Инвестиционная идея №31 Башнефть. ЛУКОЙЛ предлагает поглощение Башнефти

17.09.2016, 06:39

Обсудим интересные инвествозможности в связи с приватизацией Башнефти.

Наверное все читали интервью Алекперова в Коммерсантъ:

Вот основные моменты.

— Что произошло с приватизацией «Башнефти»? Вы были готовы купить госпакет в 50,1% акций, но в августе сделку отменили. Как вы интерпретируете эту ситуацию?

— Продажи таких масштабных активов, влияющих на социальную жизнь многих регионов, конечно, требуют политического решения. Это не просто актив, который можно поставить на полку и продать тому, кто даст больше денег. Здесь должен быть двусторонний подход. С одной стороны, существенные средства, потраченные участником на актив, плюс та работа, которая будет вестись с компанией после приобретения. Пока идет обсуждение в правительстве. Там еще не определились, мне кажется, с формой продажи: частями или целиком. Еще не объявлены ни конкурс, ни аукцион. Даже банки-консультанты сегодня не ведут консультации с потенциальными участниками, потому что нет решения о форме приватизации. Поэтому мы в стадии ожидания.

Мы заинтересованы в таком активе, но, как я всегда подчеркиваю, не любой ценой. Если кто-то ждет от нас любых денег — этого не будет. Конечно, будет четкий расчет. Есть реалии сегодняшнего рынка, стоимость нефти и экономика актива, из которых должна формироваться конечная цена. Поэтому изначально мы хотели бы получить от банка-организатора все исчерпывающие материалы, чтобы провести due diligence актива, а потом уже сделать свои предложения. Как я понимаю, это откладывается на более поздний период, скорее всего, работа будет вестись уже в следующем году.

— Оценка в 309 млрд руб., по-вашему, справедливая?

— Это все обсуждается. Продать собираются 51% «Башнефти», а что с остальным делать? По идее, компания должна быть реструктурирована, мы считаем всегда, что у инвестора должно быть 100%. Мы же не финансовый институт, который может сначала вложить деньги, потом продать пакет. Мы должны этим активом управлять и стремиться поднять его эффективность.

— Сколько вам лично принадлежит в ЛУКОЙЛе?

— Около 25%.

— Уже традиционный вопрос про казначейский пакет акций ЛУКОЙЛа. Что вы с ним собираетесь делать?

— Это и есть подушка, о которой я говорю. 16% акций — это достаточно хороший пакет, который позволяет нам уверенно себя чувствовать. У нас постоянно идет полемика с нашими акционерами об этом пакете. Они постоянно спрашивают: что вы собираетесь сделать? Я говорю — знаю, вы хотите, чтобы я (эти акции.— “Ъ” ) погасил. Мы на это пока не пойдем, если будет погашение, то только частичное. Потому что этот пакет достаточно привлекателен для многих инвестиционных фондов. К нам постоянно поступают предложения продать эти акции с премией к текущему рынку. Но текущий рынок сегодня не стимулирует продажу. Мы считаем, что капитализация компании по сегодняшним масштабам — это минимум $100 млрд. Мы практически достигали этой капитализации, и при том прогнозе по нефти, который я назвал, мы можем спокойно подойти к такому уровню. Поэтому мы считаем, что казначейский пакет будет пока находиться у компании. Но есть варианты. Один из них был — договориться с правительством Башкирии по «Башнефти». Зачем вам какие-то социальные подачки? (см. “Ъ” от 29 июля). Пакет положите (акций ЛУКОЙЛа.— “Ъ” ), получайте дивиденды и решайте проблемы: хоккей, футбол, школы.

— Значит, для вас ваш пакет важнее, чем «Башнефть»?

— Для меня очень важна справедливая оценка «Башнефти». Потому что мы не можем сегодня пойти на проект, который по мультипликаторам был бы выше гораздо, чем сегодня стоит наша компания. Да, должна быть премия. Но она не должна быть зубодробительной.

ЛУКОЙЛ готов дать премию, но небольшую.

ЛУКОЙЛ хочет 100% акций Башнефти.

ЛУКОЙЛ может использовать в дальнейшем казначейские акции для обмена с правительством Башкирии.

То есть если бы ЛУКОЙЛ купил на аукционе госпакет, то схема выглядела бы так:

ЛУКОЙ +Башнефть схема 2016|709x426

И с учетом капитализации и премии, произошел бы вот такой обмен.

