Запись №15. АФК "Система" зачем купил, почему держу и где буду продавать

29.11.2018, 10:01

  • Акции группы еще летом были №1 в моем ликвидном портфеле, но потом их доля усохла из-за падения акций.

Купил их осенью 2017 и докупал уже когда шел самый пик событий с иском на 170 млрд.

Системе удалось что-то “сэкономить”, заключив мировое соглашение на 100 млрд. рублей плюс по моим расчетам владение Башнефтью принесло самой Системе пользу.

Расчеты здесь.
https://eve-finance.ru/t/investiczionnye-idei-31-45-i-53-novyj-apdejt-posle-mirovogo-soglasheniya/396

Все равно приведу их, но лучше смотреть со схемами по ссылке:

2005

Система-Инвест покупает блокпакеты в 6 компаниях БашТЭКа за $600 млн. или примерно за 18 млрд. рублей .

2009

Система покупает за $2 млрд. контрольные пакеты у Урала Рахимова. Это 66,8 млрд. рублей .

Система делает оферту и тратит примерно 0,7 млрд. рублей на выкуп акций.

Далее Система продает Башнефти акции 4 НПЗ и Башнефтепродукт и получает за это 41,1 млрд. рублей .

Все это время 35% акций Система-Инвест были непонятно у кого.

2010

25% акций Система-Инвест выкупает Башнефть, а 10% сама Система-Инвест. Это еще 3,7 млрд. рублей в расходы.

Подведем предварительные итоги поглощения Башнефти Системой:

Итог 2010 = -18 - 66,8 - 0,7 + 41,1 - 3,7 = - 48,1 млрд. рублей

Далее дивиденды. Их уже за нас посчитали это 131 млрд. рублей .

2012

91,57% акцй БЭСК оказываются у Система-Инвест.

2014

В 2014 государство забирает причесанную Башнефть. Об этих событиях и своих сделках еще напишу.

Система тогда пошла в суд к продавцам краденного и потребовала назад свои 70,7 млрд. рублей (почему не 18 + 66,8 не ясно).

2015

с Урал-инвест также было заключено мировое соглашение.

По условиям соглашения «Система» получит от «Урал-инвеста» 46,5 млрд руб., из которых 4,6 млрд руб. обязуется передать фонду «Урал» для осуществления благотворительной деятельности. Конкретные проекты, на которые пойдут эти деньги, в соглашении не указаны, говорит Макаренко. По его словам, соглашение было заключено сегодня, переговоры продолжались 2–3 недели, отметил он. 46,5 млрд руб. – это все активы «Урал-инвеста», говорит адвокат.

2017

Итого на конец года:

Итог 2017 = - 48,1 (итого 2010) + 131 (дивиденды) + 46,5 (возврат от Урала) - 4,6 (благотворительность) - 100 (Башнефть мировое) = 24,8 млрд. рублей.

И БЭСК бонусом.

То есть это все очень важно, чтобы понять, что за 2009-2017 история с Башнефтью принесла Системе не только стрессы и разочарования, но и прибыль.

Любой же участник рынка скажет вам, что акции дешевы из-за того, что случилась вся эта история. Значит рынок глуп.

Где деньги Зин? Где капитализация?

Дивидендами из группы выкачали за все публичное время 66 млрд. рублей. Причем значительная часть это прибыль от одной сделки - Русснефть.

Мы строили вот такую диаграмму:

Сейчас ее надо модернизировать, там неверные расчеты в Башнефти по дивидендам и завышен иск, но суть видна.

Основные траты до 2017:

а) провал в Индии, примерно $3 млрд.

б) черная дыра в МТС-Банк.

в) черная дыра в РТИ.

г) дивиденды акционерам Системы + байбэк.

д) инвестиции в нынешние точки роста: Сегежа, Степь, Медси.

е) портфельные инвестиции.

Основа доходов - дивиденды МТС.

1/2 идет в Систему. Только за последние 6 лет это 150 млрд. рублей.

Давайте еще раз это проговорим, МТС выплатила 150 млрд. рублей и они куда-то делись.

Нельзя сказать, что ушли в Башнефть, ведь Система заняла на это.

Ещё 20 млрд. дал Детский мир за 6 лет.

Упрощенно говоря, рынок просто игнорирует инвестиции Системы, априори считается, что деньги закопаны в саду.

Но я то знаю, что клад есть.

У меня почти 2 млн. акций и средняя 11,67 рублей. Получил 0,7 рублей дивидендов.

То есть я купил 1/5000 часть компании.

Нарастил позиции перед мировым соглашением, и не сомневался в нем или в победе в суде, и был очень доволен, так как казалось, что дешево купил.

Но акции упали почти на 1/3.

Я себе задаю вопрос, купил бы я ее сейчас? Ну конечно, ведь она за год стала только лучше!

Итак, факт такой, что Система, точнее EV Системы, четко коррелирует со стоимостью ее публичных активов.

