Сетевой переполох

18.10.2017, 11:05

Пару слов о рисках в сетевых акциях.

Все вы уже наверняка слышали о возможных новациях в дивидендах-тарифах.

Акции вчера-сегодня обрушились.

|800x533

Может быть все не так поняли, а может все ужасно, конкретики пока нет и возможно не будет до весны.

Впрочем, уже спустя несколько часов после заявлений Павла Ливинского в «Россетях» уточнили, что речь идет не о полном отказе от выплат, а о наведении порядка в расчете тарифов и включении в них затрат на дивиденды . Тем не менее миноритарии «Россетей» и МРСК, мягко говоря, пришли в недоумение. Директор Prosperity Capital Management Александр Бранис заметил, что со времен увольнения Анатолия Дьякова с поста главы РАО ЕЭС в 1997 году Павел Ливинский стал «первым руководителем российской энергетики, решившимся высказать такие архаичные взгляды на дивидендную политику». По мнению инвестора, эти идеи расходятся как со стратегией развития электросетей, так и с планами по росту капитализации холдинга.

Однако, дивиденды по уставу в Россетях (в холдинге) платили всегда.

Это касается лишь трех бумаг:

Россети ап

Ленэнерго ап

Томск РК ап

Лично я считаю, что есть 99% вероятность, что их продолжат платить, так как префы есть префы.

Я Ленэнерго ап не продал.

То что люди нервные и паникуют видно по совершенно нелепой продаже ОГК-2. Причем тут она вообще?

|1024x677

Заражение в МРСК на всяких шлакофорумах максимальное. Псевдоинвесторы ломятся в узкую дверь.

Что касается акций МРСК и ФСК.

Нам из всего этого многообразия нравится МРСК Волги. И нравится как стоимостным инвесторам (дивиденды не причем).

Стоимостная диаграмма сейчас

|1024x645

Таким образом, если вы не дивидендный инвестор, а ищете нераскрытую стоимость, то можно подкупать такие истории (такие как МРСК Волги, а не тот же ФСК).

Может быть надо зашортить ФСК или Россети ао? Трудно сказать.

P.S. ОГК-2 можно смело откупать.