ВТБ отчет за январь-октябрь 2018 по МСФО

04.12.2018, 07:58

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ВТБ за 10 месяцев 2018 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза - до 151,9 млрд рублей по сравнению с 90,9 млрд рублей чистой прибыли годом ранее, говорится в сообщении банка.

Чистая прибыль банка в октябре 2018 года достигла 12,2 млрд рублей, что на 21,8% меньше показателя за октябрь 2017 года (15,6 млрд рублей).

Первый месяц, когда прибыль меньше, чем в соотвевующем месяце в 2017.

Далее уйдет слабый ноябрь 2017, но зато был сильный декабрь 2017.

Таким образом приближаются к целевым 170 млрд руб.

Интрига с дивидендами сохраняется. Из последнего:

ВТБ ВЫПОЛНИТ ЛЮБЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ДИВИДЕНДАМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО КАПИТАЛУ, НО КАПИТАЛ ВАЖНЕЕ - ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ

ВТБ вряд ли сможет направить на дивиденды за 2018 год 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщил глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV.

«Я не думаю, что мы можем себе позволить [выплату дивидендов] в 50%», - сказал он.

«Позиция ЦБ РФ по «Базелю III» сейчас более взвешенная, введение требований по нему будет растянуто на год, и это позволит нам их выполнить. Однако я не думаю, что при таком сценарии мы сможем выплатить дивиденды в размере 50% [от чистой прибыли]», - отметил Костин, подчеркнув, что «нет правила, обязывающего банки выплачивать именно 50%».

По его словам, окончательный размер дивидендов будет объявлен по итогам года

Можно немного порассуждать и грубо прикинуть, если заплатят 40% от 170 млрд руб и правило равной доходности на все типы акций сохранится, то дивиденд на обычку выходит 0,0027 или 68 млрд руб, или 6,3% по текущим , это при 0,00345 или 73,5 млрд руб за 2017.

Пока это только ориентир, сегодня в формуле много неизвестных.

Может заплатят не 68 млрд руб, а немного выше 73,5 млрд руб, чтобы “перебить” выплаты за 2017 год, сохранить тенденцию, когда каждый год выплата в млрд.руб только росла (исключение дивиденды за 2008 год), но это мало изменит доходность.