ГОСА Мечел 2016

01.07.2016, 09:29

Репортаж с ГОСА Мечела.

Я поселился на Динамо, так что пошел на собрание пораньше. В итоге пришел самый первый.

На ВОСА я не был, так что Дворец меня покорил. Организация собрания очень достойная.

IMG_0441|3264x2438

И главное мне удалось пообщаться с Алексеем Лукашовым, который отвечает за связи с инвесторами.

Потом приехали все ребята с группы и вообще народу было много, Кирилл занял место на первом ряду.

IMG_0447|3264x2228

Олег Коржов сказал всем огромное спасибо за поддержку при реструктуризации.

Далее было собрание по повестке. Буду все писать обобщенно и так как я понял.

Пришло 96 акционеров с 61% голосующих акций. В зале было примерно столько же, потому что пришли держатели префов.

Коржов сказал что все вопросы в перерыве. Собственно в ходе голосования ничего интересного не было. Я специально купил 200 обычек в отсечку.

В СД появился Шохин, странно что миноритарии никого не выдвинули.

IMG_0448|2440x3264

Вопросы:

  1. Подали заявку на господдержку. Ключевым условием ее получения была договоренность с госбанками. Она достигнута. Ждут 10 млрд. рублей на Эльгу и 2 млрд. рублей на Посьет.
  2. Государство уже дало 250 млн. рублей для производства уникальных канатов на БМК (я как акционер БМК рад).
  3. Сам Мечел никуда больше не инвестирует кроме как в Эльгу и РБС, то есть инвестпроектов больше нет (с таким-то долгом сказал Коржов).
  4. Чистый долг 400 млрд. рублей. Причем пени еще не списаны. Об этом подробно будет указано в отчете.
  5. в 2017 гасить $600 млн. тела долга не надо (как в графике указанном в презентации), а надо лишь $100 млн. Это по силам, как и плата процентов.
  6. Тело долга перенесено на 2020 (ВТБ можно сказать что согласен, в июле подписание, Сбер и ГПБ уже согласились). Это хорошая новость. То есть второй круг реструктуризации уже запущен.
  7. Синдицированный кредит PFX на $1 млрд. на тех же условиях что и кредиты госбанков будет реструктурирован в ближайшие месяцы.
  8. Выкуп ветки. Переговоры прекращались пока в РЖД шли перемены, но сейчас возобновились и смотрим на них с умеренным оптимизмом. Ищем оптимальный вариант для всех, условия сделки пока не раскрываем.
  9. Привлечение иностранных инвесторов в капитал Мечел-Майнинга упростится после продажи ветки.
  10. Что будете делать с БМК. Это лидер в метизах. Продадим ТОЛЬКО если будет хорошее предложение, а стальной дивизион сейчас на подъеме.
  11. Вообще можем продать любой актив если будет хорошая цена (но все активы хорошие и продажа не горит).
  12. Был вопрос, что мол у вас была реструктуризация облигаций и после нее долговой рынок для вас закрыт. Коржов сказал, что другого выбора не было, 85% облиг уже прошли реструктуризацию. Всего облигаций сейчас на 16 млрд. рублей.
  13. Какие активы непрофильные? Мы их озвучивали ранее. Как я понял это ветка, Братские ферросплавы и Кузбассэнеросбыт, а также ДЭМЗ и ЮУНК. Достойной цены пока нет.
  14. Слияние с другими металлургами не на повестке.
  15. Проценты Сбербанку на 2,8 млрд. рублей будут вскоре погашены.
  16. Опцион на выкуп долей у ГПБ обратно есть. Но общие условия разглашать не можем так как это коммерческая тайна.
  17. Отчет за полугодие выйдет 31.08.2016. За квартал не будет, компания переходит на полугодовые отчеты как EVRAZ. Пересчет на МСФО требует больших денег, поэтому может быть квартальные отчеты вернут в 1 квартале 2017.
  18. Гендиректор Мечел-Майнинг едет на следующей неделе в Японию. Коржов подчеркнул интерес японцев к углю.
  19. Результаты первого полугодия лучше первого полугодия 2015. 4-5 млрд. операционной прибыли зарабатываем, EBITDA хватает на проценты. Бумажные курсовые факторы немного портят расклады.
  20. Был вопрос про уплывший пакет Зюзина. Сказали что изменений в уставном капитале нет, все байки из СМИ.
  21. Остается ли Джастис акционером? Да, но доля неизвестна.
  22. Еще был вопрос про дивы на префы, Коржов сказал что у банков есть право вето.
  23. Цены на уголь не предсказуемы.

IMG_0452|3264x2442

Резюме. Мечел спасся, менеджмент бодр и весел. Год назад было все иначе. Два года назад еще хуже. Банкротство и другие страшные слова теперь вообще не на повестке.

Плана Б у компании нет. Отложили платежи на 2020, ставки по кредитам упали, будут платить проценты в ожидании а) отдачи от Эльги и РБС, б) роста цен на уголь.

Соответственно надо ждать, чудесных новостей пока будет. Плюс в фокусе отчет за полугодие, и собственно ничего до его выхода предпринимать не следует.