали, что можно было, зная, что люди больше года ждут от вас дивиденды или дивполитику рассказать о ней адекватней или понятней. Тот текст, что был выдан, это отписка и довольно неприятная.
Конф колл дал наверное еще больше вопросов, но зато дал понимание, что ждать от компании.
После этих фраз:
«Мы думаем, как поменяться, чтобы в течение ближайших лет мы могли бы принять стабильную дивидендную политику, чтобы не быть так сильно привязанным к ценам на уголь.
»Мы сейчас обсуждаем: платить ли дивы или смотреть вперед? Основная идея контролирующего акционера, Евраза — они хотят, чтобы менеджмент разработал дивидендную политику на 5-10 лет, которая не была бы столь сильно привязана к колебаниям цен на уголь.
Я думаю больше нет смысла обсуждать дивиденды, все же скорее их не будет и по результатам этого года, с другой стороны, если не врут, Евразу это было бы интересно и в ближайшем будущем можно будет ожидать хотя бы какие-то новости.
Так что спекулянты отыгрывающие дивы и надежду на них могут быстро выходить, также все любители плечей и обзоров от БКС с их 14₽ дивов обещанными также могут потихоньку выходить.
А вот инвесторам можно наоборот заходить на борт, покупая у нервных бумаги, почему? мысли простые:
У нас за этот год (если не упадет уголь в среднем ниже 180, а вроде и предпосылок особо нет (даже ведомости сегодня нас поддержали статьей будут результаты 20ярдов прибыли, держать их как кубышку компания вроде как не планирует (иначе бы сказали бы еще давно, одновременно с ММК могли бы заявить и это было бы логично и понятно, но этого не делали и сейчас молчат, так что наверное этот вариант бесконечно мал).
Займы в мамку — тоже маловероятно.
Капексы? ну да, они выростут, но в масштабах компании, если смотреть не относительный рост, а в абсолюте — это копейки, тем более это копейки по сравнению с тем, для чего эти капексы нужны, а нам обещают удвоение-утроение добычи на разрезе, запускают проект по улучшению эффективности 20 марта, что приведет к лучшему выходу концентрата, но и на это нужно немного денег. А увеличивать добычу ГЖ особо нет смысла, вкладывая в нее деньги, рынок сформирован и или ронять цены или не мучиться, по ж/д вывести особо больше сложно.
В общем остается фактически только одно — «В идеале нам нужен какой-то новый добывающий актив. Подумаем о новых полях, новых лицензиях. Будем вкладывать в новые марки.»
А вот это уже интересная история у компании, это полноценное развитие и компания роста, это то, что инвестору стоит покупать, а через 2-3 года порадовать себя дивидендами. Сколько такая компания может стоить? в моменте компания без дивов может стоить сколько угодно, но я все же думаю, что 80-84 это дно, это уже неприличное соотношение ev/ebitda, а по нему, если мы сбалансируемся, а это неизбежно будет, то нужно прийти к 110 примерно и потихоньку к концу года отрастать до 130-140, возможно к отчету следующего года.
Даже если не будет покупок, тогда нас ждет счастье — догнать и причинить добро дивидендами, что всех крайне обрадует. Жаль только, что спекулянтам тут больше делать нечего, они нас радостно разгоняли, а потом сильно нерадостно погибли, держитесь ребят, но наверное вам не в первой =)
Хотя может нас переоценит и собрание в мае, увидим, а пока просто держу, немного докупаю, ниже 94 буду опять докупать, хорошая долгосрочная история.

А закончу я цитатой Степанова, который до этого говорил, что бумаги дорогие, а нынче — «Думаю, сейчас хороший момент для инвесторов, тех из вас, кто смотрит далеко вперед.»

Распадская купит Междуречье?
Рост долга у распадской, но в тоже время у междуречья нет долга и есть депозиты, плюс есть добыча и получается, что междуречье нормальная компания.
То есть вроде как распадская станет крупнее и лучше. А долг при хороших ценах на уголь уйдет быстро.
Вопрос что делать инвестору. Сейчас акции распадской стоят 100 руб. При слиянии с междуречье будет рост или падение? Точно известно, что волатильность повысится и может быть имеет смысл отдать распадскую сейчас по 100 руб, а потом на проливах докупать в течение года-двух при стабильных ценах на нефть? Плюс не забывать что угольщики цикличны и вдруг будет падение цен на уголь? Тогда распадскую легко можно брать со дна.
Дивиденды понятное дело в ситуации слияния платить распадская не будет пока не выплатит долг за междуречье.

Информация из годового отчета.

Объём подтвержденных и вероятных запасов коксующегося угля в эквиваленте JORC по состоянию на 31 декабря 2017 г. составляет 924 637 тыс.т.

В течение 2017 года добыто 6 570 тыс. тонн угля, пройдено 23 258 метров горных выработок.

Среднемесячная нагрузка на очистной комплекс составила 195 084 тонн.

Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала в 2017 году составила 2 134 человек.