ГОСА Распадской 2017

21.05.2017, 10:19

Третье собрание акционеров компании в котором мне удалось поучаствовать.

Это было историческое событие, ведь такого количества миноритариев компания не видела с 90-х.

В этом году решил посетить все собрания компаний в регионах, где у меня есть доли весомые для портфеля. Если поставить оценки по пятибальной шкале по качеству, информативности и полезности собрания то будет так:

Уральские авиалинии 4

Красный Октябрь СПб 3-

Челиндбанк 3

Распадская 5+

Обо всем по порядку, в одном посте. Ранее, в 2014 и 2015, делал обзоры из двух частей.

В этот раз я добрался в Междуреченск быстро, случайно увидев билет на новый рейс Саратовских авиалиний Красноярск-Новокузнецк-Ухта. Билет стоил примерно 2500 рублей!!!

Пассажиров в салоне было всего 2!

Новый Ан-148. Региональная авиация переживает бум.

|4032x3024

Аэропорт в Новокузнецке, находится между Прокопьевском и самим Новокузнецком, лететь было примерно 1:10. Плюс полчаса до города.

Пообедал и на рейсовом автобусе поехал в Междуреченск.

Так вот автобус сломался на полпути. Такая вот незадача. Яндекс-такси туда еще не добрался. С билетом можно было пересесть на другой автобус (но уже стоя). Одна довольно молодая женщина стала громко кричать “верните мне 150 рублей”, “обман, верните!!!”, “я хочу обратно свои деньги!”. Даааа, на биржу таким людям точно нельзя!

|1358x856

Погода была суровая, шел снег. Поэтому я до утра ждал в номере, а в 9 за мной приехал Евгений Ковган из группы на такси.

|4032x3024

|960x721

Таксист оказался бывшим шахтером, много чего рассказывал и показывал по пути на шахту. На Распадской не работает, так как мало платят, на ГОСА сказали средняя ЗП 54000 рублей. Пойдете в шахту за 50К? А ведь эти люди работают на нас.

“Вот устье шахты Коксовой”, “а вот поворот на разрез Распадский”, “Раньше Распадская обогащала уголь на ЦОФ Кузбасская, потом Козовой построил свою фабрику ЦОФ Распадская”.

Я уже сравнивал их в предыдущих экспедициях, вот еще раз.

|4032x3024

|4032x3024

Мы приехали к шахтоуправлению к 10, где нас уже ждали дружественные акционеры!!!

|3088x2320

Вход туда только через детектор алкоголя. То есть надо дышать на датчик и если нет промилей, то он открывает турникет. Два года назад такого еще не было.

Хорошо что вчера не грелись алкоголем! )

|3024x4032

В кабинете 301, из сущфакта о созыве собрания, был ремонт, а мы не знали этого и наивно ждали когда же нас пустят. Где-то в 10:50 ребята догадались, что собрание в другом месте, хорошо, что это был просто другой кабинет и мы быстро переместились туда

Когда мы пошли на регистрацию, то меня узнали сотрудники компании, это было очень приятно. Было здорово видеть знакомых людей.

Вручили стильную флэшку с логотипом EVRAZ/Распадская или ручку Parker с логотипом на выбор.

(пока что флэшка и ручка (2015) это единственные дивиденды, которые я получил от компании за три года, но шансы на что-то существенное есть, об этом далее).

На собрание подъехала представительная делегация акционеров компании из Красноярска!

Далее случилось вот что. Моих акций (а в отсечке у меня было больше 70000 или 0,01% компании) не оказалось в реестре. Было только 500 акций случайно оказавшихся на счете ИИС, где я купил их на проколе небольшой денежкой которая там лежала.

|3024x4032

То есть какой-то хитрый умник, зная расклад сил у брокера (например, что куча народу накупила акции с пятым плечом когда обеспечение было 21%) просто взял, занял акции у брокера (фактически у тех кто их держал с плечами) и просто продал их в рынок. Потом когда биржа и брокеры повысили обеспечение до 50-75%, плюс рынок упал, то автоматически произошли принудительные продажи и он откупил (или откупит). То есть в бумаге налицо манипуляция или элемент биржевой игры, называйте как хотите. Сколько бы инвесторы не докупали, он продавал их же акции обратно. История стара как мир и не у всех есть нервы чтобы оказаться крепче этого, точнее нервов нет у большинства.

