ALENKA BOND изменения в портфеле сентябрь 2017

20.09.2017, 05:39

Немного подкорректировал портфель.

Несколько мыслей, без диаграмм, пока нет возможности нарисовать.

  1. ГМК держу, хотя металлы откатываются. Просто держу в уме, то что EBITDA 18 будет больше $5000 млн. и соответственно дивиденд будет $19-20. На тысячу акций это $20 000.

|1024x493

Сегодня в группе проводили опрос.

|581x784

Страны третьего мира размещали облигации с доходностью 6-7%. По мне лучше купить квази еврооблигации ГМК.

Даже с доходностью 8% и купоном в $20 такая бумага должна стоить $250.

Тут очень важный момент. Конкретно в данном портфеле, как он задумывался, мне нужен именно поток. То есть пусть дивиденды будут $20, а бумага стоит $100, меня это устроит.

Вот еще свежая информация от Атона. В ноябре будет Investor Day. Буду ждать его и войду в промежуточную отсечку.

|779x1024

  1. МТС подсократил, осталось 2000 акций. Бумага подросла, до цели близко. Идея считаю сработала. Попробую зайти в отсечку и продам на закрытие гэпа.

|1024x602

Я все никак не пойму, как же так вышло. Берем промежуток 10 лет. У Системы все та же МТС, стоит она чуть дешевле, но выкачали 190 млрд. рублей. С налогом меньше, но еще были байбэки на пару десятков миллиардов, плюс продавали “логотип”, Систему-массмедиа, МГТС, МТС-Банк и т.д. То есть больше 200 млрд. чистыми. На Башнефти в плюсе, на Русснефти заработали 30 млрд. А капитализация в минусе.

Что я сделаю. Или предположу, что все эти 250 млрд рублей вложены в активы и они еще себя покажут. Или распутаем весь клубок сделок, посмотрим, где они могли потерять.

Покупать в этот портфель акции Системы не буду, но вообще я их акционер. В принципе как облигации по 11 рублей акции Системы, из-за гарантированного дивиденда и тут бы подошли. Упустил момент.

  1. По облигациям Открытия-Холдинг началась реструктуризация.

18.09.2017 19:12

АО “Открытие Холдинг”

Проведение и повестка дня общего собрания владельцев облигаций эмитента

Проведение и повестка дня общего собрания владельцев облигаций эмитента

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование эмитента: Акционерное общество “Открытие Холдинг”

1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: АО “Открытие Холдинг”

1.3. Место нахождения эмитента: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4

1.4. ОГРН эмитента: 1107746979196

1.5. ИНН эмитента: 7708730590

1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 14406-A

1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.disclosure.ru/issuer/7708730590/

2. Содержание сообщения

2.1. Форма проведения общего собрания владельцев облигаций эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): общее собрание владельцев биржевых облигаций докумен-тарных процентных неконвертируемых на предъявителя серии БО-04 с обязательным централи-зованным хранением, идентификационный номер выпуска 4В02-04-14406-А от 26 мая 2014 года, проводится в форме заочного голосования

2.2. Дата проведения общего собрания владельцев облигаций эмитента, а в случае проведения общего собрания в форме собрания - также место проведения общего собрания владельцев облигаций эмитен-та, время его проведения и время начала регистрации лиц, принимающих в нем участие: 03 октября 2017 года

2.3. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на участие в общем собрании владельцев облигаций эмитента: 21 сентября 2017 года

2.4. Повестка дня общего собрания владельцев облигаций эмитента:

Вопрос №1: «О согласии на внесение Акционерным обществом «Открытие Холдинг» изменений в решение о выпуске биржевых облигаций серии БО-04, в решение о дополнительном выпуске №1 биржевых облигаций серии БО-04, в решение о дополнительном выпуске №2 биржевых облигаций серии БО-04, в решение о дополнительном выпуске №3 биржевых облигаций серии БО-04, в решение о дополнительном выпуске №4 биржевых облигаций серии БО-04, в решение о допол-нительном выпуске №5 биржевых облигаций серии БО-04, связанных с объемом прав по бирже-вым облигациям и порядком их осуществления.»

Вопрос №2: «О согласии на заключение от имени владельцев биржевых облигаций АО «Открытие Холдинг» серии БО-04 соглашения о прекращении обязательств по облигациям предоставлением новации, а также об утверждении условий указанного соглашения.»

