ФСФР поймала манипулятора!

30.06.2011, 07:20

ФСФР поймала манипулятора!

Читаю новости - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установила факт манипулирования ценой обыкновенных акций ОАО “Самараэнерго” на торгах Фондовой биржи РТС, сообщается в пресс-релизе ФСФР.

Факт был обнаружен в результате проведения проверки, проводившейся по обращению участника торгов – одной из крупнейших российских инвестиционных компаний.

Манипулирование осуществлялось клиентом этой компании в декабре 2010 года.

В результате манипулирования в течение трех дней, за которые проводились операции, цена обыкновенных акций Открытого акционерного общества “Самараэнерго” увеличилась более чем на 100%.

“Лицо, осуществлявшее манипулирование стоимостью ценных бумаг, будет привлечено к административной ответственности в установленном порядке. Информация о данном лице будет раскрыта ФСФР России после назначения административного наказания”, - отмечают в ФСФР .

Внутри все оборвалось!!! Самараэнерго это же бумага которую я покупал в конце года. Лихорадочно вспоминаю когда это было. Хорошо есть comon.ru и блог - вот Самараэнерго дешево и сердито. Написан 26 октября, тогда и закупился.

Смотрю отчет покупал в декабре по мелочи, примерно 1000 акций несколько раз, чтобы акции отображались в терминале, бумаги с РТС страдают слабой ликвидностью и в портфеле могут не отображаться в случае если сделок не было. И один раз купил 100000. Думаю неужели это я опасный манипулятор? Совокупный оброт за ноябрь-декабрь 18 млн. акций, из них мои 120000 акций или 1% оборота. Явно не тяну на маркет-мейкера. Тем более акции я не продавал, а позицию держал как инвестидею и продолжу держать. Дивиденды 30% это не шутка.

Решил проверить. И признаки были легко найдены - внимательно рассмотрев график я обнаружил несколько подозрительных сделок. По сути это переброс денег со счета на счет, видимо занижение налоговой базы.

23 нобяря по 0,35 покупаются 740000 акций и уже через пару дней их продают тремя лотами по 100000 и еще большим лотом в районе 54 копеек.

Далее 30 ноября 740000 акций покупают по 0,38 и такой же объем продают по 0,55.

В тексте речь идет о декабре и о 100% . Смотрим декабрь.

2 декабря 740000 акций по 0,55 куплены, а уже 3 декабря проданы по 0,78. Если счиать от 0,38 как раз 100%.

Далее 6 декабря позиция в 740000 акций покупается по 0,48, но продается уже 670000 акций по 0,64. Видимо часть проданы чуть раньше.

Объем 670000 акций откупается 9 декабря по 0,48.

Вообщем на кукловода это не тянет. Обычный переброс, такие часто можно увидеть. Да в любой бумаге третьего эшелона. Поймали бы кукла покрупнее, например в Ростелекоме или таких не бывает и они лишь продукт воображения как предполагает Микола? )) Наверное это Ростелеком сам разогнался до 270 в свое время, а потом каждый день там проходил одинаковый объем и никто этого не замечал.

Вот бы посмотреть на их методы борьбы с манипулированием. Неужели трудно пригласить в команду биржевиков практиков, чтобы дали пару советов.