ГОСА Таттелекома

30.04.2018, 11:45

В пятницу 27.04 съездил на первое ГОСА в этом году.

Так получилось, что я вовремя увидел, в одном из комментов на Аленке капитал, что СД предложил выплатить 0,019222 руб. на акцию и успел купить акцию по 0,16, после чего акции достаточно сильно прибавили и я для себя принял решение, что надо съездить на ГОСА, посмотреть, пообщаться и принять решение, стоит ли дальше держать данную акцию.

Народу на собрании было достаточно много, но внешних инвесторов кроме меня я не заметил, в основном работники и пенсионеры.

Остановлюсь на основном:

  • Выручка от проводной связи падают (также как у МГТС), по словам генерального по 50 тыс. абонентов в год;

  • Себестоимость в 2017 росла быстрее выручки (за что получили нагоняй от представителя РТ);

  • ШПД растет - это одна из основных точек роста (1,025 млн. абонентов), практически все новые дома в республике подключают по умолчанию и стараются конкурентов не пускать, пользуются админресурсом;

  • Сотовая связь - считают, еще одной основной точкой роста. Абоненская база стремительно растет: 2015-166тыс., 2016-300тыс., 2017-510тыс. Пока генерят убытки, выйдут в ноль при росте до 1 млн. Развиваются за счет интересных тарифов ( 350 руб. - 50 Гб интернета), плюс за счет проникновения в республике, если мобильная 3 в основном представлена в крупных городах, то Таттелеком идет дальше и старается максимально покрыть территорию.

— Долг немного сократился -8%, ставка по долгу сократилась с 10,63% до 8,94%

— Дивиденды обещают платить 50% от РСБУ (распоряжение по всем компаниям где собственик РТ)

Выводы:

— Как у всех операторов связи сильных перспектив роста не видно

— Акция — облигация

— При росте к отсечке, буду сокращать позицию

После собрания встретился с Ленаром и немного погуляли по центру