  1. Для того чтобы понять размер плечей надо иметь своих людей у брокера. За небольшое вознаграждение эти люди сольют любую информацию.
  2. Впрочем никакой теории заговора может и не быть, например было очевидно, что в безыдейных Россетях ао, лишь из-за графика и непонимания метода расчета дивидендов, засела куча плечевиков, которые намерены заработать деньги быстро, но ждать и пересиживать потери не намерены, стоило лишь пообщаться на форумах с такими людьми. То же самое было в Сургутнефтегазе ап или в 2015 в Мечеле, да много где, это классическое заражение.
  3. Зная психологию типичного инвестора можно поставить его на грань маржинкола и он сам отдаст свои акции медведю, тем более когда тут Сирия (кто-нибудь вообще вспомнил за последние пару недель про томагавки?) или Северная Корея.
  4. Медведь не может вечно держать бумаги, тем более он продал акции только у 1-2 брокеров, ему их надо откупить обратно, периодически возникают риски корнера. Так что акции будут откуплены, миллионы акций на миллиарды рублей. Это надо четко понимать.
  5. Поэтому я пишу постоянно, что инвестор должен думать о другом, не о графиках, не о настроениях толпы, а о бизнесе, иначе в попытках проанализировать чьи-то игры или манипуляции, вы сами заиграетесь.

Как сказал Сергей Степанов, что я единственный кто вообще “покрывал компанию во время кризиса”. То есть когда ухудшились мультипликаторы и долг/EBITDA стал больше 10, аналитики стали рекомендовать продавать акции (на дне) и просто больше не замечали компанию.

Вот график Распадской. Акции циклических компаний волатильны, но идея была понятна еще в 2014. И кто прочитал мой обзор тогда, тот вероятна неплохо заработал. Однако с бумагами за три года происходили интересные перипетии.

|954x629

Уверен что с 2014 очень мало инвесторов смогли дотерпеть. А все потому что это очень тяжело. Наверное смотря на такой график, кому-то будет даже обидно. Для этого надо вести дневник и потом перечитать, почему-же акции продавались в 2014 или 2015. Что заставило это сделать? Очевидно, заставила это сделать биржевая игра, непонимание того зачем пришли на биржу, зачем покупаются бумаги.

Задача ALENKA CAPITAL вырвать инвестора из ежедневной суеты, показать стратегические перспективы. Участия в собраниях акционеров и поездки в места, где находятся реальные активы публичных компаний, это способ заставить себя не думать что акция это график, а доля в компании. Тогда и восприятие актива и своей доли становится другим. Все кто ездил на ГОСА Распадской в этом году, думаю меня поддержат.

Итак, собрание началось.

|4032x3024

|4032x3024

|4032x3024

|2560x1920

Тут же один акционер, их числа бывших сотрудников стал на повышенных тонах говорить “а почему это председательствует на собрании Терри Джон Робинсон? Давайте выберем нового председатели и проголосуем!” Ему стали объяснять, что по действующему законодательству ведущим (председателем) собрания акционеров является бывший (предыдущий) глава Совета Директоров, а новый как раз сегодня и выбирают.

Как я понял потом (вспоминая рассказ таксиста) этот человек видимо был последний раз на первом собрании акционеров еще в 1993 году, а там как раз (так как не было предыдущего) выбирали гендиректора всем коллективом и выбрали Геннадия Козового (а он потом скупал акции у этого коллектива, а коллективу эти бесценные доли в тяжелое время были не нужны, поучительно считаю).

Далее выступил Кигалов Николай Николаевич, главный производственник. Разрешили задавать вопросы. Сразу важная информация для аукционеров. Я буду все вместе писать, потому что там дополнял и Сергей Степанов.

План на 2017.

Шахта Распадская 6,1 млн. тонн

Разрез Распадский 4 млн. тонн (рост только в случае ликвидации логистических проблем)

Шахта Коксовая 0,7 млн. тонн.

