Система и дивиденды Башнефти

20.09.2017, 05:26

Меня давно мучает математический вопрос.

Давайте виртуально встанем на сторону Сечина.

Пусть это будет самый честный и правильный человек, не бездарный менеджер, угробивший сотню миллиардов долларов и заодно частный нефтяной сектор, а борец за справедливость, возвращение нефтяной госсобственности. Уверен, все равно есть те, кто так думает.

Он говорит чуть ли не прямо “размер иска сопоставим с размером дивидендов уплаченных Башнефтью Системе дивидендов”.

Отбросим закон, здравый смысл. Все, допустим, решается на смысловом понятийном уровне. А это даже не шутка, опять же прямая речь Сечина про “япошек, бипишников, морковки и колбасу” говорит, что на самом верху все именно так.

|1024x745

Вот это видео, где он говорит про “возврат дивидендов”.

Упрощенно в понимании Сечина это выглядит так.:

Система купила акции за 60-70 млрд рублей у Урала Рахимова. Далее привела все это в порядок, в том числе и реорганизовала эти активы, превратив Башнефть в ВИНК. Капитализация группы выросла почти в 10 раз, добыча в 2 раза, но это не имеет значения (например возник пузырь).

В 2014 вдруг выясняется, что Система незаконно купила Башнефть, точнее купила краденный товар, так как актив вывели из госсобственности незаконно. То есть так можно отнять любые приватизированные активы.

Система возвращает акции. К сожалению, Евтушенкову и менеджменту за рост стоимости и производственных показателей актива спасибо не сказали. Зато Урал Рахимов возвращает 56 млрд. рублей (он их почему-то не потратил).

За время владения, Система (и другие акционеры Башнефти) получили большие дивиденды.

И не важно, что прибыль была заработана, в понимании Сечина и Ко это вывод активов. Таксовали на украденной машине? Верните денежки.

|672x439

Вот как это выглядит на диаграмме из Ведомостей.

|605x388

Еще раз подытожим.

  1. Система платит примерно 67,5 млрд рублей за акции Башнефти и НПЗ в 2006-2009.
  2. Получает 133 млрд рублей дивидендов в 2010-2014.
  3. Возвращает акции Башнефти в 2014-2015.
  4. Получает обратно 56 млрд. рублей.
  5. Вынуждена заплатить “понятийный” штраф в 2018 на 136 млрд.

Итого финрез = -67,5 + 133 +56 - 136 = -14,5 млрд. рублей

Однако, я случайно нашел свой архивный пост от 2012 (перенес на наш сайт). Рекомендую почитать.

Там я проводил более подробные расчеты.

Также кому интересно, почитайте мою уникальную инвестидею от 2010 года по покупке префов уфимских НПЗ для обмена на Башнефть.

В расчете финрезультата я не учел, то что Система продала Башнефти свои доли в НПЗ. Правда немного потратились на оферты.

финрез 2 = -14,5 + 41,1 - 0,7 - 1,9 = +24 млрд. рублей

То есть, в любом случае, история с Башнефтью оказалась прибыльной для Системы.

Теперь собственно вопрос, который меня мучает. Почему акции Системы дешевы, хотя все вернулось на круги своя ?

|1024x602

То есть в 2007 Система стоила столько же, сколько ее доля в МТС и Комстаре. А сейчас дешевле даже с учетом иска.

|1024x680

Переходим к непубличным активам. Тогда были он очень небольшие и разрозненные вроде дохлого Ситроникса, банка МБРР, Далькомбанка, РТИ, Система-Галс, который забесплатно отдали ВТБ.

Сейчас же непубличные активы очень крутые.

Так куда делась капитализация, если тогда доля в МТС стоила лишь чуть дороже? Да и сейчас медленно отрастает к 300 и выше.

  1. Акционеры Системы выкачали все дивидендами (Сечин как раз и говорит, что у акционеров есть деньги). Вот тоже архивная диаграмма. Максимум 60 млрд. рублей выкачали, из них Евтушенкову досталось не больше 40. Наверное часть из них он банально потратил.

|557x367

Большой дивиденд за 2013 это от спекуляции с Русснефтью.

  1. Я допустил ошибку в расчетах. Пожалуйста проверяйте.

  2. Бездарно инвестировали деньги, в т.ч. дивиденды Башнефти и МТС. Из МТС кстати с 2009 выкачали 150 млрд. рублей на долю Системы. Это 15 рублей на акцию.

  3. Рынок закошмарен.