R-Initiative 4 (Info channel)

Burenka: есть мысль простая, в общем по текущим первым разговорам и обсуждениям, потнятно что “1ый уровень цели” - альянсовый, сложная к понимаю сущность,
второй всем понятен, индивидуальный тоже ясно понятно для всех,
может стоит для простоты сейчас на старте интегарции и онбординга, на запуске проекта, упростить всю структуру “отдачи на общие нужды”, до режима CTM или CTB,
грубо говоря, специфика альянса такова, что там когда CTA - все всё бросают и идут; на RI4 особые экономические условия, и освобождение от этого требования, т.к. сама цель моей корпы, это своего рода постоянная поддержка,
может быть проще будет делать Call to Mining, или Call to Bur, с примерной частотой и продолжительностью проходящих CTA, но только для участников RI4, и принцип простой, - это простой майнинг опс, из которого 50% идет в копилку альясна, и 50% в копилку корпорации,
и грубо говоря на этом “задачу 1-го уровня” и зафиксировать для “всех”, если кто-то захочет больше проникнуться и ворваться в моё влажное видение мира, пожалуйста будем говорить обсуждать придумывать, и т.п.

но для большинства это будеет “ясно-понятно”, вместо тысячи любых “бесплатных бобров”
при этом что по сути CTB, ну посидели минут 40, поболтали в чате :slight_smile: может там стримчик записали, или типа того, обсудили что и как

И получится тогда так,

есть:

  • отдельный фанатик, Буренка, с влажными мечтами и романтическим духом,

  • есть корпорация RI4, в упрощенной экономической зоне очень хардконой команды SibSquad,

  • SibSq критичен в вопросах целей первого уровня, отдельная Буренка целиком разделяет подход, но, с учетом перекоса, CTA меняется на CTB,

  • есть закрытая сеть дистрибуции первого уровня - комьюнити проект RI4, данный чат, в котором люди, только проверенные нами, с нормальными намерениями, они могут быть экономическим контрагентом между собой, и корпорацией RI4;

  • есть широкая сеть дистрибуции второго уровня - чат NTT;


для реализации целей первого уровня - CTB
второго уровня - корпоративного - просто мы на планерках раз в месяц ставим себе цели, и блин тупо достигаем их, анализируем, двигаемся дальше, наша задача как корпы, стать супер-супер-капитальным кораблем класса логистики, для восприятия во вне, и объектом нашей гордости и радости - для восприятия внутри;
для третьего уровня - пожалуйста, есть пространство внутри части территорий, + отдельные микро проекты каждого;


и на этим именно с формулировкой “стартового концепта” - ограничиться, а то мы так никуда и не двинемся, уже сколько дней телюсь :slight_smile:

а дальше, через серию стримов, разговоров, формирования дружеских связей и т.п., может быть тех, кто внутри RI4(корпы) станет больше таких фанатиков как я, или внутри RI4(проекта) станет больше желающих внутрь корпы, и т.п.
и кажется, что все становится резко простым для понимания, вместо тысячи слов и моих там рассуждений о ролях и смыслах

Про альянсовый дискорд

в чате # industry дискорда альянса. он как раз для “построй/построю” улсуг и прочие такие штуки. у индустриальщиков есть также группа прав, позволяющая их тыркать алиасом @ industry или как он там.

также есть чат # trade для куплю-продам-обменяю.

