ГОСА Распадской 2018

19.05.2018, 08:04

4-е собрание акционеров Распадской, на котором удалось побывать.

Вот репортаж с прошлого года
http://eve-finance.ru/t/gosa-raspadskoj-2017/968

В этот раз был маршрут через Москву, у меня там было несколько дел и я полетел заранее.

В 22:30 из Шереметьево рейс Аэрофлота на Новокузнецк, прилетает в 6:30.

Ряд членов СД Распадской и акционеры, в том числе и я, летели как раз на этом самолете.

Обратно мы выбирались на поезде Новокузнецк-Новосибирск-Красноярск.

В аэропорту Новокузнецка мы встретились с Михаилом Насибулиным и поехали на такси в город, а там нас встретил Андрей Лукьянов.

Завтракать мы не стали, просто попили кофе в KFC. Я подумал “нас же ждёт прекрасный фуршет на Распадской, как в прошлом году”.

Но далее всё пошло по совсем непредсказуемому сценарию. Всё собрание радикально отличалось от прошлых трех. В худшую сторону.

Погода была очень суровая. Особенно после Москвы, где весна и 25 градусов.

Буквы покрасили в синий цвет, на годовом отчете сказали, что провели многомиллионный ремонт здания.

Далее мы обнаружили, что акционеров еще не пускают, хотя уже было 10:30.

Но самое главное, не пускали и представителей регистратора РОСТ.

С большим трудом им удалось убедить охрану и, подув в алкотестер, они прошли и мы вслед за ними.

Вышла заминка, они очень долго настраивали компьютер, потом интернет и принтер, далее образовалась очередь среди акционеров.

В этот раз алёнковцев было как минимум в два раза больше (хотя и в прошлый раз был рекорд явки на ГОСА Распадской). Но самое главное, в этот раз было очень много местных акционеров.

Вероятно они знают и понимают, что у компании дела пошли в гору, а дивидендов все нет и нет, и вот решили проверить.

Раздатка была какая-то хиленькая, в прошлом году была ручка Parker с гравировкой “Распадская”, в этом какой-то пакет с блокнотом и всё!

В связи с высокой явкой акционеров изменили рассадку акционеров и менеджмента и членов СД. Раньше мы сидели друг напротив друга. А теперь Терри Робинсон сел в главе стола, Сергей Степанов и независимые члены СД справа от него, управленцы слева. Акционеры-работники на другом краю. А вот нас - миноритариев новой волны, посадили даже не на другом конце стола, а на специальных рядах кресел.

Из-за проблем регистратора собрание началось на полчаса позже. Сразу было объявлено “вопросы строго по регламенту в письменном виде”. У меня промелькнула мысль, что в прошлые разы давали возможность задавать их с места, и не стоит беспокоиться, но на всякий случай написал и передал секретарю.

Еще на входе ко мне подошел акционер-бунтовщик с прошлого собрания, который требовал дивы на ремонт и зубы, и говорит: “Надо в этот объединится в команду, не дать этим негодяям тратить наши деньги, а то в прошлый раз вы молчали один я говорил”.

Я ему говорю, что мы то как раз по делу говорили, а вы нет. Он: “Нет, это вы пургу несли, один я был за интересы акционеров”.

В самом конце стола рядом с нами сел его друг и он включил микрофон и начал вещание.
Его настойчиво пытались заткнуть, но потом мы поняли, что это был единственный момент на собрании, где акционеры заявили о себе.

Из его слов стало известно, что менеджмент переезжает в Новокузнецк, где купили офис, а “при Козовом такого не было”. “Того и гляди купят офис в Австралии”.

Тут пришел Терри Робинсон, потом Сергей Степанов и другие, и началось собрание. Степанов отпустил по поводу Николая Ивановича добродушную шутку.

И добавил что-то вроде “акции выросли, все кто не хочет ждать, могут забрать прибыль”. За котировками следит: “Сколько они вчера закрылись, 99.9?”

