Генпрокуратура отменила уголовное дело обвиненного в инсайде трейдера - Ведомости

24.10.2018, 07:39

Генпрокуратура отменила уголовное дело обвиненного в инсайде трейдера

Сделки Элвиса Марламова копировали тысячи клиентов

23 октября 23:20

Блокировка счетов продлена до апреля 2019 г., сообщил представитель «Финама» Владислав Исаев

Блокировка счетов продлена до апреля 2019 г., сообщил представитель «Финама» Владислав Исаев

Евгений Разумный / Ведомости

Генпрокуратура в конце августа отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Элвиса Марламова, говорится в письме Следственного комитета России (СКР) Марламову, рассказал он («Ведомости» ознакомились с документом). Дело было возбуждено после обращения ЦБ: он в апреле заявил, что трейдер использовал инсайдерскую информацию.

Марламов – автор нескольких стратегий автоследования, которые позволяют другим «подписаться» на нее и автоматически копировать сделки управляющего. По версии ЦБ, Марламов действовал так: открывал позицию через свой изолированный счет, а через несколько минут совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования. После этого бумаги покупали подписчики его стратегий, цены менялись и Марламов закрывал позицию по своему изолированному счету, считает ЦБ.

|270x180

Профучастники

Клиенты «Финама» следовали стратегии инсайдера

Чтобы сдвинуть котировки ценных бумаг, трейдер использовал сервис автоследования за своим счетом, заявил ЦБ

«У меня было несколько счетов, один из них в ВТБ, еще восемь счетов в «Финаме», шесть из которых с автоследованием», – говорит Марламов. На счетах с автоследованием находилось около 40 млн руб., большинство были инвестиционными, продолжает он: «Вероятно, вопросы регулятора вызвал единственный спекулятивный счет в «Финаме» на 2–3 млн руб. Счет в ВТБ был еще меньше, менее 1 млн руб. Если бы хотел жульничать, пропорции были бы иными». Сделки по счетам только иногда пересекались, продолжает он: «Никакого вреда подписчикам это не приносило, торговля была успешной, в том числе без пересечений и «инсайда».

ЦБ оценил доход Марламова от «инсайдерских» операций в 8 млн руб. Это не так, говорит Марламов: «По подсчетам брокера, я заработал 6 млн руб., в основном на непересекающихся сделках. А по счету в ВТБ и вовсе вышел убыток».

ЦБ по существу на вопросы не ответил. Его представитель лишь напомнил, что материалы проверки были переданы в правоохранительные органы. СКР и Генпрокуратура не ответили на запросы.

Генпрокуратура крайне редко отменяет постановление о возбуждении уголовного дела и отправляет его на дополнительную проверку, говорит старший партнер адвокатского бюро ЗКС Андрей Гривцов. «Причины отмены постановления о возбуждении дела должны быть достаточно веские, например отсутствие состава преступления», хотя это не означает, что после проверки дело не может быть возбуждено вновь, продолжает он.

В апреле ЦБ также приостановил проведение операций Марламовым на Московской бирже. «Мои счета до сих пор заблокированы, у меня нет возможности управлять своими деньгами, из-за чего я несу убытки», – говорит Марламов. Блокировка счетов продлена до апреля 2019 г., сообщил представитель «Финама» Владислав Исаев: «Мы сожалеем, что один из наиболее эффективных российских трейдеров не может поделиться результатами своей стратегии». Представители Московской биржи и ВТБ отказались от комментариев.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что регулятор разъяснил профучастникам, что автор стратегии должен усреднять цену покупки бумаг: «Как паровоз со своими вагончиками – не может быть такого, что лидер делает первым, а остальные с каким-то опозданием повторяют его действия <…> Лидер должен знать о длине своего хвоста и принимать инвестиционное решение, понимая, что он делает сразу большую сделку, а не имеет некое преимущество по отношению к следующим за ним» (цитата по «Интерфаксу»). При торговле высоколиквидными бумагами никаких преимуществ у «паровоза» нет, уверяет автор индексных стратегий автоследования Александр Горчаков. В случае бумаг второго эшелона проблема может решаться технологически (например, выставлением айсберг-заявки, когда участники видят лишь ее часть), а также классификацией стратегий и ограничением числа подписчиков, продолжает он.

