Линчевание Магнита

26.07.2018, 07:15

Питер Линч в своих книгах “Переиграть Уолл-Стрит” и “Метод Питера Линча” много пишет о том, как простые инвесторы могут добиться успеха и показать результаты существенно превышающие те, что показывают парни с инвесткомпаний.

Он настойчиво рекомендует обращать внимание не на настроения толпы, рекомендации аналитиков и прогнозы по прибылям, а на реальное положение дел.

Питер Линч избегал работать с опционами и фьючерсами и всегда считал, что главное в инвестировании — поймать переломный момент в судьбе каждой компании. Благодаря Линчу рынок обратил внимание на таких лидеров роста, как Dunkin’ Donuts, Pier 1 Imports и Тасо Bell. По мнению Питера Линча, лучшие результаты достигаются именно за счет медленного, но стабильного роста — как акции компаний Chrysler и Stop-n-shop, стоимость которых за 15 лет выросла в 20 раз. В течение 13 лет, вплоть до его отставки в 1990г., фонд занимал верхние строчки рейтингов среди взаимных фондов. 10.000$ инвестиций в Fidelity Magellan fund с 1977 г. по 1990 г. выросли бы до 288.000$. В течение этого периода Линч достиг средней ежегодной доходности в 29%. Пока Питер Линч управлял фондом, Fidelity Magellan fund не смог лишь дважды превзойти Индекс S&P 500. Ни один финансовый менеджер в истории, который когда-либо управлял столь большим фондом, не делал это так успешно и так долго. Что действительно является поразительным, так это то, что Питер Линч был способен поддерживать такую высокую доходность даже после того, как активы их фонда стали очень большими.

Хотя очень трудно подражать стилю управления инвестиционным портфелем Линча, он настаивает, что мелкие инвесторы могут исследовать рыночные инструменты лучше, чем большинство профессионалов. Это потому что индивидуальные инвесторы часто лучше позиционируются, чтобы раньше определить выгодные инвестиции. Кроме того, они всегда свободны в своих действиях. Напротив, многие профессионалы с Уолл Стрит ограничены комитетами, опекунами и начальниками. Его знаменитым изречением стало «Знайте, чем вы владеете, и будьте способны объяснить это двенадцатилетнему ребенку за минуту» . Питер Линч предпочитал вкладывать средства в «прозрачные возможности» и советовал искать акции для вложений рядом со своим домом.

Легко читать все это в книжках, но как это осуществить со своим капиталом? Вчера мы увидели, конкретно в Магните, что публика продавала акции по 4000 рублей, то есть в убыток. Ну не с 2008 их кто-то держал и тут вот в эмоциях решил выйти!

Хоть у меня и складывается впечатление, что большинство из алёнковцев подзабыло как я ругал Магнит, прежде всего из-за плохого управления и отвратительных магазинов, которые каждый мог посмотреть, кроме аналитиков с нашего Уолл-стрит, упрямо рекомендовавших покупать Магнит.

Стоить признать, что значительная часть прибыли от шорта уже исчезла из-за убытка по лонгу, со средней в 4844 рубля (дивиденды ушли на пустырник).

Итак, я сегодня утром перед отчетом, мысленно призвав на помощь Питера Линча пошел в близлежащий Магнит, в шаговой доступности от нашего офиса, на ул.Авиаторов 50.

Удивительно, в этом же здании уже был местный лидер Командор. Смело, но это лучше, чем открывать Магниты друг на против друга.

Вот как бездарно их открывали ранее выдающиеся менеджеры.

Фото делал в Вологде примерно в ноябре 2014.

Сколько стоили акции? Это и было “линчевание” на месте.

В Красноярске Магнит начал органический рост. “Красный Яр” решили не покупать. Писал про возможную сделку ранее
http://eve-finance.ru/t/magnit-nachal-pokupki/1572

Итак, возле Магнита стоит какой-то памятник.

Это вероятно памятник крепким инвесторам? Вроде из твердого материала ))

Или памятник Дарт Вейдру? Помните как аналитики писали “какая замечательная акция Звездные войны”, а теперь притихли.

Конкуренция с соседями по времени работы.

Первым делом проверяем наличие шоколада Аленка. 79 рублей.

Появились желтые баннеры с красивым шрифтом.

Огромный ряд с крепкими и не очень напитками, мне кажется для магазина у дома это излишне.