В этот раз Распадскую видимо шортили не так сильно, у меня были все акции. Всего “нас” пришло примерно 3 млн. акций, чуть меньше 0,5% в основном благодаря Сергею Попову.

По докладу по итогам года ничего интересного, цифры мы все знаем, тем более озвучивались результаты шахты, а не группы.

На Шахте добудут 7 млн. тонн в 2018, в 2017 было 6,57 млн. тонн.

Далее тезисно о том, что вещал Терри Робинсон как главный докладчик и председатель СД.

  1. Невыплата дивидендов за 2017 - это взвешенное и верное решение, хотя и вызвало дискуссию в СД.

  2. Менеджмент компетентен и всё делает верно, что подтверждается динамикой акций. Бумаги выросли с 20 рублей до 100. За год с прошлого ГОСА +43%.

  3. Текущая структура активов Распадской не позволяет перейти к “устойчивой дивполитике”. Шахта Распадская дает 60% добычи. Последняя авария показывает как это опасно для бизнеса. 85% добычи это уголь ГЖ, а его цены все время скачут. То есть, чтобы все это устранить нужны M&A и диверсификация новыми марками К, О, PCI. Плюс желательно, чтобы это все было а) экспортоориентировано, то есть премиальные марки, б) разрезы лучше шахт, в) низкая себестоимость. А если мы будем что-то покупать, то “не следует ждать низкой цены на активы, сейчас их все хотят купить”.

  4. Также мы планируем построить новую ОФ. Покупать готовые не будем (маленькие, ничего не продается, проблемы с собственниками). Фабрика на 3 млн. тонн и капексы 4,5 млрд. рублей.

То есть в этом момент я мысленно попрощался с дивидендами до 2020. Однако, Терри продолжает.

  1. Упрощенно он говорит, что вот эти перечисленные узкие места надо устранять, поэтому мы и не дали дивы за 2017. (Николай Иванович внимательно слушает). А если все хорошо будет с ценами и мы будет устойчиво развиваться в 2018, то в этом же 2018 мы придем к устойчивой дивполитике! Слова “взвешенный” и “устойчивый” он повторял много раз.

  2. И вообще он говорит, что операционный денежный поток в 2017 был $405 млн., капексы $61 млн., остальное ушло на полное гашение долга. То есть живого кэша на дивы и не было. Зато теперь у нас крепкий баланс.

  3. Опять говорит “если цены будут высокие, мы обязательно вернемся к рассмотрению и объявлению взвешенной устойчивой дивполитики”. Вот как это интерпретировать? Обещал то же самое сделать в декабре 2017.

Все это было через переводчика, а так как в этот раз Робинсон был в 50 метрах, то из его английской речи ничего не было слышно. Степанов берет слово “сейчас все что говорил Терри, я расскажу простыми словами”.

Мы хорошо поработали (улыбается). Много сделали, запустили 6-й пласт (кто не знает, это то место где была авария в 2010, там уголь лучшего качества и до него долго не могли добраться).

Долг погасили, и акционеры (вероятно, тут он имеет в виду EVRAZ) спрашивают у нас (у менеджмента) что дальше? Рост, развитие, M&A, дивиденды? У нас по итогу 2018 будет кэш и что с ним делать?

Как гарантировать, что в предстоящие 5 лет все будет хорошо?

Есть ряд идей точек роста:

а) Шахта Распадская-Коксовая;

б) Разрез Коксовый;

в) участок Томский , принадлежит EVRAZ, но он нам отдаст (я посмотрел в интернете, там была Шахта, в 2006 ее затопили).

И вообще, говорит Степанов, 4 шахты лучше чем 2 с точки зрения диверсификации рисков (зачем тогда МУК-96 закрыли?).

Далее он говорит, условно есть три варианта развития компании и сегодня сразу после ГОСА мы их обсудим на совете директоров и через 3 часа объявим новую стратегию (как мы знаем ничего не объявили). Будет очень детальная презентация по развитию компании . Там все будет и про расширение, и про рост, и ясная дивполитика.