индустрия

Burenka: “Супер-супер-капилтальный кораблик, логист”

Какие цели есть:

    1. Субсидировать конкретные флотовые доктрины по частным договорённости с конкретными ФК
      1.2. Сформировать стратегический резервы

Каких целей нет:

  1. Сломать привычные альянсовые инфрастукрные схемы
  2. Сделай рай на земле для всех игроков в некоем регионе
  3. Обеспечить ассортимент непопулярный в 3F, востребованный у новичков, и у не популярных ролей

Burenka: Парни, вопрос про “у меня отдельная корпорация, можно ли как-то не вступая в RI4 получить плюс”, один из тех, которые мы будем обсуждать; в анкетах это один из самых популярных вопроосов; я чуть позже посмотрю какие есть текущие политики по “гражданским друзьям”, ситизенам; может быть как-то по этой схеме; или будем придумывать что-то;

Лично я конечно заинтересован в полноценном вступлении, и организации коллективного производства внутри одной корпы, в т.ч. лично для меня это своего рода comminment, т.е. я персонально все свои крауд-корпорации распыляю и всех персонажей (кроме одного дарвиниста) перевожу в RI4, понимаю это не для всех история подойдет, но в целом это наиболее соответствует моим представлениям о ближайшем будущем.

Прошу на тему этого вопроса не форсить, мы все делаем без спешки, по-тихоньку придумаем решения для подобных вопросов.

G W: по цитам: любые циты для сабкапа - легко. ставятся от корпы, заправляются от корпы. но тут такое дело. у корпы должен быть ответсвенный по инфраструктуре. тот кого можно трахнуть, если что-то случилось. потому что у альянса, который держит из под себя 95% структур - есть спец человек для всего этого и он головушкой отвечает за работоспособность и четкость. к слову, имеет с этого маленький гешефт, а не за бесплатно. так как геморой и ответственность те еще. если речь о структурах крупных, типа сотио, татар, прочих фортиках - тут только от лица альянса. но опять же - поставить никаких проблем. привозите структуру, привозите фит, сообщаете гравизе нужно мол вот тут поставить. далее ее заправкой занимается уже офицер альянса, а не вы.

не пускает в комнаты корп в тсе если нет реги. но модератор (сео или рекрутер) может перетащить. но надо обязательно иметь все реги.

инфа есть в бюлетенях али, а также я высылал Буренке письмо с ключевой инфой. можете попросить его перепостить важное в корп бюлетени, например.

+т0 планетарку медленными циклами варить походу будем все, для того чтобы те кто специализируются на планетарке - не тратили на т0/т1 время и центры(изменено)
+положить команд центры для планетарки в корп ангар

при нашем майнер кта часть людей может делать аномальки и потом ноктисом собирать в результате = руда+лут+сальваг+баунти и это всё в одной системе плюс еще можно и планетки ковырять. в общем такой фарм кта для корпы

Burenka: Привет, каждый вечер немного копаем и обсуждаем текущие истории и планы, пока в большей степени черновики,

уже более менее определились что надо начинать разворачивать местную планетарку и реакции, первый план начать мочь на месте собирать т2 корабли, в частности мунины и т2-минматарские логисты (название вылетело из головы),

вот считаем эти схемы,

  • в очень ближайшее время планируем завозить рецепты капитальных кораблей, тоже будем составлять формулы и калькуляторы,

а из быстрых методологий, скорее вырабатываем сейчас майнинг флот более менее постоянный с небольшим боевым прикрытием, это то что практикуем каждый вечер

вот к примеру и сделать полный расчет всего что нужно, чтобы такие производить на месте и затем подумаем вместе как распределить, можем позже поговорить о текущем черновике схемы организации, распределения по ролям, между производственниками поставщиками закупками и логистикой, но если очень кратко, то производственник контролирует внутренний заказ на компоненты, т.е. тебе к примеру можно прийти и сказать, для производства 100 таких скитчей мне надо, минералов столько-то, планетарки такой столько-то, мы добавляем это в план начинаем готовить, и ты тоже можешь готовить, но условно во второй второстепенной роли, а с точки зрения именно производственника надо сделать все расчеты, подготовить калькуляцию, контролировать поставку, и заказывать сборку, затем в контейнер складывать готовую продукцию,

