Выпустят ли меня из ФСК в плюсе 3?

18.05.2013, 06:00

Задача №2 по выходу в плюс конкретно по ФСК (плюс Россети) решена. Это все на фоне драматичной волатильности в этих бумагах. Ранее вышел в плюс по счету. Купив как и многие акции перед объявлением оценки (0,2836) пришлось перетерпеть сильное падение и выждав когда акции рухнут в пол докупил. Это классический пример когда не угадав движение тем не менее можно не сдаваться и отбить все потери. Думаю всегда стоит иметь резервы и понимать насколько страшен негатив и чем вызвана паника и сброс бумаг.

С доходностью правда дело не очень, так как усреднение по формуле радикально искажает ситуацию (в принципе верно), но среди стратегий доходность потрясающая и на следующей неделе будет еще выше:

На большие деньги так торговать такими акциями не могу, это в принципе не в моем характере и делал так всего пару раз. Все что заводил на маленький счет вывел обратно. Надо искать что-то что дало бы +100%, чтобы вывести доходность в плюс. По Распадской снова -1 млн. от цены входа. Акции только покупаю, причем всякие разные и редкие.

В целом ситуация в последние недели была очень благоприятна для агрессивных спекуляций. Это в целом держит трейдера в тонусе и дает понимание сути рынка. Все очень похоже на осень 2011 или весну-лето 2012, в те периоды я тоже много терял на падениях, но выходил в плюс уже на первой фазе отскока. Последний раз заработать на падении т.е. шортах мне удалось лишь весной 2011.

Много раз уже пишу свой совет - главное не терять голову и сознание при любой ситуации. Запаниковали или почувствовали что не можете терпеть боль - это поражение. Классическая история - допустим купил инвестор Русгидро по низкой цене, а оно упало оно на 40%, жадность и классические правила торговли не позволили ее продать с убытком (у большинства ведь так), но плотины же целы, ищите точку отскока, а не сдавайтесь в крайней точки пессимизма. Отбить свои всегда можно и потом выйдет так что средняя цена входа понижается.

На рынке иногда происходят чудеса, которые трудно предсказать. Только задним числом они всем очевидны. Падают на 60% акции естественных монополий до P/E=2, это же настоящее чудо. Растет в космос Магнит до 7000 рублей, это же также труднопредсказуемое чудо. Как было написано в одном из книг про Баффета - рынок иногда болен шизофренией. Предсказателям надо торговать не акциями, а опционами (об этом еще напишу). А реальным инвесторам нужно просто оценивать ситуацию объективно, максимально объективно без чужих вбросов в сознание (заокеанский фискальный обрыв или бесконечные рассуждения о QE).