Упрощенно варианты развития:

  1. Базовая стратегия “оставить все как есть” (и наверное качать дивы в размере FCF)

  2. Новые проекты и взвешенная дивполитика. Новые проекты это развитие Коксовой, Томская, новая ОФ.

  3. M&A (мое мнение, что это Междуречье).
    http://eve-finance.ru/t/mezhdureche-otchet-za-2017-po-rsbu-udarnyj-god-soseda-raspadskoj/957

Мы исходим из цены на уголь в $140 за тонну.

Степанов завершая речь и довольно улыбаясь говорит “за 2-3 года новые проекты значительно укрупнят нас”.

В целом все, далее члены СД рассказывают про себя. Я уже 4-й раз слушаю, ничего нового.

Переходим к вопросам “много вопросов пересекающихся, поэтому озвучим только часть”.

Далее зачитывают вопросы явно не от миноров и все невпопад.

Алкотестеры, социальные мероприятия, соревнования, новый губернатор Кузбасса, поглощение Колмара, глобальные вопросы развития Кузбасса и перспективы добычи угля в регионе.

Один вопрос от алёнковцев “купит ли в этом году Сергей Степанов акции Распадской?”

“А вот сейчас Терри, если одобрит стратегию, то можно серьезно подумать”.

Будет ли байбэк у ветеранов компании, которые не знают про биржу? Нет, в классическом понимании не будет (юрист компании поясняет, что по закону об АО нельзя выкупать адресно), но EVRAZ (не Распадская) готов купить у всех работников, кто хочет продать.

Про Южкузабссуголь высказался в том плане, что управление компанией и так у РУКа, но слияние не на повестке, у нас другие идеи по развитию укрупнению. От себя добавляю, что вероятно этого слияния не будет и они всем своим видом показывали, что у них совсем другой план роста.

Мои вопросы не рассмотрели, как и у большинства из нас.

Смешанные чувства, вроде как ждем 3 часа и узнаем новости. Но в целом собрание худшее из всех, что были. Степанов в момент оглашения итогов как-то ушел, потом акционер-бунтовщик было начал кричать про дивы, но ему сказали “уважайте остальных акционеров” и отключили микрофон, а его товарищ сказал ему “да брось ты, мы ничего не добьемся тут”.

Еще одна странность - озвученные на ГОСА итоги голосования не верны. То есть мы голосовали по ряду вопросов “против” и “воздержался”, но эти голоса не учли на момент оглашения. То есть был сбой в работе регистратора.

Но в сущфакте уже посчитали все верно.

По вопросу 2
Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков ПАО «Распадская» по результатам 2017 года.
Число голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имевших право на участие в общем собрании по данному вопросу повестки дня: 703 191 442, 9540586009024
Число голосов, приходившихся на голосующие акции Общества, определенное с учетом положений пункта 4.20 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 г. № 12-6/пз-н: 703 191 442, 9540586009024
Число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в Собрании по данному вопросу: 601 099 336, 3398590446412
Кворум (%): 85.4816
Кворум по данному вопросу имелся. Голосование проводилось бюллетенями №1.

Итоги голосования:
«ЗА» - 598 685 179, 3398590446412голосов (99,5984 % от принявших участие в собрании)
«ПРОТИВ» - 2 316 317 голосов (0.3853 % от принявших участие в собрании)
«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 92 450 голосов (0.0154 % от принявших участие в собрании)
Не голосовали - 5 390 голосов.

