ГОСА Красный Октябрь СПб 2018

29.04.2018, 18:29

После собрания акционеров Уральских авиалиний я вернулся в Москву и утром на поезде поехал в Санкт-Петербург.

Про ГОСА 2017 здесь
http://eve-finance.ru/t/gosa-uralskih-avialinij-i-krasnogo-oktyabrya-spb-2017/500
Перед собранием, я, по приглашению Александра Шадрина зашел в Арсагеру. Там я получил настоящий мастер-класс от Василия Соловьева.

Василий Соловьев объяснял, что большинство мажоритариев еще даже не понимают, что чем более прозрачный и полезный безнес, тем дороже стоит компания и это не юных инвестроов надо воспитывать, а их (привел пример с байбэками питерских ЛСР и БСП и сказал что это их заслуга). Это все было как раз в тему предстоящего собрания.

До процветающего фондового рынка еще годы. Реальные инвестиции с большим апсайдом это суровые промышленные заводы в регионах а не красивые оболочки в Москве или Лондоне.

Хотя уже появились суперпрозрачные компании нацеленные на рост капитализации даже среди фишек: Сбербанк. ГМК, ЛУКОЙЛ, АЛРОСА.

Далее недалеко от метро Площадь Мужества находится завод “Красный Октябрь”. Знаю, что многие частные инвесторы являются его акционерами.

У завода большая промзона и в принципе под проект редевелопмента это интересно.

На прошлом собрании Анатолий Фомичев (прадедушка Кирилла?) говорил про это.

Завод производит не шоколад, а запчасти для самолетов и вертолетов.

Завод поживает, судя по отчетности хорошо. Но отчет это отчет, смотрим на месте.

Значит, в гардеробе на первом этаже спрашиваю “ну как тут у вас дела?”.

Мне отвечают, вы же все видите по бюллетеню.

А в бюллетене стабильные высокие дивиденды.

На ГОСА среди акционеров, опять только ветераны завода, всем далеко за 70.

Фомичев меня узнал.

Анатолий Фомичев видно приболел, уже не такой активный как раньше. Теперь главный его сын.

Доклад по итогам 2017 в целом был нейтральный.

Рассказал куда что вложили, капекс 200 миллионов всего. 7500 метров освободили от старого оборудования. Рабочих переводят в Боровичи и Новгород, питерцы не хотят работать, приезжие тоже много просят.

Быстро пробежались по повестке.

Я сел в самом начале и наивно спрашиваю “расскажите что-нибудь про завод”.

Фомичев старший мне отвечает “а сколько у тебя акций?”.

Говорю 0,1%.

  • И с чего это мы должны тебе рассказывать как дела?

  • Ну это наш общий завод…

  • Я советую тебе немедленно продавать акции, все будет очень плохо.

  • Но вы и в прошлом году советовали вовремя продавать, а дивиденды такие же дали (акции, стоит признать, подешевели с 4600 до 3600).

  • В прошлом году я тебе намекал, а в этом году прямо говорю, немедленно продавай. Санкции, спад гособоронзаказа, проблемы с экспортом. В прошлом году результат был более-менее из-за эффекта инерции. Ты вообще на кого работаешь?

  • Я обычный частный инвестор. Приехал на собрание из Красноярска.

  • Ты инвестор? Я готов тебе здесь и сейчас продать свои акции. Расчет на месте.

  • А вы предложите Ростеху, у них Технодинамика формируется.

  • Теходинамике уже 5 лет и ты в курсе, что они сами нам акции продали?

  • В курсе. Спасибо за вашу работу, я доволен результатами, просто хотел узнать про перспективы.

Фомичев старший говорит. Смотри, есть три проекта и все они буксуют.

  1. Ка-226 в Индию, вот-вот должны подписать, но нам там срезает маржу Рособоронэкспорт.

  1. Новый Ми-38 завершил испытания.

10 января 2018 началось серийное производство. На него вся надежда. Зказов пока немного.

  1. Су-57 . Поступление в серию отстает на 3 года и откладывается до 2023-2025.

Все остальные контракты исчерпались. Наблюдается спад спроса на вертолетную тенику в мире. Такие дела.

Собрание закончилось. Фомичев старший пожал мне руку и пошел.

Я с небольшим чемоданом выхожу, неспеша иду на 1 этаж с 3-го.

На втором этаже меня обгоняет Фомичев младший и оборачивается и говорит, “ты что ли правда сюда приехал аж из Красноярска только на собрание?”.

Я говорю да, вчера вот был на Уральских авиалиниях, у меня еще есть подобные истории из третьего эшелона.

Он говорит, ну ты даешь, надо продавать скорее, у нас санкции, станки не можем чинить, часть станков иностранного производства, запчасти недоступны. Плюс иностранные банки не хотят иметь дело. “Ты видел что с РУСАЛом произошло?”.

Я про себя думаю, наверное хочет акции чтобы я сдал подешевле.

И тут под ним отламывается полступеньки. Говорить “вот видишь завод разваливается!”.

Я пожелал им удачи, чтобы продержались до новых заказов. Акции квазиказначейские гасить не будут. “Там ведь надо еще выкупать акции у несогласных”.

В целом это первый случай когда менеджмент рекомендует продавать акции и не им. Хотя мужики толковые.

Инвестиция тянет на провал.

Подержать наверное еше можно. Но докупать точно не буду.