ЛУКОЙ +Башнефть схема 2017|709x426

Далее ЛУКОЙЛ в ходе нескольких этапов консолидировал бы 100% Башнефти.

Тут надо учесть что 4,67% акций Башнефти принадлежит самой компании. То есть миноров 20%.

Башнефть акционеры 2015 приватизация|606x555

Считаю что похожую схему применит любой стратег.

Как на этом заработать? В чем эта идея отличается от Башнефти ао из ИИ №23? Рассказывал на вебинаре.

В Башнефти ао конечно еще есть потенциал, явно продажа будет выше 3500 рублей, может быть и до 4000. Но с учетом того что приватизация перенеслась, то и просто сидеть в Башнефти уже не так интересно.

Куда перенеслась приватизация? Не ясно, известно лишь что продажа госдоли будет после продажи пакета Роснефти, а пока не известно кто и когда его купит.

До конца 2016 осталось 106 дней .

Почему важно чтобы приватизация Башнефти прошла в 2017?

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=1036047-6&02

Законопроект № 1036047-6
О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах” и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования приобретения крупных пакетов акций публичных акционерных обществ)

НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

В дополнении к закону об АО есть шикарная правка к статье 84.2

"Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении
акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества

  1. Лицо, которое получило право самостоятельно или совместно
    с указанными в абзаце первом пункта 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона лицами распоряжаться более чем 30 процентами общего количества голосов , приходящихся на акции публичного общества, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, обязано направить акционерам - владельцам обыкновенных и привилегированных акций публичного общества и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции публичного общества, публичную оферту о приобретении у них указанных ценных бумаг (далее - обязательное предложение) в течение 50 дней с момента получения им такого права.

Обязательное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в публичное общество.

До истечения срока принятия обязательного предложения лицо, направившее обязательное предложение, и указанные в абзаце первом настоящего пункта лица не вправе приобретать ценные бумаги, в отношении которых сделано обязательное предложение, на условиях, отличных от условий обязательного предложения.

Вступает закон в силу с 2017. Соответственно префы Башнефти могут дать 100% или больше.

Не вес так просто как всегда.

Риски:

  1. Приватизация в декабре 2016.
  2. Приватизация в 2019 или 2099.
  3. Законопроект завернет президент.
  4. Изменение схема приватизации. Например 50,1% Башнефти вносятся в уставной капитал Роснефтегаза.

На самом деле ключевой риск №1. Допустим в понедельник объявляют что 19,5% акций Роснефти продали китайским госкомпаниям. Тогда в октября или ноябре, например Сечин, купит госпакет, выставит оферту на обычку и все.

Поэтому бежать покупать префы, до прояснения хронологии ни в коем случае не надо. Потому что если ЛУКОЙЛ или Татнефть купит до конца года, то и оферты не будет и дивидендов. То есть префы еще и упадут. Усиленно качать дивы будет только ННК, а она уже мне кажется не в фаворитах гонки.

Имеет ли смысл держать Башнефть ап в этом случае? Нет нет и нет.

Любителей Башнефти было так много летом 2014, что вы даже не поверите, даже больше чем любителей Сургут префа летом 2016. Аналии засаживали туда всех. Мне, покупавшему преф по $3,7 в 2009, это было дико, но никто меня не слушал. Потом они рухнули.

И сейчас многие могут решить что Башнефть хорошая компания. Не очень хорошая, нормальная.

Но весь рост бизнеса там уже закончен, а потеря независимости (без консолидации 100% акций) на пользу акционерам не пойдет.

Как только выставили на продажу мотивация менеджмента ожидаемо упала. Прибыль меньше, дивиденд меньше (для госкомпании рассчитывается как 50% МСФО, но к тому времени сейчас еще непонятно кто будет ей владеть).

Башнефть показатели 2016Q2|900x744

Итак резюмирую.

  1. Обычка Башнефти в любом случае имеет потенциал и, если приватизацию сильно не затянут, может дать хорошую доходность.
  2. Префы Башнефти в случае если нам будет известно что приватизация состоится в начале 2017 могут выступить интересной идеей и тогда их надо купить.
  3. Если приватизация будет до конца этого года, то в этом случае префы могут и упасть.
  4. Все это как всегда в нашем стиле, никаких ФРС, предсказываний по Брекситу и Дойче банку и прочей мишуры.

Нефтянка valuation 2016.09.17|952x638

Всем успехов!