Из голосования за членов СД видно каждый год, что в Распадской есть минор с 3%

По вопросу 6
Избрание членов Совета директоров ПАО «Распадская».
Число кумулятивных голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имевших право на участие в Собрании по данному вопросу повестки дня: 6 328 722 986, 5865274081216
Число кумулятивных голосов, приходившихся на голосующие акции Общества, определенное с учетом положений пункта 4.20 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 г. № 12-6/пз-н: 6 328 722 986, 5865274081216
Число кумулятивных голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в Собрании: 5 409 894 027, 587314017708
Кворум (%): 85,4816
Кворум по данному вопросу имелся. Голосование проводилось бюллетенями №2.
Число кумулятивных голосов, отданных за каждого кандидата лицами, принимавшими участие в общем собрании, выбравшими вариант голосования «ЗА»:
1. Иванов Алексей Александрович: 576 267 969
2. Иванов Николай Владимирович: 576 267 966
3. Кузнецов Александр Владимирович: 576 267 966
4. Лифшиц Илья Михайлович: 576 285 968
5. Покровская Ольга Александровна: 603 596 062
6. Робинсон Терри Джон: 576 869 319
7. Степанов Сергей Станиславович: 609 629 462
8. Стойлл Эрик Хью Джон: 736 196 648
9. Фролов Александр Владимирович: 576 388 977
«ПРОТИВ» всех кандидатов: 747 000
«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» по всем кандидатам: 923 184
Не голосовали по всем кандидатам: 438 161, 587314017708
Число кумулятивных голосов, которые не подсчитывались в связи с признанием бюллетеней (в том числе в части голосования по данному вопросу) недействительными: 15 345

Разница с прошлым годом, когда удалось плотно пообщаться и узнать много интересного О НАШЕМ ПРЕДПРИТИИ, где у нас доля, колоссальная.

Фото 2017

Так как последний раз я ел в самолете, то очень надеелся пообедать на фуршете в Распадской, как в прошлом году!

Но там ничего не было ))

Даже чая с булочкой!

Спросил у секретаря собрания “а когда же результаты по стратегии объявят?”.

Она отвечает “все в установленном порядке”. И добавляет: “Спасибо что приехали, мы это очень ценим”. Это был сарказм?

Я говорю “Мы тоже очень любим Распадскую”.

Итоговое фото. В этот раз крепких парней было очень много, а добраться до Междуреченска очень не просто.

Потом выкладываю фото в инстаграм с хештегом #распадская и обнаружил так типа “проект” private investor где какой-то очередной упырь Александр, молодой, но уже очень опытный инвестор (видимо, опыт отсчитыается с момента подписки на Алёнку) просто не заморачиваясь с фантазией переписыает наши идеи и еще берет деньги в управление и поучает людей! И он не один такой.

Он там всем в уши дует про дивиденды Распадской и какая это супер-идея дождаться дивполитики! И даже читал нашу трансляцию в группе! То есть товращией-ретрансляторов великое множество. В результате у Распадской обороты в 2017 превысили её капитализацию (а это редкое явление для любой компании) и поэтому она реагирует на твиттер Трампа. Все заражено такими вот странными персонажами и еще их клиентами, которые находятся в саааамом конце пищевой цепочки. Он еще подкупает ТГК-1 будьте осторожны ))

Да и вообще, если вы где-то видите красивые картинки про “финансовую свободу” и “разумные нвестиции” от незнакомых “успешных” людей, надо дежрать ухо в остро.

И в результате вот такие бывают немыслимые дергания. Потому что крепкие парни крепкие внутри, а не в инстраграмме!

Резюме такое. Надо ждать стратегию. То, что ее не озвучили посое совета директоров, странно. Посмотрим за счет чего компания собралась расти, и, главное, сколько будет стоить. Может Сергей Степанов строит Русский Teck.

Далее мы еще пообедали в Новокузнецке и сели с Ленаром, Сергеем и Женей в поезд до Новосибирска. С нами еще был Данил.

Потом пересадка на Красноярск меньше часа. Итого почти 20 часов в поезде, даже частично посмотрели матч Россия-Канада.

В целом само путешествие было позитивным, компания была отличная, очень плодотворно пообщались.