давайте попробуем вспомнить текущие задачи, уже в разработке, на базе которых мы полчим сейчас первый опыт, проанализируем и уже запишем схемы в черновики процессов взаимодействий ролей: производство - мунины, хулы шахтерский флот, производство скитчи + фиты, R-ДФ-поезд + закупки, собеседования, документы и элементы расчетов по кап- и супер-кап стройке, рецепты; закупки орок и факса прикрытия, и местные перевозки хароном, вроде т1 хулы для т2-схем произвосдства, установка планетарки, (он не в дискорде здесь, надо найти) тестирует аномальки, нужно сальваг подготовить под аномальки,

Burenka

друзья, мы против покупки или продажи валюты, или игровых ценностей в любой форме. Если вам вдруг нужны иски, ну блин просто дайте знать, придумаем что-нибудь, там, накопаем

-собрать в FAQ текущие роли, тикеры, доступы к ангарам в корпорации
-не забывать добавлять людей в дискорд РИ4
-таможни, планетарка, индусы

[SOERI] Tranquility Estidal

Всем привет. Я взял на себя направление лун и реакций. Лунные материалы, прошедшие через несколько этапов переработки, составляют основную часть затрат при производстве любой т2-продукции. Какое место занимает т2 (корабли, модули, и т.д.) во всех аспектах игры, думаю, говорить не стоит. Как минимум, это 100% нашего первого крупного заказа. В то же время, от организации всей полной цепи, практически всегда отказываются, и полагаются на поставки из житы. Нам предстоит разрушить этот порядок. Кроме того, побочным продуктом идёт стандартная руда, например Dazzling Spodumain, у которой выход минералов больше на 15% всегда. В идеале, целиком перевести на неё наше снабжение. Сейчас в расписании три луны (можно посмотреть в календаре). В этот раз будет не очень большой объём руды. В ближайшее время будет корректироваться расписание и добавятся новые луны. Технически, копка лунной руды не отличается от обычной. В назначенное время (сейчас 15:00 ЕТ) заканчивается извлечение фрагмента луны и, после его подрыва, появляется белт определённого радиуса, с определённым объёмом руды. Белт пропадает через двое суток. Прошу не предпринимать ни каких действий с атанорами, кроме раскола чанка! Для Т2-стрипмайнеров нужно использовать другие кристаллы, в нашем случае - Uncommon Moon Ore Mining Crystal I и его т2-вариация. На белте, неминуемо, респится весьма злая непись. Отнеситесь к этому серьёзно! Всю руду складывайте на атанор, у которого копаете. Можно, даже, оркой наварпать вноль на маяк (окажетесь в зоне дока) и, не докаясь, скинуть руду внутрь (Open Cargo Deposit).

Burenka

Пригласил в наш уютный чатик , один из директоров альянса, занимается ведением всей инфраструктуры, цели две, - настройка внутренней логистики в бранче, удобная и четкая; - участие в разработке будущих инструментов автоматизации, Виталиус, у нас внутри RI4 достаточно замороченная логика движения ассетов, ролей, их взаимодействий, и одна из важных целей нашего объединения - обложить все это удобной автоматизацией, - с чтением ESI, расчетами рейтингов производственников, шахтеров, поставщиков, торговцев, пвпшников и т.п., - с контролем производственных задач, отслеживанием их выполнения, - с калькуляторами, учитывающими конкретную инфраструктуру и навыки команды, - с калькуляторами, учитывающими текущие запасы компонентов и производных материалов, - с удобными импортами-экспортами, чтением почты и автоматическим созданием задач, бродкастами в телеграмы и дискорды, У нас здесь больше десяти разработчиков с самым разным опытом и наработками, мы пока обкатываем все схемы вручную, прокатываем процессы, и накидываем элементы технического задания очень общими темами, план где-то к концу ноября сформулировать модульное ТЗ и начать медленного его реализовывать.