Итого 10,8 млн. тонн в 2017 и 12 млн. тонн в 2018.

|957x741

Кигалов очень подробно рассказывал про пласт №6 и перспективы. Фишка в том, что там уголь лучше, меньше золы и соответственно выход концентрата вырастет с 60% до 70%.

Я спросил, почему в 2008-2009 был выход 75%, а потом стал 60%. Это из-за аварии, лучшие пласты были недоступны, но теперь до них добрались.

Упрощенно говоря, мы всегда смотрим цены на концентрат, то есть нам важно именно сколько концентрата добыли. То что не переработали называется “рядовой уголь”. Когда в отчете этот показатель падает, это не плохо, а хорошо, хотя я видел, что в интерфаксе была заглавная новость “добыча рядового угля упала на xx %”

2016 при добыче в 10,5 млн. тонн металлургического угля Распадская выдала 6,2 млн. тонн концентрата.

Так как пласт только начали вводить, то эффект будет во втором полугодии и далее.

|909x702

Получается, что в 2017 будет небольшой рост добычи и хороший рост производства концентрата.

В этот момент человек который говорил про выборы председателя, начал длинный и очень раздраженный спич про то что надо бы получить дивиденды, а их все нет и нет. Мне трудно передать как это было, но он был очень настойчив и повторял это все собрание раз 7 и ему подробно отвечали. Представляете такую картину на Газпроме? )

Степанов несколько раз сказал, что работает на акционеров, то есть на нас (представляете такую фразу из уст Бударгина?) и будет стараться, чтобы компания их выплатила за 2017.

Что еще говорили про дивиденды?

Степанов подробно рассказывает “В этом году, как и писали в СМИ, наша главная задача была погасить евробонды, что с большим удовольствием и сделали. А ведь пару лет назад говорили, что компания банкрот”. Но говорит, что EVRAZ помог продержаться ( а вовсе не выкачивает себе всю прибыль как сказал этот человек) до нормальных цен на уголь. Особо подчеркнул вот что и это кстати не все понимают.

а) EVRAZ никак не может выкачать деньги кроме дивидендов из Распадской, других способов нет (акционеры Южного Кузбасса нервно кашлянули).

б) 4 независимых директора в СД Распадской как раз и следят за тем, чтобы ничего такого не произошло, сказал Терри Робинсон, мы за вас за миноритариев.

Они сказали акционеру, что дивиденды мы все тоже хотим хотим и поверьте, мажоритарный акционер тоже хочет их получать.

Я спросил, а какой актуальный долг, сказали, что конкретные цифры называть членам СД нельзя, Степанов Терри Робинсону - don’t answer him! :), но где-то в районе $200-250 млн. ОБЩИЙ долг. Я говорю, а вы занимали новый долг у банков или EVRAZ, в рублях или долларах, под какую ставку. Говорю, рынок даже не знает, что у вас такое падение долга. Сказали, ответит Скроботов Денис во время секции вопросы-ответы (не ответил, забыли спросить, а на фуршете его не было) а про долг да это недочет, выпустим специальный пресс-релиз в самое ближайшее время.

Вот как повлияет на мультипликаторы уменьшение долга (рост EBITDA не отразил, так как это главная интрига лета).

|1081x742

Степанов также сказал, что каждый может взять отчет за 1-е полугодие 2016, взять цены, объемы производства и курс и из этого посчитать результаты 1-го полугодия 2017.

Спросил (как все в группе интересовались) почему нет квартальных отчетов по МСФО как у ММК, НЛМК, Северстали, Мечела.

Анастасия Мазуркова (EVRAZ) сказала, что головная компания не отчитывается плюс смотрите ежеквартальные отчеты по РСБУ.

Терри Робинсон добавил, что в мире большинство майнинговых компаний отчитываются за полугодия.

Вот к примеру ежеквартальный отчет по Шахте по РСБУ. Без Разреза и Коксовой и Обогатительной фабрики.

|933x748

Я еще спросил про M&A.

Когда долгожданное слияние Распадской и Южкузбассугля? Мы, как миноритарии ждем, создание большой компании, №5 в мире.