То что у компании есть доля в OZON или еще 2 десятка долей и активов рынком полностью игнорируется.

Важно понимать, что это не норма.
https://eve-finance.ru/t/berkshire-hathaway-est-li-diskont-za-holdingovuyu-strukturu/1713

Но представим, что их вообще нет… к сожалению мы так сделать не можем, потому что Система только в 3-м квартале вложила 9,2 млрд.

Рынок считает, что пригоршня покупок это все шлак и ушло в потери.
https://eve-finance.ru/t/afk-sistema-spisok-poslednih-m-a/2553

Оставим это для другого поста.

Еще в январе 2018 я предлагал сосредоточится на трех моментах:

а) развитие непубличных активов , у который OIBDA должна была выйти на 40 млрд. из-за устранения проблем и роста успешных проектов.

Год назад было 21 млрд, сейчас 37 млрд. Очень мощный рост.

Три из них могут выйти на IPO. Следовательно, их “публичность” добавить к оценке Системы.

Все активы мы подробно разобрали в отдельных постах, прояснив перспективы.

б) Делеверидж.

Долг подскочил в 2017, но это компонент стоимости компании. Капитализация упала сильнее.

Пути гашения долга:

  1. Выкачивание денег из МТС. Дивиденды 52 млрд. в год плюс байбэк.

  2. Продажа активов.

  3. Монетизация и дивиденды от других активов.

Так называемый план Системы.
https://eve-finance.ru/t/afk-sistema-apdejt-modeli-gasheniya-dolga-plan-sistemy-po-versii-alyonki/1369

Даже просто дивиденды от дочек со временем полностью гасили долг. И это не мешает платить дивиденды.

Это может посчитать любой пятиклассник.

в) дивиденды по дивполитике , приятное ожидание в хорошем активе.

|396x890

Прошло время, что я вижу?

а) активы растут очень здорово.

Можно повышать цель до 50 млрд. OIBDA на 2019 и ждать IPO в 2020.

Потенциальное IPO двух дочек это +10 рублей на акцию.

б) гашение долга в разгаре.

Как уже сказал, они не комплексуют и даже покупают активы.

150 млрд. долга уже на горизонте. Но и активов станет меньше, думаю БЭСК и Детский мир уйдут.

Параллельно усохла доля в МТС. акции за год упали с 275 до 250 рублей.

Это -2,5 рубля на акцию.

EV группы при текущих ценах и с форвардным долгом в 150 млрд. рублей дает 230 млрд.

А доля в МТС это примерно 250 млрд. рублей. Детский мир будет уже продан.

Получается железобетонный апсайд 20 млрд. рублей.

Это предполагает продолжение покупок активов, судя по всему эти цифры учитывают покупку Etalon, иначе не сходится.

в) на ГОСА Владимир Евтушенков обещал вернуться к дивполитике. Все.

То, что вдруг кому-то не понравилось, что не дали дивы за полгода загадка. В дивполитике не сказано, что будут платить два раза в год.

Тут отдельный момент.

Вот известно, что акции будут дороже. Известен план действий компании.

Многие готовы на словах получить дивиденды летом 2019.

Потом начинается типичные стоны, хотя уже много было подобных историй и приводил несколько примеров.

Рынок не предсказуем в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной более-менее.

Хоть биткоин мы возьмем, хоть доллар. Ну почему когда биржевой маятник отклонился не в вашу сторону, почему вам больно?

Почему вы смотрите на количество денег, а не на количество акций? Вы же купили долю в компании, у которой дела идут.

Вот мой эмоциональный пост против безумцев в февраля 2015, когда в конце 2014 толпа гудела “второй ЮКОС” я купил Систему, а потом она выросла в три раза и все в нее полезли.

Текущая дивдоходность 14,4% одна из самых высоких на рынке.

Когда писал дивидендный обзор №1, особо упомянул, что мы не будем делать фокус на акции с “известными дивидендами”, а смотрим туда, где их не ждут.
https://eve-finance.ru/t/dividendnyj-obzor-ot-alyonki-1/2449

Или по 11,9 надо брать с 10% доходностью но наверняка?

Это все среднесрочная концепция, о более долгосрочной надо думать уже после того, как Система продаст БЭСК, ДМ, примет новую дивполитику МТС, нарастит OIBDA непубличного блока до 50 млрд. и сократить долг до 150 млрд.

Плюс у компании появился новый блок активов: портфельные инвестиции, то есть там, где нет контроля. Туда по примерным подсчетам вложили за все время больше 100 млрд. Рынок не видит и это, не говоря уже о дочках.

Это как сказать “Элвис, в твоем портфеле мы учтем ГМК и Магнит, а вот шлак в виде Челиндбанка, БМК, Красного Октября и т.д. не будем, продай портфель по цене ГМК и Магнита”. И многие считают это правильным подходом к оценке активов группы.

Поэтому продавать даже летом 2019 не буду.