(Manager-1 : Fits),

  1. Следит за тем, чтобы все упоминаемые “фиты”, были добавлены в корп-фиты, включая:

– производственные альянсовые, коммерческие,
– наши “инвентарные”, шахтерские, крабские,
– секьюрити

  1. Помогает консультацией, если возникает вопрос по фитингу того или иного корабля.
  2. Арбитраж, ставит жирные точки в любых видах споров на тему фитов.

KmASS (Solar Gryph) [Макс]
друзья, если пропустили информацию по букмаркам и сканированию:

"от альянса создали общую папку для сигнатур - на весь альянс, чтоб вы могли видеть, что там над вами нависло!

Как подключиться:

  1. Кликайте кнопку “Адреса и координаты”(People&Places).
  2. Открывайте “Общие координаты”(Shared Locations), в них открывайте “Общие папки с доступом администратора”(папка со звездочкой).
  3. Правой кнопкой мыши тыкайте по папке “Sign” подключиться.
    Вуаля: вам доступен плод многих сканеровщиков нашего альянса.

Дорогие сканеровщики!
Особенно эта папка нужна ВАМ! Сканирую и сохраняя координаты сигнатур или удаляя просрочку, Вы помогаете себе и другим сканеровщикам альянса быстрее и больше зарабатывать. А так же быстрее искать WH.

Как нужно поступать:

  1. Сканируете до 100%
  2. Правой кнопкой мыши тыкаете на насканеной сигнатуре и жмете сохранить координаты.
  3. Не забудьте выставить самоуничтожение буки на 2 дня.
  4. Если увидел буку, а сигнатуры такой нет - удали буку.
    И вуаля: больше сала, больше исков!"

Ранее я писал, и публиковали в бюллетени, что сканить можно везде кроме территории Бладов.
Можно дополнить, что кроме Бранча, так же добро на Деккляйн, Тенал, Фейд

Порядок и структура оформления букмарок на согласовании между Ханзо и альянсом. Принимаются стройные предложения.

UPD:
“главное не забывать что сканить можно только вх
а фармить рилики и прочее - только в своем спейсе.
в том котором мы фармить можем.”

Burenka: Друзья, протестировали сейчас царскую логистику:

  • из 5-0 взяли провиденс, загрузили топливом на 400к м3, ушли в 3F,
  • в 3F подняли бридж в o94, ушли
  • в o94, собрали всю лунную руду и обычную руду, собрали полный провиденс и полный харон
  • подняли бридж из o94 в 3F, прыгнули провиком и хароном, ушли в 5-0 на атанор,
  • отрефайнили загрузили харон, сразу вывезли лунный продукт в 3F, собрали еще часть кораблей
  • снова подняли бридж в o94, вернули харон, завезли мунматы, корабли, и т.п.

Вся процедура заняла минут 10, без особой подготовки, с подготовкой будет еще быстрее.

В общем схема работает

Не отменять производственные работы если ошиблись в количестве ранов или запуск не в том контейнере. Если отменить - сгорают компоненты которые были при запуске.

Изменения места хранения букмарок
Отправитель:
Дата отправки: 2020.01.08 07:08
Кому:

Товарищи сканерщики, в силу изменения системы хранения букмарок и появления возможности единого места хранения для всего альянса, таковым становится альянс папка SBSQ Scan.
Подробнее об этом можно почитать на канале #wormholes в дискорде альянса, там нынче много инфы и дискуссий.
Завязываем с хранением координат в корп папках, теперь только единая альянс папка.