Степанов сказал, что главная причина из-за чего слияния до сих пор не было это из-за высокого долг/EBITDA у EVRAZ. Говорит реорганизация предполагает оферту миноритариям Распадской (я так понял, что он имеет в виду, это требует банковской гарантии на всю сумму), а банки не дали бы на это денег. Я говорю, но так сейчас же ситуация улучшилась и в планах EVRAZ долг/EBITDA = 2,0 (тем более продали порт), см. диаграмму где я отразил продажу Находкинского порта.

|985x810

Он говорит, да, вот как будет долг/EBITDA = 2, тогда и посмотрим тем более до 2017 рынки были в плохом состоянии, и только сейчас появилась ликвидность. Ждем значит отчет за полугодие в EVRAZ.

Говорю, что большинство миноритариев рады бы остаться в бумаге и на выкуп не принесут.

Был вопрос про кубышку, будет ли Распадская копить кэш или полностью гасить долг? Нет, скорее всего не будет, СД решит.

Акционер опять спросил про дивиденды. Сказал, что отдает голоса иностранцам Терри Робинсону и Эрику Хью Стойлу, так как они помогут ему наконец-то получить дивиденды, ведь он много отдал Шахте, и теперь хочет прибавку к пенсии, планирует поправить здоровье и планирует починить зубы. Звучало справедливо.

Я спросил про Сибуглемет. Степанов говорит этот актив мы не покупаем. Как писали в СМИ только управление. Я говорю, а не растите ли вы себе конкурента? В каком-то смысле растим и тратим менеджерские ресурсы, но это поручение акционера, тем более акционеры Сибуглемета (ВЭБ) вскоре объявят конкурс на новое управление.

Сказал что Распадская получает деньги за управление в т.ч. Южкузбассугля.

Спросил почему бы не купить угольный актив Междуречье, который по соседству. Ответ такой, считаю показательный.

Актив хороший, собственники хотят очень много, если сейчас активы в секторе на бирже стоят EV/EBITDA = 5, то для M&A их оценивают в 10-15. То есть, говорит, если вы придете например в Северсталь, вам продадут Воркутауголь только по такой цене (10-15 EBITDA) и то вряд ли. Поэтому EVRAZ ничего не покупает, реальные цены на активы высокие. Распадской и Южкузбассуглю есть куда расти и развиваться, есть пятилетняя программа развития. В 2019 будем думать куда направить капексы. Сейчас кстати $50-60 млн.

Спрашиваю какая синергия у Распадской и ЮКУ кроме эффекта масштаба?

Перемещение рабочих, обогащение угля Распадской на ОФ ЮКУ и угля Алардинской на ОФ Распадская. Также планируется выделить ОФ из ЗСМК (часть комбината).

Вопрос про цену на уголь, по сути не ясно куда смотреть. Прайс который на сайте это что-то типа интернет-магазина. По нему продается лишь 15% концентрата. Это элемент регулирования цен (от ФАС наверное). Основной объем (70%) идет по контрактам которые очень удобны. Какая сейчас цена? $160 HCC (шахта) и $92 semisoft (разрез), премиальный уголь с Шахты Коксовой идет на EVRAZ (кроме этого на EVRAZ больше поставок нет).

Сказали, что при $140 за тонну индикативного HCC (и при текущем курсе) все будет хорошо. Роста цен не ждут. Скачал, что мы в первом квартиле по себестоимости в мире, не забывайте об этом.

Вот кстати их старый прогноз еще с осени 2016. Мне кажется часть спекулянтов не понимало того что разумные инвесторы и люди из отрасли и наш прогноз, ориентируется на $140 в среднесроке.

|659x565

Спросил, закрытие Шахты МУК-96 задним числом оправдано?

Да, более чем. Забрали оборудование, то есть комбайны и переместили на Шахту Распадская, считай не вкладывались в капекс. Плюс там уголь был не очень, потребители (в лице ММК) довольны.

Почему Коксовая, где самый лучший уголь, не вышла на миллион тонн добычи? Какие-то сложности, ждут миллион в 2018, в этом 700 тыс. тонн. Это говорит рост к 2016, где было 400 тыс. тонн.