Но есть даже нормальный коньяк Courvoisier VSOP, а не только подкрашенная ароматизированная водка.

Зашел в 9 утра, посетителей мало.

Кто заходил раньше в Магнит, тот помнит хаос и какойт-то бардак на полках. Сейчас все как в обычном магазине.

Цены мне показалось низкими. Заходил с женой, ей все понравилась, говорит лучше, чем в нашем магазине у дома.

Колбаса откровенно дешевая, покупать ее опасно, но для кого-то важна цена.

Хотя соевый белок он вроде полезен?

Кока-Кола 41 рубль за литр. Товар магнит .

Есть незамороженное охлажденное мясо, у соседей нет.

Пиво недорогое как мне показалось. И выбор нормальный.

Не немецко-бельгийские пивоварни, но в среднем сегменте выбор есть и неплохой.

Вот почему все протестуют против повышения пенсионного возраста!

Оборудование хорошее.

Кондиционер.

Персонал не замученный, опрятный, фотографировать не стал.

Резюме. Хороший магазин, перемены во внешнем виде огромные, это совсем другой Магнит, чем все куда заходил ранее, а “линчевал” Магнит в шорте я часто, в лонге первый раз зашел, давал им время на перемены.

Товаров объективно мало, надо расширять ассортимент, заменить остальные магазины нашей семье он не может.

Цены низкие, наверное дешевле только в Ашане, но он у нас 1 и он не “у дома”.

К чему-то откровенно ужасному придраться не получилось и я думаю ни у кого не получится.

Программы лояльности пока нет, видимо готовят, надо бы уже вводить, совместно с обновлением. Магнит в презентации говорит, что уже 53% магазинов обновил.

Мне показалось, что у такого магазина есть перспективы и конкурентные преимущества даже на насыщенном рынке.

Конкретно этот магазин находится в районе, где мало других магазинов подобного типа, но рядом, через дорогу гипермаркет ОКей.

Большой жилой район с людьми достатка выше среднего по красноярским меркам.

Считаю, он открыт соображающим в этом человеком, а это уже о многом говорит.

Возможно сделаем рубрики “Линчевание” на сайте, чтобы и другие компании так оценить.

Советы Питера Линча

Вот несколько инвестиционных принципов Питера Линча:

  1. Риск и волатильность — это та цена, которую платит инвестор за богатство и возможности. Твердите себе: «Я не хочу потерять свои деньги, но капитал, который я инвестировал, это рисковый капитал, он мне не нужен для ежедневного использования. Стиль моей жизни не пострадает, даже если я его потеряю» .
  2. Даже самые лучшие инвестиционные менеджеры и трейдеры иногда испытывают потери. Надо быть реалистом, потери — это такая же неотъемлемая часть показателей хеджевого фонда, как и доходы.
  3. Любые «просадки», которые переживает фонд, как правило, находятся в соответствии с историческими показателями, когда подобные потери были нейтрализованы и превращены в прибыли. Но, исторические показатели не являются гарантией будущих результатов.
  4. Эмоции могут стать опаснейшим врагом инвестора во времена «просадок». Не позволяйте себе стать жертвой эмоций подобно многим другим инвесторам. Не подвергайтесь влиянию стадного чувства.
  5. Если вы инвестируете на основе годовых показателей, то не делайте поспешных выводов и не меняйте свою стратегию на основе месячных результатов.
  6. Думайте головой, а не сердцем. И следуйте предварительно разработанным правилам игры, на которые согласились, инвестируя в этот фонд. Будьте терпеливы и стремитесь к долговременным прибылям. Оставайтесь в выбранном фонде, при любых обстоятельствах, пока не потеряете 50% начального капитала или не достигнете своей инвестиционной цели.

Ключевой принцип Линча заключается в том, что вы можете определить торговые возможности, концентрируясь на том, с чем вы уже знакомы. Питер Линч всегда инвестировал в акции тех отраслей промышленности, которые он понимал, даже если этот бизнес работал в секторе или отрасли промышленности, прогнозы по которому были достаточно блеклыми. Одним из таких примеров были его инвестиции в Крайслер в 1980-ых годах. Крайслер тогда был на грани банкротства, но после рассмотрения опытных образцов его нового минивэна, Питер Линч сделал Крайслер одним из лучших активов своего фонда. Крайслер вырос в цене более чем в три раза за последующие годы.

Всем успехов!