мысли по оптимизации процессов: - частая ситуация - постройте мне 1 корабль и обычно никто не знает с чего начать и куда отправить. решение - держать сток в ассортименте, чтобы человек обратился и сразу мог получить-купить корабль. сток контролировать раз в 2 недели. обновлять по плану. если в стоке нету - ну значит не судьба - заказывайте в жите. - организовать планирование. буквально раз в неделю-две садится и выдавать корпоративный план на ближайшую неделю. а также выдавать отчет о прошедшей неделе. соответственно выполнили план - молодцы, выполнили раньше срока - можно отдохнуть оставшиеся дни, не выполнили - надо нагонять и следующий план уменьшить. могу попробовать взять это на себя. если подобные планы будут получаться, тогда могу принимать отдельные маленькие заказы в план, но надо понимать что будет временной лаг между заказом и отправкой его в производство, однако это неизбежное зло, т.к. сейчас у нас это не работает совсем(изменено)

-хорошая схема работы со стоками-заказами-стройкой под себя организована Андреем Утамой. Ее надо озвучить и взять на вооружение корпорации. Возможно стоит описать текстом.(изменено)

поддержу Глордена, у меня точно днем проистаивают работы и можно было бы загрузить чем-то, что можно продавать также думал насчет корп запасов, правда в разрезе не готовых кораблей, а в виде ресурсов для их постройки, чтобы получив заказ мы могли только тыкнуть кнопку продакшена и все, клиент будет ждать заказа

Текстовая запись обмена мнениями по ситуации.

glorden

Как у нас? все норм? хуже? лучше? Сказывается ли выпадение на неделю? Зара - выпадение буренки не повлияло, небольшое влияние это становятся недоступны минералы. сначала был настроен пессимистично, а спустя время воспрял духом и нужно загрузиться линиями и построить систему чтобы она приносила прибыль и потом заливать исками

Санта - почти добровольно стал директором, согласен с Зарой. Страдают заказы альянсовые. Все потихонечку развивается, налаживается. Возможно мы мало документируем, мы привыкли друг к другу

Глорден - нужен план, чтобы грузиться, процессы в целом работают. просто нужно знать что делать по плану.

Утама - 4 человека делать все не могут. у нас есть невидимые должности, но они важны. ничего в этом страшного нет.может ли возить из житы 1 человек и делать больший искочас. в короткой перспективе такой подход дает большую прибыль, а мы коллективно замораживаем кучу исок в инфраструктуру, но мы здесь не за исками, а за фаном и тот процесс который есть мне нравится.(изменено)

Утама - документация, описание процессов задают много вопросов новички. я считаю что сейчас писать документацию это неэффективно - у нас не отточены процессы - планетарка, кол-во запусков. есть видео по планетарке, по закупке руды, но проблема не в документации, а в отсутствии инициативы для конкретных процессов. документация нужна тогда когда будет меньше динамики и изменений в процессах. для меня скрыт процесс заключения договоров и заказов, ведение переговоров. не нужно писать это в документацию. так же как и не нужно Заре писать про свой процесс ради дополнительных плюшек в опросе 360. Нам нужно чтобы люди сами проявляли инициативу и искать заказы. Каждый в корпе может взять на себя роль производственника чтобы продавать в жите. и для этого нужно договориться с двумя людьми - утамой для чертежей и транквилити по стоку мунматов.

Профессор - с одной стороны все идет неплохо, настораживает настроение альянса - когда копали индекс - настроение нас сливают, убивают… насколько эти настроения срез общего настроения. можно ли как то поднять мораль. ведь чуваки прыгайте в корабли несколько раз за бой - мы их построим. второе - тем кто хочет может замутить доп каналы производства и это удовлетворить простаивающие линии и пополнит кошелек. роль лидера - страдает шахтерский опс если нет буренки. надо продолжать строить коммунизм - ура товарищи!

Буренка - мы строим трибализм!

Ведровер - слишком мало прожито чтобы делать выводы, возникли первые сложности. Вместо месячных показателей делать сдано контрактов почаще и чтобы другие ребята видели как мы движемся. Про альянс сложно сказать. Я вижу что вокруг летают вражины, это игра. Жить так сложнее и интереснее. Производственные процессы - мы работаем нормально. Мы более динамически реализованы - падают письма, просто приходишь и делаешь работу. Стало меньше обсуждений, процесс стал скрытым, но оно работает. Зара ставит работу вечером - можно залогиниться и немного поиграть в производство. Последний месяц - явнварь - мало майнили

Серега Покт - есть куда расти, возможно стоит комуто взять задачи чтобы самостоятельно загружать линии.