Вопрос от коллег. Будут ли списания и обесценения в 2017? Ничего серьезного не ожидается.

Еще раз вопрос про дивиденды от акционера. Ответили, что до конца года будет принята дивидендная политика (новая и это обязательно) которая учтет FCF.

Я спросил почему Сергей Степанов не купит себе акции? Он говорит, что в прошлом году очень хотел купить летом по 40 и цена все уходила и уходила, так что он купил EVRAZ и держит его. Но купить ему лично акции Распадской по его мнению это хорошая идея и пример и он попросит разрешение на это и скорее всего сделает. То есть для члена СД этот процесс забюрократизирован, но это по его словам решаемо. Рассказал как они это (получают разрешения) делают с акциями EVRAZ.

Потом было голосование, от моих 500 акций конечно мало что зависело. У других ребят была похожая ситуация. Хотя у нас у всех было больше 1 миллиона акций.

Терри Робинсон оказался классным дядькой, на вопрос не устал ли он такого количества вопросов рассказал, что был в СД платинового гиганта Lonmin, там пришло 7000 акционеров, так вот в начале их угостили вином и вопросов никто не задавал )))

Он мне сказал, “молодец что участвуешь, you learn we learn”.

Всем пожелал успехов в делах.

|3088x2320

Далее нас пригласили на небольшой фуршет. Мы уже собрались уходить, и девушка говорит “приглашаю вас к столу”, это было чудесно.

|4032x3024

|780x1040

|2560x1920

|960x720

Здесь общение продолжилось и было даже более информативным, я только не записывал, очень хотел что-нибудь съесть, так как не завтракал, пишу что вспомнил, может не дословно, а для общей картины. Остальное допишу позже.

  1. Сергей Степанов сказал, что у инвесторов слишком много внимания к урагану и китайцам (запрет лично он считает малоэффективным), как он сказал в Азии “родилась 4-я стальная держава, новая стальная надежда” Индия. Я говорю был там летом 2016, полностью подтверждаю. Говорит, что пока нет бенчмарка в виде контракта между японцами и австралийцами, именно индусы не торгуясь скупают уголь из Австралии по любым ценам и пока никто недооценивает этот фактор.
  2. Создание крупного российского угольщика логично. Все знают сколько стоит Teck. Надо смотреть можно ли провести SPO.
  3. Принудительный выкуп не ожидается.
  4. Среди миноров Распадской и EVRAZ те же фонды, откат акций Распадской по его мнению возможно был вызван не шортами, а выходом инвесторов из EVRAZ. Причину падения акций EVRAZ он не понимает, считает что это перспективные бумаги, но это его мнение как физлица, а не члена СД.
  5. Они очень рады росту количества миноритариев. Внимательно следят. Анастасия Мазуркова рассказала, что из-за этого увеличили количество членов СД с 7 до 9.
  6. Илья Лифшиц из СД, добавил, что его задача защищать миноров что он и делает с 1993 (миноров Распадской никто не обижал).
  7. Достраивается большой угольный терминал в порту Восточный, это увеличит экспортные возможности. Пока они сдерживаются.
  8. Рост транспортных издержек в долларах +20% с начала 2016 из-за укрепления рубля и роста тарифов.
  9. На разрезе лежит 700 тыс. тонн добытого угля отраженные в запасах в отчете.
  10. Сергей Степанов рассказывал еще про лавы, про безопасность. На шахте будет три лавы, как они сказали “нарезанные лавы” есть.
  11. Вот еще важную фразу запомнил от Эрика Хью Стойла. Когда он рассказывал про себя перед голосованием, тот акционер спросил и его про дивиденды. Он сказал, что value из-за роста показателей обязательно перейдет в market value и вы возможно заработаете не только на дивидендах, но и на курсе акций.

Далее мы сделали итоговое фото.

|2560x1707

|2560x1707

И поехали домой, Василий, Александр и Леонард любезно довезли меня на машине до Красноярска.

Вообще огромное спасибо всем что приехали! Мы вместе в Алёнке меняем многое и самое главное представление об инвестициях.

Отдельное всем спасибо за фото!

|2560x1440

Все было невероятно здорово, понятно и открыто. Есть с чем сравнивать.