Инвестиционная идея №4. Распадская свежий взгляд

24.05.2016, 06:32

Обзор финпоказателей и драйверов

Иногда девушка после ссоры говорит, “давай начнем все сначала”.

Я решил посмотреть на Распадскую с чистого листа, как будто бы у меня нет этих акций. Вообще я часть продавал на взлете и как только прочитал о расширении СД сразу откупил.

Напомню, что по нашей группе видно было что многие инвесторы опустили руки, когда акция тухла на 25 в феврале и марте, комментариев по ней стало очень много, а прокол до 23 рублей в начале апреля вообще казалось бы никого не затронул, то есть база акционеров резко сократилась и это хорошо.

  1. Существует мощнейший драйвер роста. Это грядущая реорганизация компании. Еще в феврале 2015 менеджмент Распадской и Южкузбассугля стал зеркальным. Следом Распадская угольная компания получила в управление шахты и обогатительные фабрики соседа-родственника. Видимо я слишком нетерпеливый, так как сделку ожидал еще в прошлом году. Однако мы видим что потихоньку готовятся. Прежде всего в 2015 EVRAZ выкупил на $214 млн. еврооблигации Распадской с погашением в 2017 году.

Вот какая была новость в мае:

Evraz также выкупит бумаги “Распадской”, погашение которых наступит в апреле 2017 года, на $15,499 млн. Цена выкупа, которая выше номинальной стоимости, составит $1,047 тыс. В результате выкупа в обращении останутся бонды на $85,173 млн . Бонды объемом $400 млн были размещены в апреле 2012 года, ставка составила 7,75%.

Таким образом EVRAZ собрал уже 78,5% выпуска . Я считаю, что условно когда ты должен деньги маме, это нечто другое чем когда ты должен их Тинькову. Это в каком-то смысле вечный бонд, а банки их учитывают иначе, рынок этого не видит.

Плюс увеличение Совета Директоров. На самом деле небольшой компании и не нужен большой совет директоров, это явно специальный формальный шаг который проиллюстрирует большую прозрачность.

На самом деле это слияние это будет сильный ход от EVRAZ. В мире, коксующийся уголь в сопоставимом объеме добывают только BHP Billiton, Anglo American, Rio Tinto. Но это диверсифицированные горнометаллургические группы. То есть инвестор покупая их акции получает полный набор, а не конкретно уголь.

Американские гиганты это в основном энергетический уголь. Но во-первых, по коксующему EVRAZ их опережает, во-вторых Peabody Energy, Alpha Natural Resources и Arch Coal ушли со сцены. Так что новый актив будет очень и очень интересным. Когда это произойдет? Может быть завтра может быть в 2017. Дело в том что лучше уже быть в поезде чем прыгать в него на ходу. Билет стоит очень недорого. На часть капитала конечно, а не на все.

Черная металлургия Valuation 2016.05.23|1026x730

  1. В конце 2015 у меня появилась версия, что EVRAZ сменил стратегию из-за роста долга и продаст Распадскую (на самом деле я просто нетерпелив).

Долг/EBITDA сейчас 3,7 . Это немного, но у трех российских конкурентов по 0,5-0,6.

EVRAZ долг EBITDA 2015H2|899x736

Ранее EVRAZ много чего продавал, а долг как мы видим сократился лишь на $1-1,5 млрд. с момента начала кризиса в 2011-2013.

EVRAZ карта 2016 Highvield|1160x742

Таким образом, продажа Распадской за $1-2 млрд. сразу решала бы все проблемы. И долг могли для этого собирать.

Такой актив нужен только НЛМК.

Но тогда зачем объединять менеджмент с Южкузбассуглем? И когда вышли новости про расширение СД, то сразу ясно что этот сценарий отпадает.

Плюс на предстоящем собрании акционеров EVRAZ планирует обсудить байбэк (дивиденды из-за ковенантов платить нельзя). То есть большим долгом акционеры почему-то не озабочены.

К тому же еще не ясно что будет с угольными активами ВЭБа, а это уже интересно.

  1. Что можно сказать про конъюнктуру? Я посмотрел презентации различных угольщиков. Нашел компанию TECK тикер TCK. Это №1 по коксующемуся углю в западном полушарии (из Канады). К слову сказать стоит это добро $5,7 млрд. Плюс чистый долг $7,7 млрд. У компании отрицательная EBITDA (Мечел то еще ничего, держится). Им еще помог канадский доллар, иначе вслед за Peabody лопнули.

http://www.teck.com/investors/presentations-webcasts/teck-s-investor-and-analyst-day---march-30

Если не считать что они занимаются углем и цинком (и в нефть идут), то это вот как раз условно с натяжкой тот угольщик которого можно назвать №1 в мире по коксующемуся углю и он на нем специализируется. То есть степень диверсификации не такая как у BHP.

Уголь подрожал. Спад в Китае замещен спросом в Индии, других странах Азии и Латинской Америке.

Рост спроса на уголь по регионам планеты 2016|1049x718

Экспорт из США накрылся. Видно в презентации как режут capex, да и вообще долг также жмет. Никаких планов по наращиванию добычи нет.

Экспорт угля из США 2015|790x721

Интересный слайд. Нынешний цикл спада цен на коксующийся уголь долгий и самый глубокий.

Screenshot_38|757x560

Вот тут я писал что начало года у Распадской плохое
https://eve-finance.ru/t/shahta-raspadskaya-otchet-za-1-j-kvartal-2016-po-rsbu/2253

Скачок вверх был именно на этом отчете, где вся прибыль бумажная, то есть от удешевления кредита.

Однако и добыча растет во втором квартале, после январского спада. И цены высоки и самое главное вслед за бумам в стальной отрасли всегда перераспределяется спрос на сырье.

Распадская добыча 2016М04|827x673

  1. Теперь то о чем писал в самом начале. Свежий трезвый взгляд и конкретные цифры.

Screenshot_37|1121x1195

Давайте посмотрим на показатели в динамике. Все в млн. $

2013 2014 2015
EBITDA 28 44 106
рентабельность 5,2% 9,9% 25,3%
EBIT -72 -33 62
чистая прибыль -126 -305 -126
чистая прибыль без курсовых разниц -93 -42 -15
чистая прибыль без курсовых разниц и обесценения активов -93 9 51
FCF отр. 22 35
чистый долг -498 -473 -441
долг/EBITDA 17,8 10,8 4,16
добыча угля по холдингу тыс. тонн 7 824 10 250 10 352
добыча угля шахта Распадская тыс. тонн 1 381 4 091 5 502
концентрат коксующегося угля тыс. тонн 5 135 6 001 6 447
себестоимость концентрата $/тонну 56 46 27
Capex 83 67 36
MCap 31 мая (23 мая в 2016) 420 504 296
EV 918 978 737

Я думаю динамика очевидна (и судя по капитализации она не отыграны рынком). Плюс даже если конъюнктура останется без изменений и концентрат не подорожает выше $100 за тонну, долг за год явно сократится, а EBITDA подрастет. Так что мультипликаторы улучшатся.

Динамика мультипликаторов компании с 2012.

Распадская valuation 2015|904x657

Также считаю что цель через 11 месяцев к моменту публикации отчета по МСФО за 2016, при самом консервативном сценарии (без M&A и роста цен на уголь) 50 рублей за акцию.