буренка - у меня есть ряд активностей от которых подгорает. 1) уход имбуса 2) обычные стандартные экономические отношения 3) Ири покидает нас - работа 4) наша субсидия - прецедент (500 млрд. иск), но это никак не добавляет боеспособности альянсу 5) калькулятор бенчмарка, заказы берутся мной и моя постоянная проблема - сколько будет стоить кап корабль для заказчика и каждый раз назвать цену - проблема 6) когда меня нет в ТС - ничего не происходит 7) не собираются корабли, выставление в контракты, дозакупать, возить и это отнимает много времени лишнего согласен что основной производственный процесс идет нормально. согласен что рано описывать документально. для нас это может быть даже вредно как для группы единомышленников. и если мы что то строго опишем то рано или поздно появится игрок у которого возникнут проблемы в коммуникции. поэтому отсутствие формализации - это повод для взаимодействия. верю что мы можем сильно вырасти. и пока не понимаю как увязывать с моим ритмом игры - логистика фур занимает час в день, выставление контрактов, общение в алли еще 4 часа в недели и если я делаю это то получается я все 10 часов лимита времени в неделю используется. и как копать если чуть больше ИРЛ поднаваливается. альянс - я думаю нас выселят с веротяностью в 65% , альтернативно - мы договоримся с помощью гунов.

буренка - альянс. у меня доступы в чаты лидершипа. нет идеи как выруливать, настроения - не пораженческие, но идеи нет. да и я сам не знаю какая идея должна быть, не знаю как вырулить из ситуации. на каждый наш логин флота - враг логинит от 30 суперов. бросить в бой сразу а потом еще дологинить еще. а у нас всего 30 титанов и 30 мазеров в логине. и так каждое КТА и в любом месте где мы зарубимся враг залогинит больше и просто забазонит нас. мы не можем организовать прямое столкновение. а что делать сейчас и что можем потом. мы уже делаем доктрины. цель мегатнон флота - нанаести максимум урон и уничтожиться. если мы начнем воевать такими доктринами - нам каждый день нужно 100 мегатронов. надо подумать что делать если загонят сотию - айхаб. первая - венал вторая - лоусек третья - аренда (программа райз блэк райз) кого и как снабжать? если договоримся на новом месте. нам надо готовиться к этому в перспективе

Noom

что нам помешает мигрировать за альянсом ? они будут дисбандиться из-за выселения или завязывать с пвп активностью?

буренка - по поводу загрузки. мы можем начать коалиционные контракты. табличка по контрактам - что есть что в контрактах, что надо построить мы можем смело производить больше стандартных фитов. и коалиционные контракты выгоднее житы. мне нужен человек который будет помогать с контрактами. можно немного автоматизировать. нужен калькулятор капиталов! закрепим прайс и пусть желающие купить пишут на почту (или можно мейл лист сделать и тогда те кто могут - смогут выставить контракт покупателю)

Я тут почитал изложенное Глорденом и вот:

  1. Заказы от альянса по сути формирует один Гравиз, в личку или в одном-другом чатике для Буренки. Чисто гипотетически можно перевести это полностью в формат лички дискорда, которую ловким движением пальцев превратить в чат, добавив еще 1-2 ведущих спецов вашей организации для ускорения ввода в работу заказов. Если это вообще нужно. Но такие возможности есть, имхо.
  2. По поводу падающей копки, настроений и так далее. В войну против нас втянута на сегодня вся ева кроме империума. Это чертовски много. Поэтому я бы не ставил очень оптимистичных (имеется ввидуц именно растущих вверх трендов) прогнозов на обозримое будущее. К тому же - условный красный свет для суперкап строек как бы намекает, хоть и является скорее предосторожностью чтобы именно проект Инициативы не вляпался со стройками в случае нашего глобального резкого поражения в войне (как минимум резкого - тут сильно преувеличено, такие события не происходят очень быстро всреднем).
  3. 500 млрд инвестиций никак не влияющих на обороноспособность - яхз о каких исках речь, но если в целом о замороженных в производстве и товарах - то это не так, наличие большого пула корабликов “здесь и сейчас” стало возможным лишь с вашим приходом. о иск-эквиваленте поставлямых скидов и говорить не приходится. ранее все эти контракты крутил сам гравиз тупо из житы. наша логистика тогда при тех размерах али была загружена до уровня “фул фура каждый день всреднем”.(изменено)
  4. По перспективам в войне и 65% шансам на выселение. - я б сказал что это на сегодня невозможно никак оценить так как конечный исход ситуации решат совершенно случайные величины. например летом нам объявляли войну скилы. это чуваки переехавшие заа полгода все дронреги и убившие империю дичей и их союзников. мы серьезно готовились и ждали своей смерти, а потом, спустя месяц не-войны но войны - они тупо дизбанднулись. такие вот дела в еве бывают. забавно, но еще одна из топовых угроз для крупных организаций - снафы, тоже в прошлом году совершенно внезапно дизбанднулись. вобщем все неоднозначно. по сути фул павер война еще и не началась, все лишь разбирают стороны. Гуны кстати вместе со всеми союзниками - за нас, никто ни с кем договариваться не будет, т.к. война по сути полюса империума против всех противников в очередной попытке прощупать слабину империума. в прошлый раз мы были на стороне тех кто сегодня нас атакует - нам это стоило -40 титанов на коалицию, полдюжины кипстаров сгоревших, и еще пару триллионов коали-потерь разного толка. это я только о готг в которой наш али состоит. после того как мы тогда сдались т.к. все союзники вышли из войны - нам тут же в спину ударили все бывшие союзники. потому мы теперь с империумом. началом игры в серьезную будет атака на любой из кипстаров коалиции. таковых пока не было.

В целом о ходе войны и вашем влиянии: Наши интересы в конфликте - удержание хотя бы статуса кво по региону Тенал (правую его часть по дотлану мы “доели” в момент когда нц под давлением условного вторжения гунов покинуло северные места и укатилось в регионы своих сателитов, где ныне и живет, левая - и ранее была нашей, там где РР и каладриусы), не говоря уж о выживании коалиции в целом. Мелкие подвижки клайма туда сюда - незначительны, влияют тут взятие клайма в системах с кипстарами, т.к. это открывает возможность атаки на эти кипстары. недавно как раз была драма связанная с этим, наши оппоненты мегахайпили атаку на систему где был расположен кипстар тенала, и очень были удивлены когда атакуя клайм…не нашли там кипстара, который Гравиз в ночь на 1 января успешно снял и об этом ни знал никто кроме пары человек в коалиции, а за пару недель нового года - враги даже не удосужились проверить его там наличие. Ныне у нас в тенале лишь 1 кипстар - в zh3-bs и он под хорошим контролем РР и всех нас. Попытки развернуть свой кипстар в тенале для врага плохо кончатся ,т.к. шоп пробить кипстар до потолка входящего урона - нужно 6 титанов. у гунов их шесть сотен. Это будет гарантированная потеря кипстара + суперкап эскалация с неивзестными последствиями. но даже если сама эскалация будет слита по искам - кипстар атакующим поставить не дадут. Ну и с январем выросли только сабкапитальные компенсы в три раза, появились и кап.потери, плюс запущено оснащение пилотов факсами. Так что ваши скидки и импакт в части инвестиций - очень сильно влияют на происходящее, будьте уверены. Возможно не так круто как вам хотелось бы самим и по плану, но точно мы это ощущаем. Спасибо за работу