VSA с экспертом Себастьяном Манби

Cообщение от ученика Тома Уильямса и VSA-эксперта Себастьяна Манби, опубликованное им на одном из форумов для трейдеров.

Привет! Возможно, мое имя новое на этих форумах, но я 8 лет успешно торговал на бирже, используя систему VSA и одноименную программу, которая сейчас называется Tradeguider.

Если вы посмотрите на годы назад, во времена Вайкоффа, Кина, Ливермора, Нея, подумайте, как они делали свои большие деньги? Что использовали? В их распоряжении была только лента тикера, биржевого телеграфа, печатающая цену и объем сделок, по мере того как они совершались, одна за другой. Имея весь этот небольшой арсенал, они могли составить четкое суждение о текущем дисбалансе спроса и предложения на рынке, они могли распознавать операции по накоплению и распределению акций в реальном времени.

Биржевой телеграф, изобретенный в 1867 году, имел колесо с 32-символами. Чтобы напечатать цену и код акции на ленте, колесо вращалось, что приводило к задержкам котировок во времени.

Профессиональные деньги контролируют рынок, они видят обе стороны торгов, имея полную информацию о заказах, поступающих от трейдеров. Они используют это преимущество, чтобы улучшить свои торговые счета. И вы сделали бы тоже самое. Это – верный способ, как сделать деньги на бирже, он используется обычно малым количеством людей, при котором большинство терпят убытки.

Рынок работает по простым принципам: спрос против предложения, и “нет спроса” против “нет предложения”. И если вы научитесь читать это, вы сможете жить припеваючи, занимая правильные позиции, как это делали многие (Arthur W. Cutten – один из них, как пример).

Однажды я сделал 4000 фунтов, торгуя бондами по системе VSA для одного компаньона. Он дал мне 1000. В свою очередь, я подарил ему книгу Ричарда Вайкоффа и, спустя неделю, спросил, читал ли он ее. Он ответил, что нет, “потому что она немного старомодная”. С тех пор я с ним не общаюсь.

Какова моя точка зрения? Хорошо, я скажу вам. Это конечно все хорошо – индикаторы типа RSI, MACD и другие, но с ними вы никогда не сделаете денег. Почему? Потому что они используют свои математические формулы, чтобы обсчитать и сгладить цену закрытия прошлых баров. Но рынки работают по закону спроса и предложения, и на них торгуют живые покупатели и продавцы, чья деятельность суммируется в гистограмме объема, а индикаторы не используют объем, поэтому они не могут работать правильно. Лучшие трейдеры мира смотрят только на цену и объем, их очень мало, но они получают грандиозные прибыли. Они не являются слабыми, они могут продать, когда кругом царит эйфория, способны резко поднять или опустить рынок, чтобы сбить стоп-лоссы, и вытряхнуть с рынка новичков, заставив их паниковать.

Специалисты поднимают цену акций, чтобы вовлечь публику в покупки, они удовлетворяют общественный спрос, продавая всем акции, в том числе, без покрытия. Когда они нагрузили публику акциями (валютами, бондами, товарами) они опустят рынок, чтобы повторно накопиться по меньшим ценам. Так же как владелец магазина покупает по оптовым ценам и продает по розничным, обычно с прибылью.

В сети есть множество ресурсов, дающие торговые стратегии, для получения прибыли от трейдинга на бирже. Но здравый смысл кроется в том, чтобы следовать за профессиональными деньгами, а не противостоять им, или игнорировать их, как это делает публика. Не поэтому ли 95% людей не могут сделать деньги на финансовом рынке?