Почтовая рассылка R-Initiative 2 (техническая тема)

Данная тема не доступна гостям и видна только зарегистрированным пользователям.


Один пост - одно письмо.
Хронология сохраняется.


Разделение рассылки по темам:


R Iniative II - торговые и производственные взаимодействия
From: R Initiative 2
Sent: 2018.08.02 07:00
To: R Initiative 2,

Привет,

это рассылка для отложенного обсуждения торговых и производственных взаимодействий.

Несколько подходов, которых мы придерживаемся:

  • Не флудим; не материмся; без инсинуаций; без претенциозности;
  • Без скама и сомнительных афер; Без “маниловщины”; Без снобизма;
  • Без юношеского максимализма и категоричности;
  • Без непрошенных советов и всезнайства;
  • Отвественное отношение к “слово не воробей”;
  • Пожалуйста без “нубских” вопросов - по ним обращайтесь лично или в чат NTT;

и главное : без херни.

Re: производственный кластер в империи
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.02 08:27
To: R Initiative 2, Veronika Ford,

Имеет смысл подобные переписки - ставить в копию ML R Initiative 2, т.к. подписчиков много, мб кому будет интересно и кто-то подскажет что дельное.


Re: производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.02 07:54
To: Burenka Ololoev,

Привет!
Вопрос “стоит ли игра свеч” интересный. Для тех, кто уже давно занимается производством конечно не стоит и у таких уже давно свои цитадели стоят.
Проект этот я бы больше ориенторовал для тех, кто занимается им либо как побочным, либо только начинает.
Поскольку максимальная выгода будет при нулевых налоговых ставках, то и приходиться думать про объединение с другими игроками.
А тут как раз ты и заговорил про новый виток R инициативы. Вот и подумал, что может получиться замутить подобное.

А что ты подразумеваешь под промо-акцией к другим активностям? Промо-акция же ограничена по времени, а 0% налог на производство и торговлю хочеться иметь всегда :slight_smile:
В любом случае буду очень внимательно следить за R инициативой. Раньше не мог ибо в нулях пропадал.


Re: производственный кластер в империи
От: Burenka Ololoev
Отправлено: 2018.08.02 07:05
Кому: Veronika Ford,

Привет,

подход в принципе нормальный, единственное, что “стоит ли игра свеч”, т.е. чтобы поставить райтару нужны минимальные, прям микроскопические вложения, стоит ли ради них так все усложнять, чтобы просто собрать 1.2 млрд?

Не проще повесить второй горшок рядом в Итамо, на прежних условиях, с доступом NTT с тем же 0%, просто как промо-акция к другим активностям?

Про доверие спасибо, приятно; есть и другие игроки, которым вполне можно доверять.

Про цитадели в империи, есть Горшок в Itamo, есть план по следующей торговой цитадели, как будут новости дам знать на стримах.


производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.02 01:15
To: Burenka Ololoev,

Доброго времени суток!
Посмотрел сегодня твой стрим и решил оформить письмом ту идею. что давно вынашиваю. Постройка кластера для торговли и производства в империи.
Строить этот кластер думаю надо на основе Raitaru. На которой устанавливаем производственную линию, линию для исследования чертежей и их копирования (для начала хватит). Топливо это будет есть 432 ед. в день, что в исковом эквиваленте составит 9.5 кк. В месяц это будет около 300кк исков.
Взаимодейстие вижу следующим образом:

  1. Определяем круг заинтересованных лиц.
  2. Делим общую сумму затрат на покупку, установку и заправу такого кластера на количество участников. (около 1,2ккк исков)
  3. Доступ на станцию открывается только тем персоонажам, кто внес деньги на счет выбраного персоонажа.
  4. Установив кластер налоги все выставляются в 0%. Поскольку доступ только для тех кто скинулся, то и налоговыми льготвми будут пользоваться только эти персоонажи.
  5. Поскольку заправлять надо каждый месяц, то и редактировать список доступа лучше раз в месяц по принципу внес иски - пользуйся, не внес - закрываем доступ.
  6. Для участников этого проекта делается отдельная рассылка и посредством нее проводить голосования по принципиально важным вопроссам.
    В последствии Raitaru можно заменить на Azbel и установить в ней рынок для снижения издержек на комиссии опять же.

