Kaz Minerals отчет за 1-е полугодие 2017

10.09.2017, 16:35

Феерическая история роста акций на 700%.

Первый раз про идею мне рассказал Артём Яндуганов из нашей группы примерно 1,5 года назад в начале 2016. Он тогда как раз активно инвестировал в казахстанские акции, может кто помнит его крутую идею с префами КазМунайГаз РД.

|749x399

Все кому я про эту историю рассказывал, не смогли ее понять: “сложно”, “Лондон”, “Казахстан”, “замедляется Китай” и т.д.

Я решил, что идея крутая, но … “Лондон”! Я еще ни разу не покупал там ничего и счета нет, в общем все откладывал и откладывал. Сами знаете, когда акция которую хотел купить растет, то чувствуешь, что не успел и уже не покупаешь, а потом она вырастает еще в 5 раз…

В чем же была идея?

Рынок не видел нескольких простых вещей:

а) дешевые металлы могли подорожать.

б) компания много инвестировала в производство и готовила его к запуску.

в) высокая долговая нагрузка (долг/EBITDA = 11) следствие больших капексов.

г) девальвация тенге это тоже самое что девальвация рубля.

д) казахские компании еще лучше многих российских по прозрачности и любви к минорам.

Не надо было быть суперинвестроом чтобы это понять. Надо было три часа полистать отчеты и презентации и все. Компания выделилась из большого Казахмыса в некий медный стартап.

Вот производство меди за 2-й квартал 2017. Все как обещала компания, будет больше, выход на 230-250 тыс. тонн годовой добычи. А это чуть меньше Teck и больше половины добычи ГМК.

|979x802

Пошла прибыль, конечно и цены помогли.

|984x807

EBITDA радует.

|981x803

Мультипликаторы перевернулись. Долг/EBITDA пока 3, но скоро начнут гасить долг, который образовался из-за капексов и стройки двух новых больших предприятий.

|1024x742

Kaz Minerals всегда добавляю на диаграмму стоимости, как и Ferrexpo.

|1024x714

Актив стоит уже $4,8 млрд. !!!

По мультипликаторам он пока дороже аналогов, но еще полгода и все поменяется.

Акционеры конечно довольны.

Ну а мы ищем подобные истории дальше.