Взгляд Алёнки на рынок 2018.04.23

23.04.2018, 09:51

Традиционная рубрика в начале недели.

Предыдущий выпуск был в воскресенье, так как все бурно менялось и была даже паника, падение вошло в список 8 самых страшных коррекций за 4 года.

Поэтому писал заранее, а на этой неделе по графику в понедельник.

http://eve-finance.ru/t/vzglyad-alyonki-na-rynok-2018-04-15/640
Как вы сами теперь понимаете, Сирия и Санкции временно ушли на второй план, а “геополитический гэп” по традиции быстро закрывается.

Конечно все это еще не раз будет будоражить рынок. Но не сейчас.

В той же Сирии, кроме Восточной Думы еще 3 анклава и сейчас бои начались в южной Дераа.

В прошлый раз я писал про несколько базовых историй.

Рынок открылся в прошлый понедельник некоторым снижением (Сирию все же бомбили), но потом все включили калькуляторы. В отскок верили не многие.

  1. Рост сырья.

Нефть уже пробила вверх 4500 рублей. Металлы очень подрожали.

Все это не похоже на санкции, все это похоже на девальвацию доллара. А рубль даже девальвируется к доллару. То есть акции недооценены из-за форвардных мультипликаторов и общего прессинга.

  1. Отскок в фишках.

Рухнувший Сбербанк (“лучший” актив упал с 280 до 190) начал отскок. Отчет за 1-й квартал будет сильным. В моменте акции упали к оценке в 1 капитал (если брать предполагаемый капитал на 1-2 квартал 2018). Это была отличная точка для входа в префы, писал об этом.

  1. Дивиденды. Тут вы все сами знаете. Любая распродажа повышает дивидендную доходность хороших акций.

  2. Хуже быть не может. Общий момент.

То есть когда новенький приходит в класс, самый главный забияка его хочет побить и даже может затеять драку.

Если новенький держится и не сдается, то потом он может стать и лучшим другом забияки.

Пример Ким Чен Ына показателен.

  1. РУСАЛ по-тихоньку выберется. Как вы помните я советовал покупать его на обвале 9 апреля. Против шорта ГМК (который достиг цели и я его даже в лонг купил).

Рост алюминия (и никеля) многое покрывает.

Про En+ будет отдельный пост. Я думал написать ближе к 7 маю, но напишу сегодня. На конференции Смартлаба это была одна из самых популярных бумаг.

  1. Металлурги ударно отчитываются за 1-й квартал. И их акции растут.

  2. ВСМПО-Ависма никак не пострадала. Антисанкции спешно вводить не стали.

  3. Не забываем про приближение пересмотра индекса MSCI Russia. Это как-то выпало с радаров.

Интер-РАО, X5, Русгидро, Татнефть, Магнит. Могут быть изменения.

  1. Полюс и Мегафон попали под раздачу. Никак за уши не притянуть санкции, но страшно конечно.

Полюс из-за отца акционера. Мегафон из-за того, что у Владимира Скоча 30% USM Holding, у которого в свою очередь контрольный пакет Мегафона.

  1. Отчеты за 1-й квартал 2018 начали выходить, как и завершаются отчеты за 2017. Мы сделаем на майских праздниках новый Инвестиционный бюллетень с лучшими бумаги во всех секторах.

Также удалось побывать на 25-й конференции Смартлаба, которая была целиком для инвесторов.

Было очень здорово.

Пообщались с ребятами.

Спасибо организаторам, Тимофею, Виктории, что дали высказаться по теме “инсайда”. Я немного волновался, не все вспомнил.

Огромная благодарность всем за поддержку!!!

Это неоценимо! Спасибо, ребята!

По выступлениям.

У Максима Орловского я слышал только часть, в остальном было “Мечел труп”, Газпром норм, прикупил ОГК-2, РУСАЛ труп, Магнит труп (ровно год назад он говорил Дикси труп, а Магнит хорошая компания), рубль вверх, доллар продал.

То есть нового вроде бы ничего не было.

Далее все шло по нарастающей, то есть выступления становились все лучше и лучше. То есть такой разгон пошел и вступления были классные не передать словами. Обычно к вечеру устаешь, тут наоборот активность росла. Хотя я еще не все смог послушать.

Так как потом будет видео с моей точки зрения супер-выступления.

Григорий Кемайкин рассказал про свои идеи, все конкретно с рисками, про РУСАЛ поговорили, про ЧМ-2018. Сказал, что даже запрещенный в России ИГИЛ продавал нефть, а РУСАЛ сможет продавать и алюминий.

Далее Георгий Аведиков , мощнейшее выступление по ликвидной генерации. Слушали все внимательно, все конкретно и в то же время понятно и просто. Всем, кто инвестирует в генерацию, смотреть просто обязательно.

Сергей Попов , это был мастер-класс, то есть точно тянет на отдельное мероприятие по полезности. Куча полезных слайдов и главное слов, все надо слушать. Много жизненных советов.

Дмитрий Черемушкин рассказал супер историю про себя, очень полезную для всех, простые жизненные примеры. Это выступление вообще может изменить в лучшую сторону жизнь многих людей-спекулянтов.

Олег Ельцов рассказал как он стал частным инвестором, всем понравилось, я не смог дослушать, мне надо было уезжать.

Все было очень душевно. Все ребята знают про Алёнку, поддерживают, ценят что мы делаем.

Конференция на 5 баллов!

Всем хорошей недели!

P.S. ЦБ наверное не снизит ставку, хотя кто знает. Многое зависит от курса рубля, а тут разные версии могут быть. В том числе и резкий приток капитала.

А вот приближение смены правительства таит возможности.