P.S.
К сожалению необходдимо доверить все одному человеку, а поскольку в этой игре никто и никому не верит, то без твоего участия такое не взлетит никак. Просто нужен авторитетный человек, кому можно хоть как-то доверять.

P.S.S.
Очень жду новостей по поводу цитадели, что ты хочешь ставить в империи, а пока прокачиваю чертежи и копаю руду :slight_smile:

Мысли и планы - чуть позже
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.02 08:35
To: R Initiative 2,

Парни, пару дней подождем, все кто хочет присоединиться, из старой рассылки и т.п., потом лист закроем, и распишу подронее мысли все ранние и новые про R In… , и про хайсекчный поезд R, и про сеть цит, и про ларьки в нулях и лоу, и про новый норильск, и про пром-кластер, и про брокерский сайт для удобной работы, и все бла бла,

Re: Суицидники
From: Vitle Mini
Sent: 2018.08.06 16:05
To: R Initiative 2, Lir Yeva,

И, как говорится, не поворяйте это дома - за одновременный запуск нескольких афльфа-аккаунтов банят.


Суицидники
From: Lir Yeva
Sent: 2018.08.06 16:03
To:

Привет!

Если кто не слышал и не знает: есть информация, что ввиду бага в игре есть возможность запускать не ограниченное число альфа-аккаунтов. Когда устранят пока не известно. В связи с этим замечен рост суицидников.

Будьте осторожны и осмотрительны!

производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.07 02:44
To: R Initiative 2,

Народ, есть следующая задумка.
Ни для коого не секрет, то для увеличения прибыли очень важно сократить поборы и прочие налоги на станциях, посему хочу предложить далеко не новую идею создания производственного кластера в империи с нулевыми налогами на все.
Как за основу предлагаю взять Raitaru. На нее установить Standup Manufacturing Plant I, Standup Research Lab I и Standup Invention Lab I. Это позволит на ней строить исследовать, копировать и делать Т2 чертежжи. (если ошибся в выборе служб, то прошу поправить и простить мою оплошность)
Для основных задач (производство, копирование, улучшение МЕ и ТЕ, создание Т2 чертежей) должно хватить этого с лихвой.
Расчет стоимости самого комплекса + сервисные модули + топливо на первый месяц работы показали, что надо 1,5ккк исков. С установкой риг и прочего обвеса будет дороже, но это уже обсуждается дополнительно ибо каждому нужны свои риги и у каждого свое видение обвеса.
Этот комплекс будет потреблять 20088 ед. топлива в месяц, что дает затрат на 442кк исков в месяц.
Для бывалих производственников это конечно не цифры, но для меня это пока ощутимо ибо я только начинаю это направление осваивать.
Итак продолжим.
Ставить ее предлагаю в нескольких прыгах отжиты. например в Hirtamon, Ansila, Itamo. Эти системы позволят обходить ворота периметр-жита стороной, что несомненно дает нам поовышение безопасности относительно суицидников и т.п.
На самой станции устанавливается налог в 0% для все без исключения. Регулируется только доступ на нее. Доступ сделать только для тех, кто оплатил расходы на топливо. Расходы на топливо оопределлять можно раз в месяц. В это -же время и определяется состав участников на следующий месяц. Поделив затраты на топливо на количество участников получим величину ежемесячного взноса с человека. Подчеркну не с персоонажа, а с человека.
Допускаю, что уже у кого-то есть такой производственный кластер с нулевыми налоговыми ставками, но ограниченым доступом “для своих”, тогда буду рад обсудить возможности сотрудничества, чтобы иметь возможность пользоваться таким.

Re: производственный кластер в империи
From: Mumu Ivanovna
Sent: 2018.08.07 04:08
To: R Initiative 2,

На самом деле как показывает практика так называемые “поборы” в структуре расходов при производстве составляют минорную часть - основную часть затрат составляет так называемы System cost index.
Все корпоративные налоги вычисляются исходя из него. Стоимость копирования и инвента в структуре расходов на производство ничтожна и запускать и кормить топливом свои сервисы имхо смысла нет - проще пользоваться публичными сервисами в ближайших лоу, тем более перевозка чертежей на 2-сек фригате не составляет проблемы.

Текущие значения федерального налога можно посмотреть тут:
https://www.fuzzwork.co.uk/blueprint/costindex.php
Следует учесть что в системах где идут фракционные войны производственные налоги снижены в 2 раза!

Резюмируя - я лично пришел к тому что начал строить в тихой системе в лоу. Завожу материалы обычным фрейтером раз в 1-2 дня. С удовольствием поучаствую в проекте (топляк и защита цитадели) если топикстартер предложит адекватную систему в лоусеках рядом с житой.

Re: производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.07 04:36
To: R Initiative 2, Mumu Ivanovna,

Итого все сводиться к подбору подходящей системы в лоу, которая недалеко от житы и не кемпиться 24/7 ? Задача конечно не из простых…
Про защиту мне говорить не приходиться ибо у меня часовой пояс +7 от МСК и в мое время все спят :slight_smile:

Re: производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.07 05:18
To: R Initiative 2, Mumu Ivanovna,

Спасибо за сайт. Посмотрев ставки налогов, то получилось самое оптимальное начинать такое дело в Bamiette* . Есть пара минусов, что одну систему по лоу надо буддет пролететь и что регион меняется с The Forge* на Sinq Laison* . Зато в 5 прыгах от житы.
Ну проблему с одной системой по лоу решить можно, если скооперироваться по перевозкам думаю (самостоятельно пока не готов так прыгать), а вот со сменой региона придеться мириться.
Ближе 5 прыгов только империя и там могут подойти Amsen* или Todaki, но оопять же смена региона.

Резкие ситуации или концепт “Urgent Production R ver. 0.9”
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.07 07:11
To: R Initiative 2,

Привет, частенько наступает в джите 1-2 дня резкого дефицита какой-нибудь позиции, например, прямо сейчас Talos - выставлен в рынке один, по цене 125 млн, при том, что его “нормальная” цена варьируется в диапазоне 55-75.

В такие моменты, если иметь готовую очередь и сток минералов, можно резко произвести небольшую пачку товаров и собрать по ней супер-сливки.

Теоретически, такая “работа” - мониторинг дефицитов + резкое производство, могло бы быть одним из замых удельно-эффективных вариантво производств в игре, но необходимо:

  1. хорошая информационно-аналитическая коммуникация, для поиска таких позиций
  2. запас свободных линий
  3. большой запас очень разнообразного стока компонентов, закупленного заранее оптом и т.п.
  4. время для этого всего
  5. калькуляция и внутренний брокеридж
  6. оперативный сбыт “срочной продукции”

Теоретически, полагаю, что таких позиций возникает 3-5 в день (!), т.е. теоретически объемов такого срочняка должно хватать на 10-15 игроков, а сток минералов должен быть в резервах на сумму порядка 200 млрд ISK.

Если предположить, что с обычного производства табличная условная маржинальность “в день релиза” составляет в среднем 8-15%, то у подобной “UPR”- продукции, она должна достигать 80-150%,

что теоретически, при должном исполнении делает подобный проект, возможно, самым высоко-маржинальным производством в хайсеке.

Проект теоретически мастштабируем, так например, увидев дефицит позиции в Jita, добрые торговцы гедонят позицию в других хабах + бычат компоненты. С таким подходом + собственной логистикой, маржинальность может уходить в какие-нибудь запредельные цифры, и при этом потенциал оборота тоже высок.

И по ряду причин, этот проект предрасположен к объединению игроков, т.к. несколько различных видов деятельности, требующих разных ритмов игры, разных персонажей, разных калибров и т.п., при этом он доступен и “новичкам” и “старичкам”.

Приму критику и дополнения :slight_smile:

Re: Резкие ситуации или концепт “Urgent Production R ver. 0.9”
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.07 07:38
To: R Initiative 2, Burenka Ololoev,

  1. +Нужен большой запас BPO и копий на “всё” впрок.
  2. “BPO->BPC менеджмент”. Если внимательно будет работать пункт (1) - обычно такие позиции и “дефициты” становится видно за пару дней, надо предиктивно делать копии, т.к. важно не “с одного BPO запустить много единиц надолго”, а “на большом количестве линий запустить мало ранов, для быстрого наполнения рынка”.

Re: Резкие ситуации или концепт “Urgent Production R ver. 0.9”
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.07 07:47
To: R Initiative 2, Burenka Ololoev,

Мне кажеться, что первая преблема с которой столкнемся это не нехватка миников или производственных линий, а недостаюющие чертежи, которые уже прокачаны. На примере талоса видно, что производство 10 талосов займет около 4-х часов, что по времени подходит, но не факт, что сейчас прямо есть человек с чертежом, готовый запустить линии.
Посему для начала надо выбрать какой-то “центр” куда будет стекаться аналитика и где будет информация по имеющимся чертежам, потом прикинуть примерное количество участников. (просто если это до пяти человек, то одно, а если там пара десятков, то совершенно иное) и лумаю саморегулирование тут не поможет. Получиться просто хаос.
Например невозможно всем отсматривать все и каждый день. По идее те, кто будет в этом участвовать должны разделить между собой направления для мониторинга. Кто-то за кораблями, кто-то за бустерами, кто-то за дронами и т.д. и т.п.
Либо же сразу ограничивать ассортимент например Т1 шипами. Тогда и чертежей надо держать меньше и просматривать меньше позиций

Re: Резкие ситуации или концепт “Urgent Production R ver. 0.9”
From: Mumu Ivanovna
Sent: 2018.08.07 10:24
To: R Initiative 2,

Как производственник я бы сформулировал свою мысль так - дело R-торговцев найти дефицитную позицию оценить ее объем и разместить заказ в списке рассылки по твердой цене. Дело производственника подписать с нашедшим тему торговцем контракт на поставку.
Линий у меня как грязи - вам нужно просто сформулировать сколько вы готовы заплатить за стройку.
Мне кажется что в таком формате будет гораздо меньше путаницы с тем кто сколько вложил и сколько должен получить.

Единственную проблему для быстрой рекции на запросы торговцев представляют т2 модули. По т2 можно попробовать успеть догнать паровоз (по некоторым позициям у меня получалось несмотря на цикл недельный инвента) и даже если не получится заработать на первом случае дефицита то скорее всего выгорит когда будет второй всплек и нужные чертежи (а инвент достаточно дешевое мероприятие) уже будут лежать на складе у производственника. Все т1 барахло в огромных количествах представлено в контрактах по приемлемым ценам.

Re: производственный кластер в империи
From: Mumu Ivanovna
Sent: 2018.08.07 09:56
To: R Initiative 2,

Намного лучше строить В ФВ лоу (и получать 50% снижения налогов за ФВ и 1.8 усиление эффекта риг) чем летать одну систему ЧЕРЕЗ лоу и строить в импе. Я в настоящий момент строю на своей ците в лоу в 10 прыгах от житы (15 если избегать систем с суицидниками) и перевожу грузы обычноым фрейтером с сеткователем в качестве поддержки. Если есть желание поставить цитадель поближе я как уже писал с удовольствием поучаствую.

Индекс изменяется динамически в зависимости от объема производства в системе так что в любом случае он подскочит до 2-3% (для этого достаточно пары активных игроков).


Re: производственный кластер в империи
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.07 05:18
To: Mumu Ivanovna,

Спасибо за сайт. Посмотрев ставки налогов, то получилось самое оптимальное начинать такое дело в Bamiette* . Есть пара минусов, что одну систему по лоу надо буддет пролететь и что регион меняется с The Forge* на Sinq Laison* . Зато в 5 прыгах от житы.
Ну проблему с одной системой по лоу решить можно, если скооперироваться по перевозкам думаю (самостоятельно пока не готов так прыгать), а вот со сменой региона придеться мириться.
Ближе 5 прыгов только империя и там могут подойти Amsen* или Todaki, но оопять же смена региона.

Re: производственный кластер в империи
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.07 11:49
To: R Initiative 2, Mumu Ivanovna,

Согласен, по этой причине тогда и разговаривали про Икоскио, и в целом это выгодно.

В империи можно по другой причине повесить свой кластер небольшой, чтобы афк копку оправдывать, чтобы новичкам было удобно, чтобы реализовывать торговый потенциал большой закупки стоков по минимальным ценам и т.п.

В этом смысле, повесить в итамо, например *Simulated Azbel , и как часть промо-прыжка-веры, я думаю будет нормальный ход, ща только найду эти редкие риги.

Т.е. не как про эффективность, а как просто жест доброй воли + за счет т2 рига и удобства - компенсировать некоторео снижение эффективности.

Re: производственный кластер в империи
From: Mumu Ivanovna
Sent: 2018.08.07 13:19
To: Burenka Ololoev,

Репроцессинг для того чтобы можно было сжимать руду? Это неплохая идея. Тогда ее нужно ставить туда где относительно выгодно копать. Т2 риги имхо запредельно дорогие, а риги на т1 корабли еще и сомнительной полезности. Имхо лучше вместо них поставить риги на МЕ компонентов или патронов.

производственный кластер в лоу
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.08 03:11
To: R Initiative 2,

Решил сменить тему письма ибо исходя из поледних обсуждений становиться понятно, что боле менее серьезно к этому вопросу можно подойти только организовав его в лоу.
Сегодня все утро шерстил лоу вокруг житы и просматривал с помощью ссылки от Mumu Ivanovna. И получается очень интересная картина.

  1. не во всех ФВ системах бонус в 50%, значит ли это, что он динамически изменяющийся?
  2. Мне так и не удалось к сожалению найти ФВ систему на границе с империей в которую пожно попасть без необходимости преодолевать кемп 24/7
  3. Система Ikoskio, которую рассматривал Burenka Ololoev не имеет бонусов, как и прилегающие к ней, хотя туда ведет далеко не один маршрут.

Исходя из реакции на изначальное мое предложение становиться ясно, что тема актуальна и вызывает интерес. Поэтому если у кого есть мысли по поводу подходящей системы для устройства там производственного кластера, то прошу написать.
Просто если идти именно в ФВ систему с 50% бонусом, то мне пока подходящей не удалось найти, а если без бонусов, то тогда можно и не ФВ систему.

Итог.
Нужна помощь в подборе системы :slight_smile:

производство в лоу
From: Veronika Ford
Sent: 2018.08.09 00:52
To: R Initiative 2,

спасибо всем тем, кто помог советом и отписался - очень помогло!
Для устройства производства в лоу в итоге осталось выбрать одну из двух систем:
Hysera или Tannolen.
Теперь осталось решить пару вопросов:

  1. Кто вписывается в итоге?
  2. Кто может осущществллять туда логистику на фуре? (хотя бы раз пару недель)

Re: производство в лоу
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.09 10:13
To: R Initiative 2, Veronika Ford, Vitle Mini,

Tannolen лучше тем, что есть станция с ресерчем, и 0.3 статус. При этом маршрут по хайсеку туда сильно дальше. Ikoskio лучше тем, что там уже есть кто-то из наших.

Я могу помочь:

  • информационно-медийно,
  • дф пару раз в неделю
  • организацией R-поезда по маршруту Jita - Oshaima (в случае Hysera)
  • организацией небольшого маркета минералов, компонентов

Re: производство в лоу
From: Vitle Mini
Sent: 2018.08.09 09:12
To: Veronika Ford,

Могу помочь с логистикой. Пару раз в неделю по паре рейсов на дф можно организовать.
… ну и впишусь, пожалуй, тогда уж :slight_smile:

Предложение
From: Schmaeel Medulia
Sent: 2018.08.09 10:25
To: R Initiative 2,

Всем привет.
Я представляю не большую, молодую ВХ корпу. И у меня есть предложение-вопрос. У нас нет торговцев и народ особо не хочет этим заниматься. Есть ли желающие помогать с куплей - продажей. Что мы делаем:
1 вывозим из Домашней системы в империю

  • хай лвл планетарку
  • сальваг
  • газ
  • т3 сабсистемы
  • возможно будем производить риги и т3 корабли
    2 завозим из империи
  • лоу-лвл планетарку
  • газ
  • руду(сжатую)
  • корабли и фиты
    Что нам не хватает:
  • сдавать товар по более вкусным ценам
  • логистики этого товара по империи
  • закупка (иногда не бывает в наличии требуемого, а иногда цены кусаются)
    Предупреждаю, что наш оборот по продаже первые месяц - два едва ли перевалит 2ккк. Не особо представляю как осуществлять расчёт, по этому жду предложения с вашей стороны.

Re: Предложение
From: Mumu Ivanovna
Sent: 2018.08.09 12:47
To: R Initiative 2, Schmaeel Medulia,


Что нам не хватает:

  • сдавать товар по более вкусным ценам

Можно сформулировать что такое вкусные цены в терминах Jita buy/sell?

логистики этого товара по империи

Вас не устраивают стандартные расценки перевозчиков с канала Haulers Channel 1-2 млн за систему по империи для фуры/ДСТ? Какие расценки вам интересны?

Private Round Started
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.10 19:11
To: R Initiative 2,

Рассылка стала закрытой, теперь чтобы включить нового участника в рассылку, его в ручном режиме должен добавить оператор в список Allowed, после этого игрок сможет подписаться.

Операторские роли выданы - Burenka, Mumu Ivanovna , sla ssss , Vitle Mini

Just News
From: Burenka Ololoev
Sent: 2018.08.14 07:24
To: R Initiative 2,

  1. Noom уходит в отпуск через два дня на месяц.

  2. Кажется ломают Oijanen - 0.0% Market - B B C Secured (Far East Inc) скоро кончится. надо посмотреть таймеры. Еще можно закупиться ЛА.
    2.1. Кажется стоит это сделать, т.к. (а) заканчивается акция распродажа плексов, (б) скоро начнется конце-августовсвкий приток игроков.

  3. Veronika Ford (заручившись поддержкой по вопросам логистики у толстых дядек), планирует в ближайшее время установить кластер в лоу, это в направлении северо-запад от джиты (из джиты через Sobaseki-Isanamo), расчетно 10 прыгов туда. Доступ к лоу кластеру будет формироваться Вероникой, как конкретно и все детали, полагаю он напишет на днях.

  4. После установки и запуска лоу-кластера Вероники, где-то между будет установлен хай-кластер, предположително азбель-универсал + татара на какой-то луне. Места уточняются.

  5. После установки лоу и хай кластера, и туда и туда будут завезены шахтерские регрупы, об этом будет отдельное письмо. И в хай и в лоу шахтерс кластере есть лёд. Не спеша разыскивается предводитель шахтеров.

  6. После завоза шахтерского регрупа будет организован т.н. “R-поезд”, это очень льготная логистика между хай-лоу и шахтерским регрупом + до джиты, полуавтматический харон на булках, могуший возить всякое крупное несколько раз в день. В т.ч. R-поезд будет включать опцию “пару раз в неделю 2-4 дф реи джита-лоу” по необходимости.

  7. Есть инфа, что на днях запустится еще один лоу-кластер, весьма закрытый, но если вам не для фана, а по делу, можно уточнить у меня к кому обратиться за деталями.

  8. Гайд пилится потихоньку, неплохо было бы помочь, хотя бы списком вопросов нубских сформировать, над ответами я уж покиплю.

  9. Через пару недель начну активную фазу рекрутинга в R-Strike + маневры, в т.ч. учбные по защите-нападению на цитадели.