Добавлю несколько комментариев от себя.

Описанная ниже ситуация или ей подобные считаются инсайдом:

Например, летом 2016 у меня был шорт Магнита. На стратегиях и у меня открыт заранее. Случается Brexit, акции падают, я решаю откупать шорт. Покупаю себе, потом на других стратегиях (такая последовательность сделок ими трактуется как фронтраннинг. Однако, то, что сделки часто заключались и в другой последовательности ими игнорируется, а это уже опровергает системность инсайдерской торговли и заговор).

Так вот, я откупил шорт Магнита по 8100 и купил еще и в лонг на фоне ожидаемого мною отскока и преувеличения спекулянтами негативного влияния брексита на рынок. Пишу об этом в открытую. То же самое я сделал на стратегиях. А через некоторое время он был уже 8300. А потом и 8500. Оборот в акциях очень большой, рынок бурлил. Они утверждают, что это я двигал голубые фишки. То, что происходило вокруг и новости они не видят, так как анализ вела машина.

Просто рассуждаем в слух. а) мне надо было не совершать сделки на своем счете и не закрыть шорт, получить убыток? б) Или закрыть шорт, но не заработать на предполагаемом (мною предполагаемом, но не созданном) отскоке? С чего бы это? в) раз я сам торгую в этот момент, то не надо было закрывать шорт подписчикам? Подвергнуть их риску (хотя кто знает, может быть рынок упал бы и Магнит ушел на 7800, куда пойдет рынок никто не знает) г) сделав так как я получается не правильно с их точки зрения, а как правильно, что предлагают?

Но тогда они должны были а) запретить торговать автору стратегии (я не против, запретите, но не надо обзывать меня инсайдером и блокировать, я (и другие) просто тогда подумаю и решу подходит ли мне такое ), б) Валерий Лях предлагал в НАУФОРе 26 апреля, чтобы автор стратегии торговал в открытую (я не против, более того, на сайте alenka.capital и так все свои мысли и сделки описываю, они просто не знали, что у меня есть сайт и группа), в) Сергей Швецов предложил вариант с усреднением (думаю, это не рабочий вариант).

Может кто-то и посчитал, что я глупый и наивный и не знал, что за сделками следит регулятор (хотя им почему-то никак не удается разоблачить ни одного крупного инсайдера или манипулятора, например в GTL)?

Может они думали, что я коварно заманиваю людей своими результатами? Но я нигде их не рекламировал (везде писал, чтобы никто не подключался или только крепкие опытные парни) и более того, основные стратегии были закрыты для подписки ноября 2016 , а мною была специально открыта лишь одна консервативная Alenka Dividend, чтобы никто “не повелся” на высокую доходность прошлого, кстати очень толковая в ней идея заложена.

Приведу несколько архивных примеров.

https://eve-finance.ru/t/fsfr-pojmala-manipulyatora/2369

Потом был момент, когда я написал, что следом за “Мултоном” иностранцы возможно купят Вимм-Биль-Данн.

https://eve-finance.ru/t/gospoda-investory-budte-patriotichny-pejte-nash-sok-coca-cola-pokupaet-multon/2370

И когда так и вышло, мне стали звонить журналисты и под запись спрашивать “откуда я это узнал”.

https://eve-finance.ru/t/rodina-v-opasnosti-poslednij-proizvoditel-soka-sdan-burzhuyam-pepsi-pokupaet-vimm-bil-dann/2371

Потом история повторилась с Калиной - я на одном из вебинаров сказал, что иностранцы вероятно поглотят и ее.

И акции выросли! У ФСФР были вопросы.

Все сделки по телефону на 1-2-3 и так заключаются с опаской. Широко известен случай когда castor с миноритифорум продал акции жене и откупил обратно с целью оптимизации налоговой базы и это признали манипулированием и он до сих пор в том списке.

Как оказалось, правоохранительная система в нашей стране мудра и независима. Чему я очень рад.

Я не жулик, не инсайдер, выступаю за разитие отрасли и инвестиций в российский рынок.

Написал в Банк России письмо с просьбой разблокировать мой счет.

Всем спасибо за моральную поддержку, она мне очень пригодилась!