ГОСА Мечел 2017

30.06.2017, 09:29

14-е собрание в этом году.

2-е по важности после Ленэнерго считаю. Акция с самым большим гарантированный уставом дивидендом на префы на всем рынке.

Для справки вот репортаж с прошлого года.
http://eve-finance.ru/t/gosa-mechel-2016/1372

|959x626

Я опоздал на 10 минут, собрание опять проходило в Петровском Путевом Дворце на Динамо. Рядом уже почти построили стадион.

|4032x3024

|4032x3024

ГОСА уже было в разгаре. Инвесторов было человек 50-70. Кирилл занял мне место.

|960x720

|4032x3024

Быстро прошлись по повестке. Все проголосовали. Явка 63%, в прошлом году 61%.

СД рекомендует дивы на префы, то есть выплата на 99% была реальной.

|4032x3024

Потом начались вопросы и ответы. Менеджмент все подробно разъяснял. Мой вопрос был первым или второй.

“Когда Белорецкий металлургический комбинат начнет платить дивиденды, интересуюсь как владелец 0,1% акций?”

Олег Коржов говорит “БМК это метизный гигант, отрасль перспективная, но конкурируем с Северсталью, надо вкладывать в модернизацию много-много денег что мы и делаем, так что не до дивидендов. Плюс там ФРП помогает. Но когда-нибудь потом дивы платить будем”.

Так что мой совет, не покупайте акции просто с низкими мультипликаторами и без реальных драйверов, это бессмысленно по большому счету, как показывает практика. Кубышки, номиналы, P/E, что только не придумывают, но все это не имеет значения без понимания способа и перспективы раскрытия стоимости. Вот например БМК мой там низкий P/E у кубышка больше капитализации в разы, а толку?

Далее мне дали выступать, а это я делаю впервые. Сказал, что все молодцы, команда очень мужественно пережила тяжелый период, мы как совладельцы очень рады. Все зааплодировали, президиум был тронут.

|1920x1080

Далее вопросов было просто масса и все четко по делу. Никаких “а когда вырастут акции” и т.п.

Собрание с молодыми активными акционерами конечно резко контрастировало со вчерашним скучным ФСК, где госменеджеры захватили власть, а все просто на них смотрели, некоторые с надеждой что они что-то там дадут с барского стола.

Был интересный вопрос, пропускная способность железной дороги 350 000 тонн в месяц, а как вы будете возить уголь через это узкое горлышко, если добыча на Эльге вырастет до 9 млн тонн? Коржов сказал, что возят они не чистый уголь, а концентрат. а его меньше. Я спросил, а какой выход концентрата? Говорит 0,4-0,5.

Далее Олег Коржов повторил несколько базовых вещей типа “пересмотрели подход к бизнесу, фокус на Эльгу и РБС, а также удвоение мощности перевалки порта Посьет. Конъюнктура рынка помогла, но это было очевидно. что в 2013-2014, когда все ушли ниже себестоимости, что цены вернутся. И вот мы в прибыли. Никто из кредиторов теперь не дергает, мы почти все реструктурировали и исправно платим”.

Также он потом сказал, что 76% займов уже реструктурированы. Остальное это три части. ВЭБ, иностранный синдикат и предэкспортное финансирование.

ВЭБ уже де-факто реструктурировал. Синдикат ждал пока мы договоримся с госбанками и вот 1,5 месяца назад мы все с ними окончательно уладили и скоро и с ними все уладим.

Вопрос про дорогу. Он сказал буквально следующее “Мы по несколько кругов ходили-ходили все никак не могли решить что же с ней делать и кому продать. Сейчас, обсудив все с РЖД и Газпромбанком мы пришли к выводу, что лучший вариант концессия и в реалистичные обозримые сроки мы это сделку заключим. Понимание что надо делать у нас есть”.

“Как только мы решаем с дорогой, следующий этап это увеличение мощности Эльги”. Сейчас полка 5 млн. тонн, хотим 13 млн. тонн. Сколько надо чтобы вывести ее на полную мощность? Ранее мы считали что нам надо $2 млрд. от ВЭБа на все (и достройку железной дороги тоже), сколько сейчас после девальвации надо я не знаю, надо считать заново.

Сами мы достраивать Эльгу не можем, будет продавать долю, но если долг/EBITDA нормализуется, тогда банки дадут нам денег. Для справки долг/EBITDA

|976x807

Вопрос про продажу доли в Эльге. Есть инвестор из Юго-Восточной Азии, подробности назвать не могу. Он даст денег на достройку. Позже был вопрос, а чья доля продается ваша или ГПБ? Оба варианта рассматриваем.

Также было сказано, что Эльга получит новые налоговые льготы.

Акционер задал вопрос, а почему вы жадничаете, ждете нормальные цены, продали бы активы, например Коршуновский ГОК или долю в Мечел-Майнинге, сейчас по любым ценам и у вас уменьшился бы долг, не над было бы тратить деньги на проценты и был бы готов план Б на случай падения цена на сырье и сталь.

Резонтов говорит, продавать надо по цене 5-7 EBITDA, сейчас активы на дне, продавать не выгодно. Я спросил, а продажа 50% в ЮУНК о которой написали СМИ? Пока не комментируем.

План Б это раскачка РБС на полную мощь, он не зависит от сырья, там сейчас дает $160-200 млн. EBITDA и будет больше. Про РБС был отдельный блок ответов, что с РЖД каши не сваришь, вся надежда на ВСМ и новые рынки куда выходит компания, а это СНГ, Прибалтика и Европа. Планируем выйти на 100% загрузку.

Почему падает добыча Южного Кузбасса и Коршуновского ГОКа? Будут ли они платить дивы? Это все из-за кризиса недофинансирования, буде наращивать добычу со следующего года, а значит дивов не будет.

Опцион ВТБ. Выдали в рамках реструктуризации, реализация до 04.2018. Оплата деньгами. Дивы за 2016 на эти 5% получит сам Мечел.

Потом объявили итоги голосования и дивиденды одобрили!!!

|662x417

Я спросил у Олега Коржова, когда все уже стали уходить. А это случайно не разовые дивы? Будете платить дальше? Конечно, это наш приоритет, это наша стратегия!

|4032x3024

|4032x3024

Это конечно был грандиозный успех нашего проекта!!! Это историческое событие! Всем спасибо за то что пришли, компания это заметила и оценила!

Пронести бумагу с самого кризиса и многие получили дивиденды в 100% от вложенного!!!

Прогнозы и планы по своему пакету Мечела напишу в ALENKA ИИС по итогам июня.

Сезон ГОСА 2017 завершен.