Вопрос №3: «Об отказе от права требовать досрочного погашения биржевых облигаций АО «От-крытие Холдинг» серии БО-04 в случае возникновения у владельцев биржевых облигаций ука-занного права.»

2.5. идентификационные признаки облигаций эмитента, общее собрание владельцев которых проводит-ся: биржевые облигации документарные процентные неконвертируемые на предъявителя серии БО-04 с обязательным централизованным хранением со сроком погашения в 4732-й (Четыре ты-сячи семьсот тридцать второй) день с даты начала размещения биржевых облигаций, с возмож-ностью досрочного погашения по требованию владельцев, размещенные путем открытой под-писки, идентификационный номер выпуска Биржевых облигаций: 4B02-04-14406-A от 26.05.2014 г., международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) основного выпуска Биржевых облигаций: RU000A0JUWV3.

Дело касается огромных биржевых облигаций (выпуски БО). Дефолта не будет, все держатели это БОМП, они конечно ЗА реструктуризацию, так наверное и задумал ЦБ.

Приближаются оферты по обычным выпускам. Надеюсь, что они их пройдут.

|1024x902

  1. Включаю в портфель Фосагро.

Как-то все и забыли, что компания буквально на днях запустит новые мощности. Это будет отличный информационный повод.

|1024x728

А это спад капекса и рост денежного потока. Эффект уже скоро можно будет ощутить.

Тем более цены на удобрения очень низкие.

Вот отличная статья на эту тему на road2riches

Разберем на примере рынков сырьевых товаров или просто сырья. Почему? Да просто потому, что на этих рынкаах зачастую продаются активы десятикратно ниже их внутренней стоимости, а значит есть много возможностей для кратных доходностей. Определить «каменое» дно очень сложно, тем не менее есть ряд важных признаков которые могут в этом помочь.

№1. Сырье стоит дешевле средней себестоимости производства в отрасли

Месторождения и компании, их структура себестоимости существенно отличаются, но в моменты когда отрасль в целом не может продавать сырье дороже средней себестоимости, то выход только один — сокращение производства. А это значит дефицит предложения = выше цены.

№2. Сырье стоит кратно дешевле чем на пике

Насколько кратно зависит от вида сырья, но это может быть и 30% и 50% и 70% от максимума. Максимум мог быть хоть 5 хоть 20 лет назад.

Рынок который так упал — это рынок на котором сокращают производство, это рынок с которого бегут инвесторы, это страдания, потери. Активы на таком рынке крайне дешевы.

№3. Любое упоминание о возможности инвестиций в сектор вызывает отторжение у среднего инвестора

Во что инвестирует средний инвестор? В Nifty Fifty в 60-е, в золото и сырье в конце 70-х, в технологические акции в 2000, в недвижимость в середине 2000-х, в FANG, Tesla и Биткоин сегодня. Много ли зарабатывает средний инвестор? Нет, т.к. он обычно подтягивается только к раздаче «слонов».

«История не повторяется, но рифмуется» Марк Твен.

№4. Банкротства крупных компаний в секторе, закрытие инвестиционных фондов и самоубийства.

Банкротства часто приводят к закрытию и консервации производства. Закрытия инвестиционных фондов лишает сектор средств для роста. Самоубийства или скорее бегство народа из сектора лишний раз подчеркивает его непопулярность и обезглавливает.

№5. Появляются отвратительные новости о ситуации в отрасли, но цены на сырье не падают или растут.

Это говорит о том, что точка максимального пессимизма уже достигнута и продавать уже просто некому.

Ранее мы нашли идеи в металлургическом угле и алюминии, сейчас в фокусе калий, фосфор и никель (+платина).

Фосагро идеальный кандидат. Никаких оптимистичных прогнозов по удобрениям сейчас не найти.

Цикл внизу, плюс у компании сверхъясная дивполитика. Уверен в хороший год они будут платить 300-400 рублей, а хорошей год наступит. А могут и перейти на расчет дивидендов из EBITDA или FCF.

Какую долю в Фосагро можно купить?

129 500 000 акций у компании.

1295 акций это 0,001% это конечно цель моего облигационного портфеля, тем более у меня уже нет Сургутнефтегза.

с долей в 12 950 акций или 0,01% можно вообще ни о чем не думать и жить на дивиденды и ждать пока население Земли достигнет 9 млрд. человек.

|983x843

  1. По Ленэнерго ап ничего нового не было. Разве что достигли нового исторического пика.