График акций и собрания:

Парни добавят свои впечатления:

Сергей П:

Общие впечатления средне позитивные, но больше потому что сработал мой план: продажа выше 100Р за день до ГОСА и откупа на следующий день бумаг на очередных нервных любителях дивидендов. План сработал прекрасно, а вот что-то новое почерпнуть не особо удалось. Мое мнение от того, что я услышал - все-таки есть уверенность, что Распадская пойдет по пути развития, а не по пути сохранения текущей ситуации. Скоро, надеюсь, выложат свою стратегию и можно будет анализировать возможность дивов. Пока же они откупаются стандартным и своим любимым набором фраз “если цены будут высокие на уголь, то мы рассмотрим возможность”, это конечно печалит, т.к. ни какой конкретики нам не несет, как и позитива. Из того, что было супер - менеджмент сдержал обещание и Степанов, с которым мы договаривались о личной встрече, подтвердил ее. Возможно она принесет больше ясности, т.к. часть наших вопросов, написанных секретарю тупо не озвучили. Ну и офис у Элвиса канеч прикольный)

Ленар С:

Допишу, так как в момент написания поста состояние здоровья не позволяло это сделать(t°)…
Перед тем как принять решение о поездке, несколько раз перечитал пост Элвиса о ГОСА 17, появились 3-4 вопроса к Робинсон Терри Джон, в основном связанных с некоторыми рисками и событиями в Китае и Австралии, и один вопрос к Сергею Степанову о слиянии Распадской и Южкузбассугля при низком долг/EBITDA у EVRAZ. Вопросы были написаны, но не переданы, так как решение о том, кто ответит и на какой вопрос принимались в сумбурном виде… Но питал надежду, что задам их с пирожками и чаем. К сожалению и этого не случилось, Степанов удалился за пять минут до окончания собрания, собрание закончилось и нам сказали “спасибо большое за посещение”. К сожалению, я отказывался верить тому, что проедолев столь далёкий путь на 2х самолётах, такси(около 4000 км), вот так уйти не получив ту порцию информации, за которой я приехал. Это что касается поездки…что касается компании, Элвис уже написал варианты развития. Розовых очков нет. То, как показала себя компания на гоГОСА, это не показатель отношения к миноритариям, это осторожность и взвешенное решение компании. Мне лично, совершенно не нужно бессмысленное движение акций в разные стороны. Тут нужно дождаться решения СД о стратегии и див политике, которое прояснит ситуацию и покажет направление движения компании.

Женя К:

ГОСА Распадской в этом году, к сожалению, не совпало с моими ожиданиями. Я ехал с воспоминаниями о ГОСА 2017 года, ожидал получить такой же тёплый приём и достаточно открытый диалог, а не “вопросы только на листочках”. Хотя надо отдать должное тому, что Эрик Хью Стойл к открытому диалогу был готов и хотел позволить шахтёру Николаю Ивановичу высказаться по микрофону, но Терри Робинсон всё это проигнорировал и продолжил завершение ГОСА. По этому поводу, у меня есть предположение, что Терри Робинсон, помня прошлый год и агресивные повторяющиеся вопросы про дивиденды, решил в этом году действовать предельно жёстко, в зале даже присутствовал представитель службы безопасности (в прошлом году его не было).
На что я обратил внимание ещё, так это на то, что во время речи про дивиденды и дивидендную политику раза 4 прозвучало словосочетание “взвешенное решение”.
Честно говоря, я не ждал дивиденды за 2017 год (на бездивидендном падении я докупал).
Единственное, что я, как мне кажется, подкожно уловил, так это то, что менеджмент затеял что-то интересное со стратегией (вот и посмотрим на утверждённую стратегию прав я был или это на меня поза так давит, что выставляю желаемое за действительное).
Понравилась информация о позитивной динамике несчастных случаев:
2015г - 36
2016г - 26
2017г - 16
В целом, как вы все видите, компания работает достаточно хорошо, но может работать ещё лучше и возможно это всё будет отражено в стратегии.
Что касается событий околоГОСА, здесь сплошной позитив, за исключением пробитого колеса, по дороге Кемерово-Междуреченск. С Серёгой и Ленаром хорошо погуляли по Междуреченску и, кажется, заколдовали (чуфыр-чуфыр) Распадскую на 100р :slight_smile:

Осталось расколдовать менеджмент, для принятия положительных для акционеров решений.

Это всё :slight_smile: